Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Базис и надстройка

Несколько лет назад маслихат утвердил программу "Мансарды города Алматы на 2006–2008 годы", которая позволила бы осуществить комплексную реконструкцию жилого фонда, но действовать она начала только сейчас. Все новое мы воспринимаем настороженно.

Несколько лет назад маслихат утвердил программу "Мансарды города Алматы на 2006–2008 годы", которая позволила бы осуществить комплексную реконструкцию жилого фонда, но действовать она начала только сейчас

Все новое мы воспринимаем настороженно. И этому есть естественное объяснение – часто обещанное благо выходит боком. Но, к сожалению, такая позиция нередко мешает увидеть в нововведениях явные преимущества, как, например, произошло с программой "Мансарды".

Жители многоэтажек старой постройки не понаслышке знают, в каком плачевном состоянии находятся эти дома. Там куда ни глянь – все требует капитального ремонта и серьезных средств. Арифметика проста: тех целевых сборов, которые жильцы платят на содержание своих домов, явно не хватает для серьезной реконструкции, в лучшем случае – залатать крышу, да и то ненадолго. Практика показывает, что в наших условиях через три-пять лет кровля снова приходит в негодность. Помощи ждать неоткуда – согласно действующему законодательству все расходы на содержание дома полностью лежат на собственниках квартир. Ситуация усугубляется еще и тем, что наш город находится в сейсмоопасной зоне. Казалось бы, положение безвыходное…

В "верху" не хотят, "внизу" не могут

Решение пришло в виде программы "Мансарды", которая помогла бы убить не двух зайцев, а множество: улучшить состояние жилого фонда, привлекая для этого частных инвесторов, и попутно ввести в эксплуатацию относительно недорогое жилье. Большое преимущество этой программы состоит в том, что помимо реконструкции самих домов (сюда входят капитальный ремонт подвала, внутридомовых сетей, подъездов, улучшение звуко- и теплоизоляции, а также повышение сейсмоустойчивости), она предусматривает и обустройство их внутридворовых территорий (озеленение, освещение, асфальтирование, установка детских площадок). И самое главное, что ни КСК, ни жители не несут при этом никаких финансовых затрат.

Казалось бы, все замечательно, однако часть жителей враждебно восприняла идею подобной реконструкции их домов, считая, что стены не выдержат дополнительной нагрузки. И никакие заключения Института сейсмологии не смогли убедить бдительных граждан в обратном (для того чтобы начать обустройство дома, вначале требовалось согласие 100 процентов жильцов). Так и заглохла на время идея под названием "Мансарды города Алматы на 2006–2008 годы"…

Сэндвич облегчает жизнь

Время не стоит на месте, город с каждым годом все больше преображается, и реалии сегодняшнего дня таковы, что в Алматы как никогда остро стоят вопросы рационального использования городских территорий и сохранения существующих систем градостроительства. Никуда не исчезла и проблема ветхого и аварийного жилья, и программа "Мансарды" доказала свое право на существование: в ее рамках началось обустройство двух домов по проспекту Достык.

Работы там идут полным ходом, реконструкция крыши будет производиться облегченными материалами: сэндвич-панелями, которые обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, и металлочерепицей. Большое преимущество металлочерепичной кровли в ее долговечности, то есть навсегда решается проблема течи. Кроме того, специалисты утверждают, что с использованием современных материалов строительная нагрузка на крыши значительно уменьшится. В данном случае эта величина снизится с 360 до 260 кг/м2.

И еще один важный момент: приоритет в приобретении строящихся пентхаусов застройщик отдает жильцам этих же домов.

10.09.2009

Инна КОПИЧНИКОВА, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи