Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Григорий Марченко: Где же ты , вторая волна девальвации?

Уровень инфляции в Казахстане продолжает снижаться, а вслед за ним снизилась и ставка рефинансирования. Тем временем вклады населения выросли, что свидетельствует о сохранении доверия к отечественным банкам.

Уровень инфляции в Казахстане продолжает снижаться, а вслед за ним снизилась и ставка рефинансирования. Тем временем вклады населения выросли, что свидетельствует о сохранении доверия к отечественным банкам.

По итогам августа 2009 года инфляция в годовом выражении составила 6,2 процента. За период с 2003 года это самая минимальная цифра. Кроме того, в этом году в седьмой раз снизилась ставка рефинансирования, которая теперь составляет 7 процентов, данная цифра также является самой низкой на период с 2003 года. В июне выросли вклады населения на тенговых депозитах, в июле - на валютных, об этих положительных моментах руководство Национального банка РК сообщило на вчерашней пресс-конференции в Алматы.

- Как раз в июле было много очередных слухов про вторую волну девальвации, - не без иронии отметил председатель Национального банка Григорий Марченко, - и где же те эксперты, которые предрекали, что курс доллара будет 180 тенге, а уровень инфляции в связи с ним составит 25 процентов? Что-то их уже не цитируют: За два этих месяца общая сумма вкладов населения увеличилась на 300 миллионов долларов. Доверие к банковской системе сохранилось.

Он также отметил, что уже несколько месяцев идет работа над Концепцией развития финансового сектора РК в посткризисный период, которая проводится по поручению президента. В связи с этим на официальном сайте Нацбанка открывается форум, на котором будет обсуждаться проект данной концепции.

- Но форум не для всех, - отметил Марченко, - нам не нравится тот формат, когда разные анонимные товарищи засоряют пространство своими оскорблениями и глупостями. Этот форум только для работников финансовых институтов, которые могут вносить конкретные предложения. До 1 ноября концепция должна быть закончена.

Председатель Нацбанка рассказал также о ситуации с ликвидностью и коридоре роста ВВП. На сегодняшний день свободная ликвидность банков превышает 7 млрд долларов. Но тем не менее пока желаемого увеличения объема кредитования реального сектора экономики не происходит. Коридор роста ВВП по итогам года составит 0,1-0,3 процента.

Кстати, с 21 сентября этого года максимальная ставка по тенговым депозитам будет снижена до 11,5 процента, по валютным останется на уровне 8.

- Если продолжится тенденция роста вкладов населения и к этому прибавится снижение ставок по депозитам, это приведет и к снижению ставок по кредитам, - заявил Марченко.

10.09.2009

Анна ГОНЧАРОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи