Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кредитные риски Казахстана остаются одними из самых высоких в СНГ

Отношение инвесторов к казахстанскому рынку будет во многом определяться результатами реструктуризации долгов БТА Банка и Альянс Банка. Последние месяцы на казахстанском долговом рынке проходят под знаком реструктуризации долгов двух системообразующих банков – БТА и Альянса.

Последние месяцы на казахстанском долговом рынке проходят под знаком реструктуризации долгов двух системообразующих банков – БТА и Альянса. Для банков это важнейшая и в то же время очень сложная задача. От ее успешного решения будет во многом зависеть развитие и репутация всего банковского сектора республики в последующие несколько лет.

БТА и Альянс рассчитывают завершить реструктуризацию текущей осенью. Альянс Банк уже подписал меморандум о взаимопонимании с Комитетом кредиторов, и ожидается, что БТА последует его примеру. Для успешного урегулирования отношений с кредиторами потребуется докапитализация обоих банков, так как в настоящее время их акционерный капитал отрицательный.

Госфонд «Самрук-Казына» подписал договор о намерениях с Альянс Банком о предоставлении банку дополнительного капитала после того, как он реструктурирует свой долг. «Самрук-Казына» планирует инвестировать в банк 129 млрд тенге ($860 млн): 24 млрд тенге ($160 млн) в виде денежных средств и 105 млрд тенге ($700 млн) в форме обмена облигаций банка на привилегированные акции. Договор о намерениях между фондом и Альянсом – реальный знак того, что государство готово приложить все усилия для спасения банковского сектора страны.

Урегулирование вопроса с зарубежными кредиторами относительно реструктуризации долгов БТА является важнейшим ожидаемым событием для банковского сектора Казахстана, так как БТА – крупнейший банк с самым большим долгом в отрасли. «Самрук-Казына» уже вложил в БТА 212 млрд тенге ($1,7 млрд) и в настоящее время владеет 75,10% акций банка.

По нашему мнению, успешная реструктуризация долга должна отчасти поспособствовать возвращению доверия инвесторов к банковскому сектору страны и Казахстану в целом. На текущий момент мы видим, что доверие зарубежных партнеров Казахстана сильно подорвано вследствие всех произошедших с начала года в стране событий.

и негативно влияют на зарубежных партнеров с точки зрения дальнейших инвестиций в регион. Так, в 2008 году казахстанские CDS (так называемый кредитно-дефолтный своп CDS – показатель кредитного риска – инструмент финансового страхования, страхующий банки и корпорации от дефолта по своим обязательствам*) котировались выше аналогичных инструментов развивающихся стран, таких как Бразилия, Россия, Китай, Мексика, приблизительно наравне с CDS Турции и лучше CDS Украины.

Справка:

*Термин CDS означает кредитный дефолтный своп – Credit Default Swap. CDS – инструмент финансового страхования, страхующий банки и корпорации от дефолта по своим обязательствам. Суть CDS состоит в том, что одна сторона (страховщик) за вознаграждение обязуется выполнить обязательства другой стороны в случае невозможности исполнения ею определенных кредитных (или иных долговых) обязательств. На практике кредитный дефолтный своп выглядит как контракт между двумя сторонами и является ценной бумагой, которая может быть продана или куплена на рынке. СDS может использоваться кредиторами для хеджирования рисков неплатежей по кредитам и займам. Чем более вероятным считается дефолт, тем выше стоимость CDS. К примеру, стоимость CDS по Казкоммерцбанку на 7 сентября 2009 года составила 2274 б.п., это означает, что, например, страховка кредита в $10 млн, предоставленного Казкоммерцбанку, обойдется в $2,274 млн.

В какой-то момент, а именно осенью прошлого года, казахстанские CDS показали даже лучшую динамику, чем аналогичные производные инструменты России. Но в феврале 2009-го отношение инвесторов к казахстанским активам существенно изменилось – как по объективным причинам, так и по субъективным. Одномоментная девальв ация тенге в начале февраля, непростая ситуация в банковском секторе страны на фоне низких цен на нефть и общего обострения ситуации в банковских системах США и Европы, а также реальной угрозы дефолтов ряда восточноевропейских стран увеличили риски контрагентов и привели к резкому росту стоимости CDS Казахстана, которая превысила 1600 б.п.

Между тем своевременные и эффективные меры правительства Казахстана, Нацбанка и АФН, направленные на стабилизацию ситуации в финансовом секторе страны и поддержку реального сектора экономики необходимым объемом кредитования, а также рост сырьевых котировок позитивно повлияли на динамику CDS Казахстана. С пикового значения 24 февраля в 1633 б.п. последние снизились на 1307 б.п. – до 326 б.п. на 10 сентября. С начала 2008 года стоимость CDS Казахстана снизилась на 344 б.п., за август снижение составило 17 б.п.

В случае успешного проведения реструктуризации долгов БТА и Альянса, а также при стабильных ценах на нефть и макроэкономических показателях можно ожидать дальнейшего сужения кредитных спредов Казахстана до 200-250 б.п. При этом стоит отметить, что условия фондирования казахстанских банков на краткосрочный и среднесрочный периоды остаются неблагоприятными и вероятность рефинансирования на международных рынках капитала невысока.

Подготовлено аналитической службой медиахолдинга Business Resource.

18.09.2009

www.and.kz

kn.kz
>
Статьи