Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Долёвка»: «за» и «против»

В будущем вторжения государства при решении проблем дольщиков не потребуется. Так считают в Агентстве по делам строительства и ЖКХ, ссылаясь на новый закон, усиливающий защиту прав покупателей жилья.

В будущем вторжения государства при решении проблем дольщиков не потребуется. Так считают в Агентстве по делам строительства и ЖКХ, ссылаясь на новый закон, усиливающий защиту прав покупателей жилья. Но, как считают в госфонде «Самрук-Казына», закон не станет преградой для самого главного вопроса – для спекуляций.

Сюрприз от «Самрук-Казына»

О бедных дольщиках снова замолвили слово. В категоричном тоне. Любопытно, что сделал это председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. Итак, он считает, долевое строительство в Казахстане нужно запретить раз и навсегда. Вообще-то удивительно слышать столь категоричное мнение из верхних эшелонов власти, где в последние годы всячески поддерживали застройщиков, в том числе и мнимых, разбогатевших за счет беспроцентных кредитов дольщиков, а потом вдруг оказавшихся не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

В пользу своей «антидолевой» позиции глава госфонда «Самрук-Казына» привел два довода. С одной стороны, считает он, новый закон стал преградой для строительных компаний-однодневок за счет ужесточения требований к их финансовым возможностям и практическому опыту. Но вместе с тем обновлённый закон не станет панацеей от ценовых зигзагов квадратного метра. По мнению Келимбетова, рост цен на жилье одинаково провоцируют и застройщики, и покупатели, заплатившие строителям на стадии рытья котлована под стройку и стремящиеся затем продать жилье по более высокой цене:

– Механизм долевого строительства экономически неизбежно будет порождать перегрев в секторе недвижимости и неотвратимо порождать необоснованный рост цен, – уверен глава «Самрук-Казына».

По данным Кайрата Келимбетова, сейчас в «Самрук-Казына» рассматривают возможность финансовой поддержки для завершения долгостроев, в которые вложились 20 000 дольщиков. Но акиматам Астаны и Алматы приходится решать проблемы гораздо большего количества покупателей жилья. И цена вопроса здесь тоже гораздо выше, эмоционально констатирует глава госфонда. Ну неужели нам нужно дважды наступать на грабли, чтобы опять возвращаться к этой проблеме через год-два-три на гораздо более высоком финансовом уровне? – недоумевает Кайрат Келимбетов.

А вот в Агентстве по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, напротив, считают, что в будущем сфера долевого строительства перестанет быть вечным поводом для вечной критики. По мнению пресс-службы агентства, хотя бы потому, что новые нормы в законе позволяют дольщику в лучшем случае стать новоселом, а в худшем – вернуть назад свои деньги с процентами:

– Государство, таким образом, уже урегулировало этот вопрос, защитив тем самым права дольщиков. Поэтому его вмешательства больше не требуется, – уверены в пресс-службе агентства.

Любопытно, что сами строители предпочли воздержаться от дискуссий на эту тему, заняв нейтральную позицию:

– Конечно, без долевого строительства нам не обойтись, – дипломатично сказал член совета директоров АО «Билд Инвестментс Групп» Бауыржан Исабаев.

От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на занятость.

Наелись долями

Не стоит вышибать клин клином в попытке запретить «долёвку». Так считает первый заместитель председателя Астанинского городского филиала НДП «Нур Отан» Павел Казанцев. По его убеждению, любые запреты – это либо проявления слабости, либо неумение.

– С чем я абсолютно согласен: сейчас у власти есть синдром боязни рецидива проблем с дольщиками, – говорит Павел Казанцев.

По мнению нуротановца, государство в меньшей степени виновато в том, что произошло с дольщиками. Мол, тревожных сигналов о проблемах на рынке долевого строительства было предостаточно. Казанцев спрашивает: как можно было вносить 100%-ную предоплату за квартиру, подписывая договор с застройщиком всего на полстранички, или вкладываться в жилье даже при отсутствии сноса на отведенной стройплощадке? Впрочем, как считает представитель «Нур Отана», здесь всему виной не столько безалаберность дольщиков, сколько гримасы строительного рынка:

– Президент принял абсолютно правильное решение, поручив правительству вытащить ситуацию с дольщиками из тупика, – рассуждает Павел Казанцев. – Но после этого надо предупредить: коллеги, впредь вашу инфантильность, нерачительность, неразумность государство поддерживать не будет… Идите на три буквы…

Дойдет ли дело до окончательного запрета на «долёвку» на законодательном уровне или нет – покажет время. Но, как считают наши комментаторы, альтернатива долевому строительству в Казахстане существует. Кайрат Келимбетов в качестве таковой назвал жилищные строительные кооперативы (ЖСК). По его мнению, их участников рост цен волнует меньше всего:

– Им важней быстрее достроить дом и стать владельцами квартир по более низкой цене, – сказал глава «Самрук-Казына».

В пользу создания сети ЖСК как новой формулы жилищного строительства высказались и в пресс-службе агентства. Ее преимущество – более низкая степень рисков, чем при долевом строительстве. Но успешное развитие ЖСК в агентстве считают возможным только при бесплатном выделении под застройку земельного участка, находящегося в государственной собственности и не предоставленного в землепользование. При этом собственностью кооперативов участок сможет стать только после сдачи дома «под ключ», но до передачи по акту квартир новоселам, отметили в пресс-службе.

Особое мнение высказал Павел Казанцев. Он уверен, что искать альтернативу «долёвке» не нужно: рынок и спрос сами все выправят. Единственное, что покупатели жилья должны быть своевременно предупреждены о возможных рисках:

– Каждому казахстанцу надо понять: халявы не бывает, бесплатный сыр только в мышеловке, – призвал представитель «Нур Отана».

По данным пресс-службы Агентства по делам строительства и ЖКХ, сегодня в республике 101 жилой комплекс из 200 объектов достраивается за счет государственной поддержки. В том числе в Астане 85 объектов, в Алматы 7…

14.09.2009

Жанар БЕРЛИК КЫЗЫ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи