Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Город на пустом месте

Все элитные алматинские новостройки - позапрошлый век, а квартиры - пещеры неандертальцев по сравнению с латвийским "Городом солнца". "На волю, в пампасы" - самая популярная тема в Интернете: на форумах и в блогах народ мечтает "бросить все, уехать в деревню".

Все элитные алматинские новостройки - позапрошлый век, а квартиры - пещеры неандертальцев по сравнению с латвийским "Городом солнца".

"На волю, в пампасы" - самая популярная тема в Интернете: на форумах и в блогах народ мечтает "бросить все, уехать в деревню". И не абы какую, а комфортабельную, в дом с горячей водой и спутниковой тарелкой.

Латвия - не самая богатая в мире страна. Высокий уровень инфляции, безработицы и суицидов сделали ее в кризис "черным рекордсменом". Дефицит платежного баланса - почти 24 процента, на бюджетные субсидии надеяться не приходится, иностранные "доноры" тоже не спешат раскошеливаться.

В лучших традициях "кризисных парадоксов", когда люди умудряются разбогатеть в самых неожиданных местах и на самых неожиданных сделках, поступил и латвийский миллионер. Он выкупил 3000 гектаров леса в живописной холмистой местности (а природа в Латвии великолепная - как-никак, а первые законы по ее охране были приняты еще в 16 веке!) и построил наисовременнейшее поселение, идеально вписанное в ландшафт.

Трехэтажные дома выстроены из экологически чистых материалов не так, чтобы "площадь красная видна", а наоборот, чтобы совершенно не было видно соседских домиков. В обязательном порядке возле каждой "избушки" расположено озерцо и лес.

Что особенно важно, единению с природой никак не мешает высокоскоростной интернет и централизованная канализация, проложенная под корнями древних деревьев. Геотермальный тепловой насос преобразует энергию земли в теплоэнергию, все рассчитано так, что этого достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды круглый год. Зимой, если станет особенно холодно, можно разжечь камин. Продумано все - в том числе и регулярный вывоз мусора. Правда, есть и свои ограничения - запрещено держать на улице собак (только в доме, чтобы своим лаем не портили идиллическую картину) и возводить какие бы то ни было заборы.

И хотя блогеры окрестили проект "дачей у черта на куличках", из 300 участков (размером в среднем один гектар) половина уже раскуплена гражданами самых разных стран. Нам с нашей великолепной природой и воистину бесконечными пространствами тоже не помешало бы подумать, как можно организовать нечто подобное.

Кстати, давно уже выстраиваются очереди обустроиться в другом подобном поселении - "Городе Рассвета" в Индии, в Ауровилле. Сейчас там живет 2000 человек, тоже "с миру по нитке". Социальный эксперимент под эгидой ЮНЕСКО и индийского правительства ориентирован на духовное просветление и на первый взгляд похож на "потемкинскую деревню" от сектантов (он основан последователями Шри Ауробиндо, йогина-гуру, философа и поэта). Однако за сорок лет поселение показало свою жизнеспособность - тут не только чисто, уютно, есть свет и вода с канализацией и никто не ссорится, но и работают около 170 предприятий, приносящих неплохой доход (хотя бы за счет туристов и всемирного пиара).

На казахстанской земле таких городов можно было бы построить добрую сотню - в степной тишине особенно хорошо медитируется. Зря власти ополчились на склонных в альтернативным верованиям - пусть бы строили инфраструктуру да доход казне приносили так же, как в Индии...

03.09.2009

Кирилл Алексеев, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи