Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А КСК и ныне там?

В Закон РК “О жилищных отношениях” недавно были внесены поправки, направленные на совершенствование работы в данной сфере. Так совпало, что в Жезказгане примерно в это же время произошли изменения в системе КСК - они сгруппировались.

В Закон РК “О жилищных отношениях” недавно были внесены поправки, направленные на совершенствование работы в данной сфере. Так совпало, что в Жезказгане примерно в это же время произошли изменения в системе КСК - они сгруппировались. Раньше дома некоторых КСК были разбросаны по всему городу. Где логика? Акиматом было предложено, чтобы работоспособные кооперативы объединили свои здания, и председатели были бы начальниками серии домов одного района, общего двора.

Ведь раньше доходило до абсурда - когда в городе открывали футбольное поле по проспекту Мира и наводили порядок к этому торжественному мероприятию, оказалось, что в одном этом дворе хозяйствовали три КСК! Смешно и нелогично. Председатель убирал от мусора один тротуар, а который рядом - чистить отказывался: “Это не мой дом”.

Проблемы структуры управления жилищным фондом, технического содержания сегодня надо решать в комплексе. И то, что в Жезказгане сгруппировали КСК, это вопрос из этой серии.

Сегодня, после внесения поправок в закон, ответственность за содержание жилищного фонда наряду с владельцами квартир спрашивается и с местного исполнительного органа. Отныне расширены полномочия муниципалитетов. Власти предоставлено право проверять, вмешиваться в деятельность КСК. При этом нельзя путать такую общественную организацию, как кооператив собственников квартир и, к примеру, политическую партию. В отличие от последней, власть обязана контролировать КСК. Ведь жилые дома - это стратегически важные объекты, и их содержание на самотек ни в коем случае нельзя пускать. Думали, рынок все отрегулирует. Но это в идеале, а на практике все оказалось сложнее.

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Бейбут Аханов, заместитель акима Жезказгана:

- Граждане не должны понять двояко, обнадежиться и уразуметь по-своему, что государство начинает финансировать содержание жилья. Завтра перестанут платить сборы в КСК, и мы сядем, как говорится, не туда. Муниципалитет разрабатывает программы, обеспечивает организацию мероприятий на подведомственной территории по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда, осуществляет государственный контроль за реализацией соответствующего законодательства, организует работу жилищной инспекции по контролю деятельности органов управления объектов кондоминиумов по сохранению и надлежащей эксплуатации зданий. То, что мы делали на грани закона, потому что вынуждены были этим заниматься, теперь в первую очередь спрашивают с местных акимов.

Номинально в городе 37 кооперативов собственников квартир, из них работающих - 30. Это достаточная армия. Ее надо материально содержать. Поэтому дробить КСК смысла нет. И еще, о финансовой стороне. Единая сервисная служба - это абсолютно востребованная сегодня идея. Но смогут ли “кормить” подобную бригаду КСК даже объединившись? Сегодня есть конкретная проработка этого вопроса с председателем КСК “Султан”. Проблема в чем? В месяц 40 тысяч тенге надо платить сварщику, 30 тысяч - слесарю. 3 сварщика, 3 слесаря, плюс руководитель бригады. Требуется на это где-то 250 тысяч тенге в месяц. Между тем потребность есть в заказах. Если бы была возможность часть заработной платы осуществлять через бюджетные службы, было бы хорошо. К сожалению, этот вопрос открыт. Идея, как говорится, витает в воздухе. Часть КСК ее поняли. В них говорят, что не могут найти, к примеру, сварщика, потому что он ушел за “длинным рублем”. Было бы прекрасно, если бы эта проблема решалась централизованно, и в Жезказгане создали бы две-три группы оперативного реагирования. Причем они бы работали круглосуточно. Да, сегодня есть фирмы, люди, но не всегда они работают качественно и их не каждый раз найдешь.

Евгений Ванюшов, журналист:

- Прошло довольно много времени, за которое накопился опыт работы КСК, как положительный, так и отрицательный. По итогам прошедшего отопительного сезона акимат инициировал увольнение трех председателей КСК - “Абай”, “Свет-1″ и “Ардагер”, которые прекратили свое существование. После проверки домов, относившихся к этим кооперативам, были обнаружены серьезные упущения и низкий уровень организации и качества работы. На внесение поправок в закон повлияло и состояние жилого фонда. Основная часть домов построена еще во времена СССР. Дата его развала уходит от нас все дальше, а сооружения не обновляются.

Сегодня чувствуется настороженность в связи с передвижками в законодательстве. Но брать менторские функции местные власти однозначно не собираются, все будет решаться сообща с горожанами в их же интересах.

12.09.2009

Валентин ШИПУНОВ, www.inkaraganda.kz

kn.kz
>
Статьи