Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не губите!

В Семее назревает очередной скандал, связанный с государственной недвижимостью. Пару лет назад группа энтузиастов решила возродить в Семее такой зрелищный вид спорта, как мотокросс. Про него в Восточно-Казахстанской области забыли еще лет двадцать назад.

В Семее назревает очередной скандал, связанный с государственной недвижимостью.

Пару лет назад группа энтузиастов решила возродить в Семее такой зрелищный вид спорта, как мотокросс. Про него в Восточно-Казахстанской области забыли еще лет двадцать назад. Естественно, чтобы заниматься, а впоследствии проводить соревнования, понадобилась земля. Чиновники охотно сдали в аренду заброшенный участок земли в районе аэропорта. Место это изрыто карьерами, но для занятий спортом вполне пригодно.

– Сколько мы мусора оттуда вывезли, – вспоминает сегодня руководитель Федерации технических и ледовых видов спорта Аркадий Русинов, – подготовили трассу и начали готовиться к чемпионату Казахстана по мотокроссу.

И вот тут чиновники опомнились и потребовали выплатить налог. Потому что вдруг выяснилось, что в аренду они сдали пастбище! И за него надо заплатить так называемые сельхозпотери.

– Поскольку счет шел на дни, – продолжает А. Русинов, – на носу государственное мероприятие – чемпионат страны, разосланы приглашения, оповещены команды, в том числе из ближнего зарубежья – ничего не оставалось, как подписать этот документ.

А чиновники получили то, что хотели, и завертелось… Налоговики арестовали счет федерации, а посему дальнейшей деятельностью, в том числе и проведением международных соревнований “Крылья жизни”, посвященных борьбе с наркоманией, организаторы заниматься не могли.

– Дошло до того, – возмущается Русинов, – что пришлось заложить собственное удостоверение личности, чтобы приобрести государственный флаг в магазине, ведь на международных соревнованиях он необходим по закону.

Соревнования все-таки провели. Понятно, что из акимата на турнир никак не отреагировали и ничем не помогли. До сих пор не снято и инкассовое распоряжение со счета.

– Наша деятельность практически парализована, – негодует руководитель федерации, – из-за этого сорвался целый ряд запланированных на этот год мероприятий: чемпионат города по картингу (еще один давно забытый вид спорта), авторалли “Мукур”. Не смогли провести и необходимую работу по развитию военно-патриотического направления.

Федерация подала исковое заявление в суд, чтобы там признали: выделенная земля просто не может быть пастбищем! Трасса занимает не всю территорию. И там, где ее нет, невооруженным глазом видно, что животное не найдет тут для себя что-то съедобное. Только битое стекло, проржавевший металл, бетонные глыбы, обломки кирпичей и торчащая арматура... И это чиновники называют пастбищем!

– В Земельном кодексе, в статьях 159–161, 163, говорится о мониторинге земель, – приводит доводы Аркадий Русинов, – на который государство регулярно выделяет средства. Может быть, кто-то складывал их себе в карман – раз эта свалка до сих пор числится как пастбище? К тому же культурно-бытовые объекты (такие, как наш) тем же Земельным кодексом (п. 3 ст. 105) освобождены от уплаты сельхозпотерь! Но даже этот факт чиновники не хотят замечать.

В конечном итоге из-за всех этих финансовых разборок страдает спорт, которого и так мало в Семее! Складывается впечатление, что чиновники всеми силами стремятся разрушить то, что создано таким трудом!

18.09.2009

Оксана ПРИВЕДЕННАЯ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи