Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Спор: 8 против 150

В то время, когда в Алматы развернута кампания по скорейшему оснащению жилого фонда приборами учета подаваемых объемов коммунальных услуг, в КСК "Сайран" от счетчиков отказываются Нонсенс, скажет просвещенный читатель, не может такого быть, чтобы человек не понимал выгоды оплаты услуги по счетчику перед оплатой того же по среднему тарифу.

В то время, когда в Алматы развернута кампания по скорейшему оснащению жилого фонда приборами учета подаваемых объемов коммунальных услуг, в КСК "Сайран" от счетчиков отказываются

Нонсенс, скажет просвещенный читатель, не может такого быть, чтобы человек не понимал выгоды оплаты услуги по счетчику перед оплатой того же по среднему тарифу.

Может. И вот вам выдержки из некоторых документов.

Заявление восьми жильцов дома № 100, что стоит на улице Отеген батыра.

"Мы отказываемся от счетчиков-водомеров, – пишут восемь квартировладельцев, – так как они нас не устраивают". Чем не устраивают их водомеры, люди не поясняют, но требуют: "Мы все согласны платить за отопление круглый год по государственному тарифу, каким бы он ни был"…

Следующий документ: "Управляющему директору АО "АПК РКТ" от ПКСК "Сайран". (Надо понимать – от восьми его членов? – В. Ш.) Выписка из протокола общего собрания от 9 апреля 2006 года. …Жильцы провели собрание и приняли решение отказаться от общедомовых приборов учета тепла и г/в. Мы, жильцы, согласны платить по городскому тарифу круглый год, каким бы он ни был".

Просите – отключим, решили в АПК. Уж кому как не им выгоднее всего снимать с нас деньги по средней норме, то бишь по тому самому тарифу.

Но тут на борьбу с самостийцами поднялись другие жители, и за подписями 150 жильцов в АО "АПК" приходит жалоба с просьбой вернуть счетчики на место.

Так с 1 августа 2006 года и длится спорный момент: одни хотят жить со счетчиками, другие во главе с председателем КСК – без оных.

По телефону председатель ПКСК "Сайран" заявила, что она была обязана выполнить волю жильцов, а потому и перевела оплату всех подведомственных домов на тариф. Спорить не станем, воля жильцов – святое для председателя.

– Но почему воля восьми превалировала над волей ста пятидесяти?

– Никаких ста пятидесяти на самом деле не было, все это сделано обманным путем, и кроме одной Глазковой (именно эта дама принесла в редакцию письмо и копии документов –

В. Ш.) никого общедомовой счетчик не волнует.

– А как же решение акимата о скорейшем переводе всего жилого фонда Алматы на обеспечение ГВС и отопление через приборы учета?

– Знаю я это решение. Значит, подключим счетчик вновь…

На вопрос, почему же все-таки победил тариф, а не счетчик, вразумительного ответа мы так и не услышали.

Госпожа Глазкова принесла в редакцию свои расчеты, согласно которым получается, что если пользоваться прибором учета, а не платить слепо по тарифу, горячая вода за кубометр будет дешевле на 7 тенге 6 сотых тиына, а отопление – на 3,92 тенге.

Утверждать, что это именно так, доподлинно, не будем, а предоставим возможность ратующим за тариф точно так же доказать, что именно их позиция – благо для всех жителей КСК "Сайран". Особенно хочется взглянуть на протокол общего собрания от 9 апреля 2006 года, на который ссылается председатель КСК "Сайран".

Ждем вас, госпожа Лапина, в редакции с письмом.

19.09.2009

Василий ШУПЕЙКИН, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи