Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Секрет о земле

В то время когда одни люди в два счета без всяких проблем забирают в собственность огромные земельные площади, другие годами не могут получить документы на участок в несколько гектаров, законно принадлежащий им на протяжении многих лет.

Решение государственных органов чиновники на местах могут исполнить, а могут положить под сукно на неопределенное время. Зависит это от того, в отношении кого оно выносится. Если дело касается богатого человека, обладающего полезными связями, то ему, как говорится, зеленый свет. Но если вы простой пенсионер, да еще и с букетом разных заболеваний, на доказательство своей правоты, помимо нескольких лет, вам придется потратить все остатки здоровья. При этом нет никаких гарантий, что вопрос будет решен положительно.

В нашей газете была опубликована статья "Куда крестьянину податься?" ("ЭК" за 25 сентября 2008 года). Напомним, инвалид первой группы Игорь Сергеевич Кожинский много лет назад по настоятельной рекомендации врачей был вынужден оставить любимую работу в Алматы и переехать в сельскую местность. Более двадцати лет прожил он на земельном участке в урочище Темирлик Райымбекского района Алматинской области, прежде чем получить его в собственность. После этого, организовав крестьянское хозяйство, пенсионер принялся за кропотливую работу, которая уже вскоре стала давать результаты.

Но однажды Игорь Сергеевич с удивлением узнал, что районные власти его законную землю продали новому хозяину. По чьей-то инициативе территория его хозяйства без предварительных уведомлений и каких-либо объяснений была перенесена на несколько километров в полупустынную зону. А дом с приусадебным участком и всеми хозяйственными постройками в результате этих же фокусов и вовсе оказался на чужой земле. Не желая с этим мириться, старый больной человек, отстаивая свои права, вступил в неравную схватку с бюрократической машиной.

- После статьи в "Экспрессе К" к нам приехали представители областного филиала партии "Нур Отан", - говорит Татьяна Кожинская, супруга Игоря Сергеевича. - После их заверений у нас появилась надежда на справедливость. Сразу же поднялся большой шум, начиная от акимата района и заканчивая областными структурами.

Надо сказать, что шум действительно поднялся. Потому как после этого в Агентство РК по управлению земельными ресурсами вызвали бывшего на тот момент руководителя Райымбекского районного земельного комитета, пригласили Игоря Кожинского и провели совещание. Было принято решение о приведении границ участка в первоначальное положение, о чем свидетельствует официальное письмо за NN 13-4-14/К-18-2 от 5 мая нынешнего года за подписью заместителя председателя агентства господина К. Райымбекова. Вроде бы справедливость восторжествовала.

А воз и ныне там

Но прошло какое-то время, и в адрес Кожинского из Алматинского областного управления земельных отношений пришло письмо за подписью исполняющего на тот момент обязанности начальника господина Красмика о том, что для окончательного решения вопроса необходимо обратиться в суд. Однако чем руководствовался чиновник, когда давал распоряжение подготовить сие послание, неизвестно. Ведь еще в прошлом году Кожинский, обращаясь в поисках правды во все мыслимые и немыслимые инстанции, в том числе и в ведомство господина Красмика, прилагал уже имеющееся решение районного суда о признании действительным первоначального государственного акта на землю. Таким образом, в очередной раз проявилась старая добрая чиновничья привычка отмахиваться от граждан шаблонными отписками, не вникая в суть дела.

При всем при этом местные власти в лице первого заместителя акима района успокаивали Игоря Сергеевича, уверяя его, что все вопросы будут решены. А новый начальник районного земельного комитета вовсе заверил, что все недоразумения, связанные с накладкой одного участка на другой, устранит лично сам.

- Он сказал, что нам не нужно обращаться в суд, - продолжает Татьяна Кожинская. - Потому как, если новый владелец решит судиться, то пусть судится с земельным комитетом.

Что ж, коли на самом деле так, то честь ему и хвала. Заступиться за инвалида - святое дело. Однако по сей день все продолжает оставаться на уровне разговоров. Никаких документов, подтверждающих благие намерения и красивые слова чиновников, Кожинскиму до сих пор никто так и не вручил.

Тем временем новый хозяин ведет себя вполне спокойно и уже завез на спорный участок семью оралманов, которая там капитально обосновалась и занимается сельским хозяйством.

- Он заявил, что пока не увидит документов, подтверждающих нашу правоту, с места не сдвинется, - рассказывает далее Татьяна. - Летом мы опять стали поднимать вопрос. Земельный комитет предоставил нам проект, в котором наш участок лишь развернули на несколько градусов. Но в нынешнем состоянии он даже близко не напоминает того, что у нас было до этого. Ни площадь, ни форма участка не соответствуют первоначальному государственному акту.

Между тем в этом непростом деле появились новые небезынтересные обстоятельства. Теперь этот так называемый новый хозяин предложил Кожинским выкупить у него участок.

- Он предлагает купить у него нашу же землю за 10 тысяч долларов, - говорит Татьяна. - Во-первых, у нас таких денег никогда не было. А во-вторых, это же самый настоящий рэкет.

По ее словам, начальник районного земельного комитета известил Кожинских о том, что вновь будет создана комиссия, которая в очередной раз выедет на место и произведет очередные замеры. Осмелимся предположить, что по результатам этих замеров будет вынесено очередное решение, которое в очередной раз не будет исполнено. И так до бесконечности.

- Сейчас, живя на своей земле, мы не располагаем документами о том, что она наша. А без них в любой момент нас могут оттуда попросить. После того как в прошлом году вышла ваша статья, власти очень живо отреагировали, провели несколько совещаний, на которых были приняты справедливые решения. Но потом постепенно все стихло и осталось по-прежнему, - завершила свой рассказ Татьяна Кожинская.

Годом ранее мы писали о том, что Агентство РК по управлению земельными ресурсами признало ошибку, объяснив ее тем, что она была допущена техником-землеустроителем при проведении землеустроительных работ. При этом чиновники ограничились лишь одним выговором. Если он это заслужил, то, как говорится, поделом. Но Кожинским легче не стало. Им интересно другое: почему столько "больших" людей из управлений, акиматов и комитетов никак не могут исправить ошибку одного недобросовестного техника?

Игорь Кожинский намерен продолжать отстаивать свои права и, несмотря на состояние здоровья, собирается ехать в Астану.

Редакция "ЭК" продолжает следить за развитием событий.

16.09.2009

Айдар ЕРМЕКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи