Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Премьера» опять откладывается

Дольщиков корпорации «Ак ауыл» опять кинули. На этот раз в суде и вполне по закону. Они подали в суд на страховую компанию «Allianz Казахстан» по признанию наступления страхового случая – невыполнение строительной корпорацией своих обязательств...

Дольщиков корпорации «Ак ауыл» опять кинули. На этот раз в суде и вполне по закону. Они подали в суд на страховую компанию «Allianz Казахстан» по признанию наступления страхового случая – невыполнение строительной корпорацией своих обязательств перед ними – нарушение сроков сдачи объекта.

В ходе слушаний выяснилось, что страхкомпания не несёт в данном конкретном случае никаких обязательств перед пострадавшими. Потому что гражданско-правовая ответственность страхователя возникает только в том случае, если «Ак ауыл» окажется банкротом. А корпорация, только в Алматы заморозившая строительство комплекса «Премьера» на два года, никак не желает признать себя банкротом, и все эти два года обещает возобновить стройку. И всё это время талдычит об одном: потерпите! Ещё чуть-чуть – и мы получим средства, чтобы завершить строительство. Но сколько продлится это «чуть-чуть» – не говорит.

Очевидно, не случайно «Allianz Казахстан» направила запрос в управление государственного архитектурного контроля Алматы и Ассоциацию застройщиков Казахстана с целью принятия мер, соответствующих пресечению и недопущению в дальнейшем недобросовестных действий корпорации «Ак ауыл». А ещё – иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы о признании незаконным действия руководства АА по выдаче дольщикам «Премьеры» сертификатов страхования ответственности. Похоже, г-н Цой – владелец корпорации – либо сам встрял с этим страхованием, либо его здорово подставили друзья-коллеги…

Между тем долевые участники алматинской «Премьеры» уже жаждут не только крови Виктора Цоя, но и главы фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова. Две недели назад, комментируя финансовую ситуацию в стране, он позволил себе заявить, что «реструктуризация по внешним долгам не означает, что внутри страны будут прощаться долги заёмщиков перед банками… Все взятые средства должны быть возвращены в полном объёме: взял кредит – будь добр верни в банк».

Как считает представитель объединения ипотечников (а большинство из них составляют дольщики «Ак ауыла». – Авт.) Сания Ниязова, «от погашения кредитов члены движения не отказываются, но кризис, лишивший нас платёжеспособности, случился не по нашей вине… Такая социальная безжалостность не только не спасёт банки, но и даст обратный эффект – первая же попытка массовой реализации залогового жилья обрушит цены на рынке. Сдуются гигантские, закачанные туда деньги»…

Г-жа Ниязова, к сожалению, права только в одном: продажа залогов банки действительно не спасёт. Потому что рынок эти залоги «съесть» не сумеет. И поэтому не рухнет. А банки будут вынуждены держать их, пока у вполне определённой части населения не появятся лишние средства для покупки «ничейного» жилья. Хотя тогда процесс обретёт не столько экономический, сколько социально-политический окрас. И тогда эти сделки действительно взорвут рынок. Но уже не на том поле. Потому что тысячи дольщиков, влезших в ипотечную кабалу, по словам лидера движения «Казахстан-2012» Амангельды Шорманбаева, платят за «воздух», а не за реально построенные на их деньги квартиры.

На поставленные дольщиками вопросы не отвечают ни руководство «Ак ауыла», ни власти в лице акимата Алматинской области, ФНБ «Самрук-Казына», Ассоциации застройщиков Казахстана, силовых структур. Возможно, все они ждут заключительного акта – когда тысячи обманутых начнут вершить справедливость по-своему…

31.08.2009

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи