Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вчерашние дольщики теперь новоселы

Сегодняшний день стал особенным для 799 семей дольщиков. Благодаря государственной финансовой поддержке, выделенной по поручению Президента страны, завершилось строительство их долгожданных квартир. Символические ключи от четырех недавно...

Сегодняшний день стал особенным для 799 семей дольщиков. Благодаря государственной финансовой поддержке, выделенной по поручению Президента страны, завершилось строительство их долгожданных квартир. Символические ключи от четырех недавно достроенных жилых комплексов вручал Глава государства, что придало событию особую значимость. 

Возле жилого комплекса «Европейский» с утра царила особо праздничная атмосфера и звучала музыка. Лица людей сияли улыбками. Высоких гостей новоселы вместе с родными и друзьями встретили по древнему обычаю шашу. Затем  Нурсултан Назарбаев тепло поздравил всех собравшихся.

- Мы, наверное, единственное в мире государство, которое идет навстречу дольщикам, - отметил он вначале своего выступления. - Пришлось секвестировать фонды развития, сократить расходы государства, чтобы достроить 450 домов по Казахстану, возведение которых остановилось по вине недобросовестных строителей.

Глава государства напомнил, что изначально предлагалось несколько вариантов решения проблем дольщиков, например, чтобы, они самостоятельно отстаивали свои права через суд. Но в итоге было принято решение, что эту  миссию возьмет на себя государство, а люди, вложившие последние деньги в единственную жилплощадь, должны обязательно получить свои квартиры. Государство оказывает беспрецендентную помощь частным инвесторам, но спекулирующим на рынке жильем, добавил Президент, поддержки не будет.

- В труднейших условиях, когда не хватает денег на многое, государство выделяет из своих ресурсов все, что может, чтобы вы не оставались без квартир, - заметил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к горожанам.

Так, по официальным данным, два года назад, когда долевой вопрос приобрел небывалую остроту, в столице насчитывалось 266 долгостроев, в которые вложили свои средства более 37 тысяч семей. Сегодня продолжается строительство 99 проблемных жилых комплексов с участием порядка 18 тысяч дольщиков. В строй введено 875 тыс. квадратных метров жилья, что 1,6 раза превышает прошлогодние показатели аналогичного периода. До конца текущего года планируется сдать под ключ более 1 млн. 250 тыс. квадратных метров жилплощади. Недобросовестными же застройщиками сейчас занимаются прокуратура и правоохранительные органы, 48 мошенников уже осуждены.

В свою очередь счастливые домовладельцы сообщили Главе государства, что не будь программы выделения государственных средств на завершение объектов долевого строительства, вряд ли им бы пришлось справлять новоселье. Повод для этого у них уже есть - из рук Главы государства председатели жилищно-строительных кооперативов получили символические ключи от новых жилищных комплексов «Европейский», «Окжетпес», «Аль-Фараби» и первой очереди ЖК «Байконур». За всем этим не только долгие месяцы нетерпеливого ожидания, но и напряженная работа коммунального госпредприятия «Жана курылыс», взявшего под свой патронаж проблемные новостройки столицы. Но завершению работ одинаково радовались и те и другие.

Заветные ключи Нурсултан Назарбаев также вручил трем новоселам, полностью оплатившим свои квартиры в ЖК «Европейский». Шестилетний сын одного из них – Мубинов Рауфаль - подарил Президенту рисунок, на котором изобразил дом.

- Сам нарисовал? И мне даришь? – растрогался Глава государства и, получив утвердительный ответ, с благодарностью принял подарок.

В тот же день лидер страны посетил строящийся торгово-развлекательный комплекс «Хан-Шатыр» и заложил капсулу в основание высотного комплекса «Абу Даби Плаза» на левобережье.

- Мы сегодня начинаем еще один крупнейший проект в Астане, который будет украшать город, и станет знаковым комплексом, это будет новое технически интересное сооружение для нашего государства, - сказал он во время церемонии, поблагодарив арабских инвесторов за поддержку в период финансового кризиса.

По предварительным оценкам, в возведение  этого уникального комплекса компаньонами будет вложено более 1 миллиарда долларов. «Абу Даби Плаза», выполненный по проекту британского бюро Foster&Partners, станет одним из 14 самых многоэтажных небоскребов мира. На его площадках разместятся отели, квартиры, офисы, торговые точки, развлекательные центры и кинотеатры.  Первую очередь здания планируется завершить к сентябрю 2013 года, а еще через год полностью сдать в строй.

Побывал Президент и на новом вантовом мосту в современном административном центре города, который открывает дополнительный маршрут для интенсивных транспортных потоков, курсирующих между левобережьем и старой частью столицы. Движение по нему откроется после проведения военного парада, посвященного Дню Конституции.

- Каждый мост дает развитие новому району, этот мост будет создавать новую инфраструктуру для дальнейшего развития города вокруг площади Независимости, Дворца мира и согласия - там будет построена кафедральная мечеть, то есть строительство города начнется теперь в другом направлении», - сообщил Нурсултан Назарбаев, осматривая автопереход.

И в заключение резюмировал: все эти новостройки украшают и увеличивают возможности нашей новой столицы.

28.08.2009

www.astana.kz

kn.kz
>
Статьи