Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банки выдержат давление?

Осень не должна преподнести неприятных сюрпризов для вкладчиков и клиентов банков второго уровня. Таково мнение экспертов. Но некоторые из них считают, что участие государства в капитале проблемных банков сыграет двоякую роль.

Осень не должна преподнести неприятных сюрпризов для вкладчиков и клиентов банков второго уровня. Таково мнение экспертов. Но некоторые из них считают, что участие государства в капитале проблемных банков сыграет двоякую роль.

Что же будет с банками и с нами? С наступлением осени этот вопрос обострился еще больше. Всеобщие ожидания подогревают слухи о будто бы неизбежном крушении банковской системы Казахстана, которые просачиваются даже из-за рубежа. Красноречивым фоном для столь тревожных прогнозов, нервирующих население, служит и упорное молчание банкиров об истинной ситуации в своих организациях. Единственным ньюсмейкером стала финансовая полиция, еженедельно сообщающая о новых фактах преступной деятельности бывших банковских топ-менеджеров, находящихся в международном розыске.

Выступая на открытии сессии парламента, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о намерении государства усилить регулирование финансового сектора:

– Важно, чтобы казахстанская банковская система удерживала все коммерческие, финансовые и валютные риски в допустимых пределах, – отметил он.

Глава государства указал и на то, что банки не должны повторять прежних ошибок. Солидарна с этой позицией и глава АФН Елена Бахмутова. Председатель Агентства финнадзора считает, что без решительных мер не обойтись:

– Мы тоже должны извлечь уроки из прошлого и действовать сейчас принципиально, эффективно и предупреждающе, – сказала Елена Бахмутова.

Повышенное внимание к ситуации в банковской системе демонстрируют и в партии «Нур Отан». Так первый заместитель председателя инновационного комитета «Нур Отан» Бауржан Абдишев считает, что дальнейшее развитие банковского сектора предопределят итоги переговоров правительства с иностранными кредиторами о реструктуризации долгов БТА Банка и Альянса. Слухи о крахе банковской системы Казахстана Бауржан Абдишев считает беспочвенными:

– Считаю, что наша банковская система все-таки имеет запас прочности, и государство не позволит рухнуть ей…

С оптимизмом оценивает будущее банковской системы и заместитель генерального директора рейтингового агентства «KzRating» Денис Рыбалкин. По его мнению, система представляет собой вполне самодостаточную структуру. Что касается создания узкопрофильных банков, например, для поддержки сельхозпроизводителей или строительной сферы, что, к слову, настоятельно рекомендуют отдельные эксперты, то, по мнению Рыбалкина, такие шаги не имеют никакого смысла:

– Невысокая эффективность государственных банков – Жилстройсбербанка и Банка развития говорят о том, что частная инициатива более продуктивна, чем деятельность государственных учреждений, – отметил Денис Рыбалкин.

В то же время, как констатировали в «KzRating», масштабы потенциальных проблем финансовой системы и крупнейших банков явно недооценивались аналитиками и экспертами. В агентстве полагают, что усиление государственного влияния через участие в проблемных банках может привести к двоякому эффекту для развития финансовой системы:

– С одной стороны, рост государственного участия через прямое владение крупными системообразующими банками может отрицательно сказаться на конкуренции, – считает Денис Рыбалкин. – С другой стороны, можно утверждать, что государственные средства окажут позитивную роль для стабилизации банковской системы.

По данным «KzRating», текущий уровень доходности и убыточность банков не позволяют в ближайшей перспективе ждать их роста. Скептически в агентстве оценивают и их способность в дальнейшем формировать адекватный объем капитала, необходимый для подстраховки на случай дефолта. К слову, об этом сейчас говорят и на банковских Интернет-форумах. Там же усиленно муссируются слухи о приостановке многими банками выдачи кредитов в связи с предстоящим погашением очередных долгов перед зарубежными кредиторами.

07.09.2009

Фёдор СТОЛИЧНЫЙ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи