Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокуратура СКО признала незаконными действия местных органов

В СКО прокуратура области через суд добилась признания незаконными действий местных органов власти по предоставлению гражданам в частную собственность земельных участков, передает агентство со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Прокуратура СКО признала незаконными действия местных органов власти по предоставлению в частную собственность земельных участков

В СКО прокуратура области через суд добилась признания незаконными действий местных органов власти по предоставлению гражданам в частную собственность земельных участков, передает агентство со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По данным пресс-службы, установлено, что акимом Прибрежного сельского округа Кызылжарского района в 2006 году на берегу озера Пестрое были предоставлены в частную собственность земли гражданам для строительства индивидуальных жилых домов и ведения подсобного хозяйства. Предоставленные земельные участки находились на минимальном расстоянии от уреза воды, входят в водоохранную зону и, согласно требованиям действующего законодательства, не могут быть предоставлены в частную собственность. Прокурором Кызылжарского района в суд были направлены исковые заявления с постановкой вопроса о признании незаконным факта предоставления в частную собственность вышеназванных земельных участков, которые районным судом не были удовлетворены.

Прокуратурой области через Генеральную прокуратуру был внесен протест в порядке надзора, который решением надзорной коллегии областного суда удовлетворен в полном объеме.

"Требования прокуратуры основывались на том, что при вынесении решения о предоставлении в частную собственность земельных участков на берегу озера Пестрое акимом Прибрежного сельского округа были грубо нарушены нормы земельного и водного законодательства, а также пункт 4 статьи 214 Экологического кодекса, так как предоставленные земли располагаются в водоохранных зонах и могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам только во временное пользование", - уточнили в пресс-службе.

Также, по данным прокуратуры, при предоставлении земельных участков не были соблюдены правила государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. Так, согласно СНИП РК 3.01-01-2002, на территории прибрежных водоохранных полос запрещаются все виды строительства, хозяйственной и иной деятельности, наносящей ущерб природной среде, кроме водозаборных сооружений, мест отдыха.

Надзорной коллегией областного суда в адрес акима области вынесено частное постановление о нарушениях закона при вынесении решений акимом Прибрежного сельского округа о предоставлении права частной собственности на земельные участки.

"В настоящее время в целях исполнения требований прокуратуры области уполномоченным органом принимаются меры по установлению водоохранных зон на водоемах.

"В результате принятых мер незаконно предоставленные в частную собственность земли будут возвращены государству", - сообщили в пресс-службе.

07.09.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи