Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Масимов поручил проверить все соцобъекты на пожароопасность

Координировать работу поручено руководителю государственной комиссии, занимающейся расследованием причин пожара в наркодиспансере Тадыкоргана, заместителю премьер-министра Серику Ахметову.

Глава правительства Казахстана Карим Масимов распорядился проверить все учреждения социальной сферы в республике на соответствие требованиям пожарной безопасности, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Координировать работу поручено руководителю государственной комиссии, занимающейся расследованием причин пожара в наркодиспансере Тадыкоргана, заместителю премьер-министра Серику Ахметову.

По словам Масимова, все ведомства, акимы и министерства проинформированы о необходимости проведения комплексной проверки объектов социальной сферы с целью предотвращения повторения ситуации, произошедшей в медицинском учреждении в Южно-Казахстанской области. "Возможно, мы используем средства "дорожной карты" для проведения подобных мероприятий", - добавил премьер-министр. В течение недели они должны разработать и предоставить ряд мер по предотвращения случаев, сходных с чрезвычайной ситуацией в Талдыкоргане.

В свою очередь, министр здравоохранения республики Жаксылык Доскалиев попросил акимов регионов провести в течение недели проверку объектов здравоохранения. Данный шаг предпринят с целью выявления медицинских учреждений, которые расположены в ветхих и непригодных для использования зданиях. Как отметил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко, еще в прошлом году руководству наркодиспансера в Талдыкоргане было предписано устранить недостатки в части пожарной безопасности. В учреждении отсутствовал противопожарный инвентарь, а также пожарная сигнализация, которая не была установлена в связи с проведением капитального ремонта здания.

Между тем, глава комиссии по расследованию причин пожара предложил отказаться от использования решеток на окнах учреждений для лечения больных алкоголизмом и наркоманией. "Надо рассмотреть правила содержания этих людей в спецучреждениях. Если больной захочет сбежать - он сбежит оттуда. Они огорожены, территория охраняема", - отметил Ахметов.

По уточненным данным, пожар в наркодиспансере Талдыкоргна, возникший в ночь на воскресные, унес жизни 37 человек. 41 человек были спасены, 14 из которых госпитализированы. Версия о поджоге исключена. На месте происшествия работает комиссия, состоящая из представителей министерств здравоохранения, труда и социальной защиты, внутренних дел и Генеральной прокуратуры.

14.09.2009

www.vesti.kz

kn.kz
>
Статьи