Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что государству стоит дом построить?

Казахстанцы, которым небезразлична судьба своей страны, хорошо знают, что сегодня, в условиях кризиса, когда даже высокоразвитые государства имеют весьма смутные перспективы, экономика РК показывает себя довольно устойчивой к внешним воздействиям.

Казахстанцы, которым небезразлична судьба своей страны, хорошо знают, что сегодня, в условиях кризиса, когда даже высокоразвитые государства имеют весьма смутные перспективы, экономика РК показывает себя довольно устойчивой к внешним воздействиям. Свидетельством тому многочисленные исследования международных экспертов. Однако за значительными цифрами стабилизации ВВП и победными экономическими выкладками мы подчас не умеем разглядеть заботу государства о простом человеке, не всегда разбирающемся в большой политике. А между тем эта забота очень существенна.

Она сказывается и в борьбе с безработицей, и в обеспечении продовольственной безопасности, и в строительстве жилья. Вспомните, сколько слез в свое время было пролито обманутыми дольщиками, рискующими остаться без крыши над головой. В четвертом квартале 2007 года в республике строилось 450 жилых комплексов с 62 тысячами дольщиков. А теперь, по состоянию на 31 августа нынешнего года, у нас ведется строительство 194 объектов с 35,3 тысячи дольщиков. Из них по Астане – 96 объектов с 18,3 тысячи человек. При этом на начало года этот показатель был 128 объектов с 24 тысячами людей. По данным акимата Астаны, на 1 августа 2009 года в столице введено 875 тысяч квадратных метров жилья, что в 1,6 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. По итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию более 1 миллиона 250 тысяч квадратных метров.

В Алматы – 50 объектов с 10,3 тысячи дольщиков при том, что на начало года было 64 объекта и 12 441 дольщик. Другими словами, за прошедшее время было завершено 214 объектов и решены проблемы 31,1 тысячи дольщиков.

Накануне Дня Конституции президент страны Нурсултан Назарбаев вручал председателям кооперативов символические ключи от новых жилых комплексов – «Европейский», «Аль-Фараби», «Окжетпес» и первой очереди ЖК «Байконур», достроенных ТОО «АККБ «Жана курылыс». Это первые дома, достроенные государством по программе помощи обманутым дольщикам. Для строительства по всей стране 450 многоэтажек государству пришлось сократить госрасходы и фонды развития. «В труднейших условиях, когда не хватает денег на многое, государство выделяет из своих ресурсов все, что может, чтобы вы не оставались без квартир», - заметил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к горожанам. Но наряду с этим он подчеркнул: «Всем должно быть ясно, что мы помогаем тем, кто вложил в покупку квартиры последние деньги. Наша помощь не адресована мошенникам, которые заказали по 10-20 квартир, чтобы заработать».

По данным прокуратуры, на сегодняшний день привлечены к уголовной ответственности 48 недобросовестных казахстанских застройщиков. Остальные спорные дела по поручению главы государства находятся в стадии расследования.

При этом не стоит забывать, что изначально предлагалось несколько вариантов решения проблем дольщиков. Например, чтобы они самостоятельно отстаивали свои права через суд. Но в итоге было принято решение – эту миссию возьмет на себя государство, а люди, вложившие последние деньги в единственную жилплощадь, должны обязательно получить крышу над головой. Поэтому сейчас государство оказывает беспрецедентную помощь частным инвесторам.

17.09.2009

Жан Кожамкулов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи