Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Назарбаев настаивает на необходимости реформирования мировой финсистемы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает группам близких стран объединить усилия для создания и введения в обращение наднациональной расчетно-платежной единицы, а затем и валюты, принципиально нового класса.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает группам близких стран объединить усилия для создания и введения в обращение наднациональной расчетно-платежной единицы, а затем и валюты, принципиально нового класса.

«Этот путь состоит в объединении усилий группы близких стран по разработке и введению в обращение наднациональной расчётно-платёжной единицы, а затем и валюты, принципиально нового класса», - говорится в статье Назарбаева «Пятый путь», опубликованной 22 сентября в российской газете «Известия».

Радикальная новизна этого пути, по мнению президента, состоит в сознательном и целенаправленном переходе от старых валютных единиц иллюзорной оценки стоимости – «к новым инструментам реальной оценки истинной ценности товаров и услуг».

Новый класс региональных и мировых финансовых инструментов, идущих на смену старых валют, включает в себя семь параметров.  Это, пояснил президент, будет новая законная мировая валюта в отличие от старой, дозаконной или даже незаконной мировой резервной валюты. Во-вторых, это – новая демократическая валюта, эмитируемая новым демократическим эмиссионным центром в интересах всего человечества, в отличие от старой тоталитарной валюты, эмитируемой финансовым центром одной страны в интересах узкой группы лиц. В-третьих, это будет инструмент реального измерения истинной стоимости, в отличие от старой иллюзорной оценки мнимой стоимости. Кроме того, это станет новым финансовым инструментом контролируемого производства прибыли, в отличие от старых инструментов бесконтрольного накопления. В-пятых, пишет Назарбаев, это – новый финансовый инструмент целевой, целеполагающей конкуренции и прибыли, служащий единым долгосрочным целям развития стран, народов, мира и человечества, «в отличие от старых инструментов конкуренции и прибыли, служащих эгоизму, наживе и жадности». В-шестых, это будет новый финансовый инструмент ценностно-ориентированной конкуренции и прибыли, укрепляющий единые ценности развития стран, народов, мира и человечества, в отличие от старых инструментов внеценностной конкуренции и прибыли, разрушающих все базовые традиционные ценности.

И, наконец, по словам главы государства, это – новый «финансовый инструмент осмысленной прибыли, конкуренции и развития, наполненный высшими смыслами интересов развития стран и народов, мира и человечества, в противовес старым инструментам бессмысленного накопления и потребительства».

«Очевидно, что разработка и внедрение валюты с такими принципиально новыми качествами есть ясный и верный путь гарантированного вывода человечества из глобального кризиса. Такой путь радикально меняет сам генокод мировой валютно-финансовой системы и гарантирует устранение глубинной причины этого кризиса», - уверен Назарбаев.

Главный тормоз на пути внедрения мировых финансовых инноваций – это сама мировая валютно-финансовая система и связанные с ней мировые элиты, которые упорно держатся за давно устаревшие инструменты, убежден он.

«Можно ли считать её демократичной, то есть управляемой в интересах большинства её пользователей? Едва ли. Однако если она не демократична, действует вне контроля большинства её пользователей, что уже очевидно, то, значит, она – тоталитарна? Но тогда, как это вышло, что передовой отряд мировой демократии до сих пор не только не заметил столь явных и принципиальных противоречий, но и сам стал её первостроителем и охранителем?», - вопрошает президент.

«Получается, что в вековой борьбе за политическую демократию человечество проглядело факт создания мировой тоталитарной валютно-финансовой системы, абсолютно лишённой минимальных признаков демократии. Это и есть самый невероятный и драматический парадокс мирового прогресса и главный суровый урок глобального кризиса», - пишет Назарбаев. В статье он отмечает, что пока страны и народы мира не создадут новую, истинно демократическую мировую валютно-финансовую систему, «этот парадокс постоянно будет уводить нас с пути прогресса».

По оценке Назарбаева в настоящее время в мире чётко обозначились, как минимум пять путей выхода человечества из глобального кризиса. Первый путь – это пассивное ожидание дна, второй – введение валютных своп, третий - ремикс идеи доллара, когда  какой-то из национальных валют «превращается» в региональную, континентальную или мировую резервную валюту.

Четвертый путь предусматривает создание нового наднационального эмитента. И пятый путь – введение валюты принципиально нового класса.

«Глобальный кризис даёт нам уникальную возможность момента истинной демократии для каждой страны и для всего мира в целом. Только сам народ может и должен выбирать свой вариант выхода из кризиса. И только после демократического акта всенародного выбора (например, на референдуме), руководство страны имеет право начать действовать. А элиты страны – начать разработку лоции и навигации такого движения в направлении, заданном народом», - пишет Назарбаев. «Надеюсь и не сомневаюсь, что в итоге это будет выбор именно Пятого пути», - подчеркнул он.

22.09.2009

www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи