Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Трёхмерное кино

В карагандинском кинотеатре «ЛЕНИНА» установлено новое оборудование, благодаря чему у жителей города появилась возможность смотреть кино в трёхмерном изображении, в том числе первоэкранные копии лучших фильмов.

В карагандинском кинотеатре «ЛЕНИНА» установлено новое оборудование, благодаря чему у жителей города появилась возможность смотреть кино в трёхмерном изображении, в том числе первоэкранные копии лучших фильмов.

Можно сказать, что таким образом работники кинотеатра отметили свой профессиональный праздник, ведь установка проекционного цифрового мультимедийного 3D-оборудования стоимостью около 150 тысяч евро завершилась незадолго до юбилея советского кино, 90-летие которого кинематографисты постсоветского пространства отметили 27 августа.

«ЛЕНИНА» — кинотеатр в классическом понимании этого слова. В 90-е годы, когда здания культуры раскупались под коммерческие объекты, он каким-то чудом не стал казино или торговым домом, так как выкупившее его АО «Казахстанская Инвестиционная Компания» сохранило его предназначение. Даже название у кинотеатра осталось прежнее, советское, в отличие от оснащения. В 2002 году, после реконструкции, «ЛЕНИНА» стал первым кинотеатром в Караганде, оборудованным по последнему слову техники — звуковой системой «Dolby Digital».

Однако за семь лет прогресс шагнул далеко вперёд. Чтобы от него не отстать, руководство кинотеатра решило систему пространственного звуковоспроизведения дополнить трёхмерным изображением. Переоборудовать один из двух залов намечали ещё в прошлом году, однако планы отодвинул экономический кризис.

Новое оснащение позволяет наряду с показом фильмов в 3D-формате демонстрировать цифровые копии плоских фильмов. Кроме того, есть возможность транслировать спутниковый эфир тех или иных телекомпаний, к примеру, прямые концерты или футбольные матчи, а также выводить на экран компьютерные игры.

Но наверняка наибольший интерес у зрителей вызовет просмотр фильмов в трёхмерном изображении через специальные очки. Изначально эффект трёхмерности получается посредством двухкамерной съёмки — когда вторая камера снимает со смещением тот же план, что и первая. При этом возникает двоение изображения, заметное при просмотре такого фильма без очков.

На презентации новшества директор кинотеатра «ЛЕНИНА» Игорь Нестеренко продемонстрировал чёрный чемоданчик — носитель фильма «Миссия Дарвина 3D», показ которого уже начался. В чемоданчике находится жёсткий диск, информация с которого скачивается на сервер. После этого кинотеатр получает ключ из Москвы от организации-правообладателя на оговоренный и оплаченный срок показа.

С 10 сентября в «ЛЕНИНА» можно будет увидеть в 3D-формате молодёжный фильм ужасов «Пункт назначения-4: Смертельное путешествие в 3D». 17 декабря на экраны выходит фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона, постановщика «Титаника». Режиссёр долго вынашивал идею этого фильма в ожидании эры цифрового кино. Не исключено, что, увлекшись новым форматом, Кэмерон и легендарный «Титаник» переведёт в трёхмерное изображение.

По словам директора кинотеатра, помимо новинок в прокатном арсенале «ЛЕНИНА» есть и знакомые зрителю фильмы — «Беовульф», «Ледниковый период-3», «Монстры против пришельцев», «Вольт», которые пока не исчерпали свой потенциал, так как в Караганде в формате 3D их ещё никто не видел.

Понятно, что новый формат рассчитан в первую очередь на показ детских анимационных и игровых фильмов.

— Установку 3D-оборудования мы связываем, прежде всего, с понятием «киноаттракцион». Но если это понятие такими художниками, как Тим Бёртон (постановщик фильма «Алиса в Стране Чудес», который выйдет на экраны в марте 2010 года. — Авт.), будет расширено до уровня большого искусства, мы будем только рады, — заключил Игорь Нестеренко.

07.09.2009

Татьяна МЕЛЬНИЧЕНКО, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи