Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прав нет, одни обязанности

«Земля – единственное, за что стоит бороться… и умереть» Маргарет Митчелл. «Унесённые ветром». Человек имеет право… В законах много чего правильного написано. Но зачастую приходится сталкиваться со странными фактами, когда статьи законов чиновники...

«Земля – единственное, за что стоит бороться… и умереть»

Маргарет Митчелл. «Унесённые ветром»

Человек имеет право… В законах много чего правильного написано. Но зачастую приходится сталкиваться со странными фактами, когда статьи законов чиновники трактуют самым вольным образом – с оглядкой на социальный статус человека и толщину его кошелька.

Думали ли, гадали сельчане, что когда-нибудь их земля станет лакомым куском для государства, гарантирующего им право собственности? Вряд ли. Иначе не стали бы столь опрометчиво доверять акиму сельского округа. Об этой истории «Мегаполис» уже рассказывал весной этого года. Расплата за опрометчиво поставленные на чистом листе подписи не заставила себя долго ждать. Очень скоро люди узнали, что теперь они являются не собственниками, а всего лишь арендаторами собственной земли. Да ещё должны ежегодно платить деньги в казну. После долгих мытарств и обращений в различные инстанции сельчане попросили помощи у журналистов. Эффект от статей не заставил себя долго ждать. Жительница села Новорыбинка Надежда Вайнерберг рассказала, что аким сельского округа Иван Фильберт потребовал от его жителей написать опровержение в обмен на оформление земли в их собственность.

– Когда я все-таки попала на прием к Фильберту, он сказал мне: не волнуйтесь, пройдет 49 лет – и вы переоформите землю на себя. А не доживете, ну и ладно, – рассказывает Надежда Вайнерберг. Учитывая, что ей уже почти 60 лет и она недавно перенесла операцию по удалению части печени, Надежда Вайнерберг вряд ли доживет до сего счастливого дня. А дочерям «арендаторши» надеяться на наследство смысла нет: в случае смерти Надежды земля достанется государству.

После неудачи с акимом Надежда Васильевна обратилась к начальнику ГУ «Отдела земельных отношений Жамбылского района Шалдыбину, но тот тоже заявил, что помочь не может, и посоветовал спрашивать все с акима. После этого женщина пошла в прокуратуру и финансовую полицию, откуда ее отфутболили с формулировкой «в этой истории нет никакого криминала, обращайтесь в суд».

Итогом этой неразберихи стало официальное письмо из аппарата акима Жамбылского района СКО, полученное Надеждой Мосуновой. В нем говорилось:

«…На ваше обращение от 30 марта 2009 года о легализации недвижимого имущества сообщаем, что в с. Миролюбово 10 апреля 2009 года проведена встреча акима района Ибраева С.К. с заявителями, где рассмотрена статья, вышедшая в издании «Мегаполис»… изложенные факты по отношению к исполнительным органам не подтвердились…»

Наверное, в редакции бы сильно расстроились по данному поводу. Однако следующий абзац этого же документа опровергал вышесказанное:

«…В настоящее время произведены перезамеры земельных участков и изготовлены новые государственные акты на право частной собственности в отношении: Мосуновой Н. П., Метцлер В.К., Герман Н. Н., Герман В. И… для выдачи земельных актов необходимо обратиться в ГУ «Отдел земельных отношений»…

Получилась какая-то невнятная чехарда. Составители данного документа как-то не задумались, что «неподтвержденные факты», описанные в «Мегаполисе» в марте этого года, как раз и касались неверных замеров в том числе, но больше – легализацией земельных участков. А раз перезамеры были проведены, какие же тут тогда неподтверждения?

Правоту опубликованной статьи подтверждают еще два обстоятельства. Во-первых, письмо прокурора Жамбылского района С. Теликова. В нем, подтверждая факты проведенного перезамера земли, было сказано еще и следующее:

«За неправомерные действия государственных органов, в том числе «Отдел земельных отношений Жамбылского района», аппарат акимата Новорыбинского сельского округа, прокуратурой района будет внесено представление об устранении нарушений законности, которое направлено в акимат Жамбылского района, о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности…»

Во-вторых, уже гораздо позднее Надежда Мосунова несколько раз пыталась связаться с редакцией. По ее словам, никаких изменений не произошло. Сельчане так и остались арендаторами собственной земли. Поверив велеречивым обещаниям местной исполнительной власти, Мосунова написала опровержение в редакцию: мол, все хорошо. Когда же крестьяне остались с проблемой один на один, они снова обратились в СМИ. Вот только журналисты уже не спешили освещать проблемы Миролюбова. В подобной ситуации оказались и жители села Богдановка, Благовещенского сельского округа того же Жамбылского района, внезапно ставшие арендаторами собственной земли.

История с Миролюбово и Новорыбинкой шита белыми нитками, причем швами наружу. Но если наивных сельчан обманули, как маленьких детей, то жительницу Петропавловска Зою Борисову попросту ограбили.

– Весной 2007 года на моем участке появились какие-то люди, стали сваливать бетонные плиты прямо мне под окна, – рассказывает Зоя Игоревна. – Я узнала, что землю легализовал Александр Попов. Поскольку легализировать землю без строений Попов не мог, у меня попросту оттяпали кусок земли, на котором стоят мастерские домоуправления. Попов легализовал землю по адресу: ул. Украинская, 222, а из техпаспорта видно, что это был мой участок. Когда я написала заявление в земельный комитет, эту землю снова отдали мне, хотя она уже принадлежала Попову. Во всех ответах, что мне пришли из соответствующих органов, мне писали, что, мол, адреса не совпадают, разница между 220 домом и 222. А то, что 222 дома в природе не существовало и это лишь вспомогательные помещения, никому не интересно…

27 декабря 2007 года намыкавшаяся по инстанциям Зоя Борисова написала заявление, адресованное тогдашнему акиму Петропавловска Владимиру Никандрову о предоставлении права частной собственности на земельный участок для строительства, обслуживания жилого дома по адресу Украинская, 220. А 15 января 2008 года Зоя Игоревна получила… разрешение на собственный участок, который по документам уже принадлежал А. Попову. Помогать пожилой женщине, перенесшей тяжелую онкологическую операцию, добиться справедливости отказались везде, включая прокуратуру и акимат.

Петропавловск и СКО вот уже второй год разгребают скандалы, связанные с передачей недвижимости в те или иные руки. В большинстве случаев страдают те самые граждане страны, которым по идее Конституция дала права. Вот только, к сожалению, часто получается, что обойти Конституцию облеченным властью людям ничего не стоит. И тогда у граждан остаются только обязанности – регулярно платить за отнятую собственность…

31.08.2009

Георгий ЛАНСКОЙ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи