Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строим жильё

В последнее время в большинстве районов области ожила работа на стройплощадках, возводятся объекты производства и социальной сферы. Позитивные перемены вселяют надежду на реализацию актуальнейшей задачи - продвижения политики государства по улучшению жилищных условий населения.

Перемены, что вселяют надежду.

В последнее время в большинстве районов области ожила работа на стройплощадках, возводятся объекты производства и социальной сферы. Позитивные перемены вселяют надежду на реализацию актуальнейшей задачи - продвижения политики государства по улучшению жилищных условий населения.

Впервые после двадцатилетнего затишья в Егиндыкольском районе в рамках областной программы жилищного строительства на 2008-2010 годы возводится восьмиквартирный благоустроенный жилой дом. Жилье на арендно-коммунальной основе строится для молодых специалистов, прибывающих на работу в райцентр. К слову, сегодня в различных организациях и учреждениях трудоустроились 25 выпускников.

Сметная стоимость нового дома, закладка которого началась в июне нынешнего года, составила 17,9 млн. тенге. По программе Президента из республиканского бюджета на строительство было выделено более 14млн. тенге, дополняет эту сумму районный бюджет.

На социальном объекте сегодня заняты 12 строителей астанинской фирмы "Алтын жорга", выигравшей тендер. За плечами опытных специалистов - строительство коттеджного городка в Буландынском районе. Бок о бок с ними трудятся одиннадцать местных рабочих.

- Дом со всеми подведенными к нему коммуникационными сетями, благоустройством территории будет сдан в точно обговоренные контрактом сроки, судя по темпу работ даже раньше, - делится начальник участка подрядной фирмы Болысхан Тлеуханов. - Сегодня полностью закончена котельная, построенная, кстати, местными ребятами. Как только поступит оборудование, а это будет через неделю, начнем устанавливать котлы, подводить инженерные сети кдому.

Весь световой день на объекте кипит работа. Месяц, затраченный на планировку, подготовку и заливку фундамента, компенсировался неделей, ушедшей на кладку стен первого этажа. По словам начальника участка, еще через неделю поднимутся стены второго этажа, дней пятнадцать уйдет на устройство кровли. Затем строители приступят к внутренней отделке дома. Безупречной работе бригады способствуют отсутствие проблем с финансированием, надлежащее обеспечение объекта строительными материалами казахстанского производства, приобретающимися и завозящимися из Астаны. А кладка стен нового дома ведется из теплоэффективных стеновых блоков, производящихся строителями прямо на месте по новой российской технологии.

На стройке практически минимизирован ручной труд. Имеется экскаватор, небольшой растворобетонный узел, мини-трактор, прозванный строителями "Шумахером" - подвозит прямо к рабочему месту необходимые материалы, кирпичи, готовый раствор, а на нужную высоту его поднимают с помощью фана. Словом, специалисты стараются, не покладая рук, помня о том, что возводят они весьма значимый для сельской местности объект.

Согласно проекту, в счет выделенных средств планируется благоустройство территории дома с обустроенной детской площадкой, асфальтирование дорожек с тротуарами. Примечательная деталь: рядом с восьмиквартирным вскоре будут возведены еще три двухквартирных дома, проектно-сметная документация на которые уже разработана.

Одним словом, в районе взят курс на социально-экономическое развитие, гарантирующее достойные условия жизни сельчанам. Мерилом всех ценностей в Основном Законе страны - Конституции провозглашен человек, которому должны быть гарантированы достойные условия жизни и уважительное отношение.

29.08.2009

Раушан УТЕУЛИНА, www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Статьи