Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Советским «хрущёвкам» 55. Пора на пенсию?

Страны бывшего СССР отметили 19 августа символическую дату: исполнилось 55 лет с того момента, как в Советском Союзе появилось постановление «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства».

Страны бывшего СССР отметили 19 августа символическую дату: исполнилось 55 лет с того момента, как в Советском Союзе появилось постановление «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства». Согласно постановлению, в стране было построено более четырёхсот домостроительных заводов. А их продукцией стали типовые панельные жилые дома, прозванные в народе «хрущёвками».

Строительство панельных домов продолжалось с 1956-го по 1985 год. Главный принцип «хрущевской жилищной политики» — строить много, быстро и просто. Причем с каждым годом квартиры становились всё малогабаритнее. Между тем в первых пятиэтажках, построенных в знаменитой Марьиной Роще в Москве, потолки были очень высокие — три десять, в дальнейшем высота уменьшилась до 2,5 метра.

Совмещённые ванна и туалет тоже появились не сразу. Но, появившись, тут же стали главным объектом насмешек сатириков-юмористов. А сейчас это обычный мировой стандарт для жилых помещений.

Другие характерные признаки «хрущёвок» — отсутствие лифтов и мусоропровода, небольшие кухни и прихожие, наличие кладовой или встроенного шкафа. Кроме того, квартиры имели «холодильник» для хранения продуктов, расположенный под окном кухни. В этом встроенном шкафу толщина наружной стены составляла всего полкирпича, что обеспечивало необходимую прохладу. Правда, позже «остряки» прозвали «хрущёвским холодильником» сами типовые «пятиэтажки», имевшие низкий уровень теплоизоляции.

Можно долго иронизировать по поводу строительства «хрущёвок» и других аналогичных им домов, однако именно с их помощью удалось значительно продвинуться в решении жилищного вопроса. Миллионы людей впервые в жизни получили нормальное отдельное жильё, до этого большая часть «новосёлов» жила в подвалах и бараках.

И сегодня Казахстану необходимо возрождать технологии массового, быстрого и недорого строительства. Поэтому в недрах Министерства индустрии и торговли с подачи архитекторов ведётся работа по возобновлению в стране панельного строительства.

— В ситуации быстрого старения жилого фонда единственным выходом является возобновление крупнопанельного строительства жилых домов, — уверен разработчик идеи возобновления панельного строительства в Казахстане архитектор, бывший сотрудник НИИ «Казжилгорпроект» Иван Решетов. — Панельные дома при некоторых минусах имеют все-таки гораздо больше плюсов.

Самый главный плюс, по мнению архитектора, — это себестоимость жилья: она почти в два раза ниже, чем у кирпичных или монолитных домов. Кроме того, при нынешних технологиях это будут не типичные «хрущёвки», а дома с индивидуальным лицом и сроком службы не менее ста лет.

— Увы, индивидуальность архитектора намеренно подавлялась у нас с 1950-х годов, и сегодня именно поэтому наши города выглядят так однообразно, — уверяет Иван Решетов. — А в Италии, где и было придумано крупнопанельное строительство, нет ни одного одинакового дома. Это же как «Лего» — что захотел, то и собрал. Все зависит от архитектора.

Однако панельные технологии далеко не единственный способ оперативно решить проблему обновления жилого фонда. Существуют и другие варианты быстрого строительства. Это главным образом западные разработки, но сегодня эти технологии могут найти применение и в Казахстане. В частности, доступными и быстрыми являются и здания из металлоконструкций. Например, компания Ruukki, европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения, разработала серию жилых домов на основе металлоконструкций, скорость возведения которых в несколько раз выше по сравнению с общепринятым строительством из кирпича и бетона.

— Расчёт прост: один этаж в монолитном доме строят минимум за 28 дней. Предлагаемый нами металлический каркас дома из 16 этажей «собирается» в среднем за четыре-шесть месяцев. А это не только экономия времени, но и более высокая скорость оборачиваемости средств девелопера, а значит, снижение расходов на «обслуживание» кредита, — говорит руководитель региональных представительств компании Ruukki в Центральной Азии Нурлан Тулеев.

Современные «быстрые» сооружения с «хрущёвками» роднит только возможность массового строительства, но не эксплуатационные характеристики. Качество современных зданий несравнимо выше. Одним из главных недостатков «хрущёвок», как уже говорилось, был низкий уровень теплоизоляции. Современные же «быстрые» конструкции, наоборот, отличаются высочайшими энергоэффективными характеристиками. Например, в Германии очень популярны так называемые «трёхлитровые дома». Их деревянные стены изготавливаются в цехе — где в пространство между внешней и внутренней деревянными плитами закладываются современные теплоизолирующие материалы. На их обогрев хватит всего трёх литра керосина на квадратный метр в год.

В настоящее время решена и проблема «однообразного» внешнего вида домов массовых серий. В Европе применяются авторские сборно-разборные дома, позволяющие строить малоэтажные здания в разных архитектурных вариантах.

Быстрые технологии обеспечивают не только современный внешний вид, но и длительную эксплуатацию здания. Например, по данным исследований производителя стали BritishSteel, при использовании профилей из оцинкованной стали с нормой расхода цинка 275 г на квадрат срок жизни зданий составляет около ста лет.

— Быстрое строительство решает не только проблемы «прошлого», но и настоящего, в частности, вопрос «долгостроев», — считает Нурлан Тулеев. — Заказывая здание из сборных металлоконструкций, девелопер сразу знает их цену; он может быть уверен, что со временем его расходы не возрастут.

Итак, массовое строительство в настоящее время не имеет альтернативы. Для того чтобы обеспечить всех граждан страны недорогим и комфортным жильем, необходимо применять современные технологии строительства, позволяющие возводить здания быстро и в большом количестве.

08.09.2009

Татьяна Мельниченко, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи