Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Живу изгоем»

На квартиру убитого и воскресшего инвалида позарились мошенники. Едва улеглись страсти после истории о заказанном убийстве известного в нашем городе борца за справедливость Баилды Тере, как на него свалилась новая беда.

На квартиру убитого и воскресшего инвалида позарились мошенники.

Едва улеглись страсти после истории о заказанном убийстве известного в нашем городе борца за справедливость Баилды Тере, как на него свалилась новая беда. Недавно карагандинец узнал, что его однокомнатную квартиру «прихватизировали» аферисты. «Я думаю, тогда председатель КСК хотела им продать мою квартиру. Не получилось. Я остался жив. Поэтому они решили по-другому ее отобрать», – делится своими соображениями Баилда Тере.

Карагандинцы наверняка помнят почти детективную историю с Баилдой Тере в главной роли. В позапрошлом году его «заказала» председатель КСК, которой приглянулась однокомнатная квартира одинокого инвалида. Сначала предприимчивая домоправительница нашла для еще не освободившейся жилплощади нового хозяина. А потом, чтобы «убрать» старого владельца, наняла киллера, роль которого замечательно сыграл сотрудник полиции. Инсценировка убийства прошла успешно. Совсем натурально выглядел «мертвый» Баилда Тере, лежащий в свежевырытой яме с мешком на голове и кетчупом на груди. Во время расплаты с киллером полицейские арестовали заказчицу. Потом был суд. Председательницу КСК признали виновной в покушении на убийство. И обязали ее выплатить своей «жертве» миллион тенге морального ущерба. Денег Баилда Тере не получил до сих пор. А недавно на его квартиру снова покушались. Каким-то образом мошенники приватизировали жилплощадь, по сути, принадлежащую государству. Ведь Баилда Тере живет в своей квартире по ордеру от городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

- У казахов есть пословица: на упавшего еще кулак сверху, – говорит «жертва демократии» (так называет себя Баилда Тере). – Недавно во дворе меня ловит дознаватель финансовой полиции. Спрашивает: «Вы Тере? Вашу квартиру незаконно приватизировали. Было судебное заседание, о чем вас и уведомляем. Напишите, пожалуйста, объяснительную». Я спрашиваю: «А почему суд прошел без меня?» А он: «А вы при каких делах?» «Квартиросъемщик же я!» В общем, я ему сказал, что без адвоката ничего писать не буду.

Так Баилда Тере понял, что он опять чуть не оказался на улице. Без него его жилье продали, купили, приватизировали и отсудили. Квартиру родине вернули чиновники городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. Стала известна даже фамилия одного из аферистов. Ее установили в суде. Там же выяснилось, что мошенникам помогали сотрудники отдела ЖКХ! В частном определении районного суда есть довольно занятная формулировка «неправомерные действия должностных лиц… позволили неизвестным лицам воспользоваться печатью ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» и подделать договор приватизации…»

- Неизвестные лица в ЖКХ ставят печать на договор приватизации? – недоумевает Баилда Тере. – Там что, колхоз, что ли? Кто захочет, берет и ставит печать? Я так понимаю, печать должна быть у одного человека, у начальника. И он должен за это нести ответственность!

Как еще могли появиться на бумагах, если их не ставили в ЖКХ?

Комментировать это чиновники не захотели.

- Это не к нам вопрос! А к правоохранительным органам! – заявил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем суд обязал полицию открыть дело на одного из аферистов и «неустановленных должностных лиц» из отдела жилищно-коммунального хозяйства. Расследование, конечно, начали.

Но быстро прекратили. По довольно странной причине. Сотрудники полиции сходили домой к одному из мошенников и… узнали, что его нет в городе.

- Ну это дикость какая-то! – возмущается Баилда Тере. – Потому что бандиты приватизируют мою квартиру, и власти нормально на это реагируют. Полиция по моему заявлению возбуждать уголовное дело не стала. И финансовая полиция, и прокуратура тоже. Властям на таких, как я, наплевать! Мы, инвалиды, – каста неприкасаемых. Мы не защищены законом. Я живу изгоем на собственной земле. Я всегда говорю, что живу хорошо. Питаюсь четыре раза в день. Утром чаек, в обед – чаище. Вечером, часиков в пять – чаек. А перед сном у меня большой выбор: хочу – чаек, хочу – чаище.

09.09.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи