Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Судиться с недобросовестными застройщиками будет государство

Судиться с недобросовестными застройщиками будет государство, а люди должны получить квартиры. Об этом сегодня заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, вручая ключи от квартир представителям жилых объектов долевого строительства в Астане...

Судиться с недобросовестными застройщиками будет государство, а люди должны получить квартиры - Назарбаев

Судиться с недобросовестными застройщиками будет государство, а люди должны получить квартиры. Об этом сегодня заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, вручая ключи от квартир представителям жилых объектов долевого строительства в Астане, передает корреспондент агентства.

"Судиться с недобросовестными застройщиками будет государство, а люди должны получить квартиры. Государство оказывает исключительно редкую поддержку обманутым дольщикам. 48 мошенников уже сидят в тюрьме. По остальным мной поручено прокуратуре и правоохранительным органам до конца расследовать, конфисковать имущество и вернуть государству то, что они украли. Здесь всем все должно быть четко и ясно. Мы помогаем тем, кто вложил последние деньги в одну квартиру. Мошенникам, которые заказали по 10 - 20 квартир, чтобы спекулятивно заработать, мы помогать не будем", - подчеркнул Н. Назарбаев.

"Мы, наверное, единственное в мире государство, которое идет навстречу дольщикам, рассчитывая через правоохранительные органы вернуть деньги. Пришлось секвестировать фонды развития, сократить расходы государства, чтобы достроить 450 домов по Казахстану, возведение которых остановилось по вине недобросовестных строителей", - сказал президент.

"В труднейших условиях, когда не хватает денег на многое, государство выделяет из своих ресурсов все, что может, чтобы вы не оставались без квартир", - отметил глава государства.

Президент вручил ключи от квартир представителям ряда проблемных объектов долевого строительства Астаны. Председателям жилищных строительных кооперативов символические ключи от ЖК "Европейский", "Аль-Фараби", "Окжетпес" и первой очереди ЖК "Байконур", достроенных ТОО "АККБ "Жана курылыс".

По данным акимата Астаны, по состоянию на 1 августа 2009 года в Астане введено 875 тыс. квадратных метров жилья, что в 1,6 раза превышает показатель прошлого года за аналогичный период. По итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию более 1 млн 250 тыс. квадратных метров.

На сегодняшний день в столице в процессе строительства находится более 150 многоквартирных жилых комплексов, общая площадь которых превышает 3 млн квадратных метров; 99 жилых комплексов строится с участием дольщиков, оставшиеся - в рамках государственной программы развития жилищного строительства на 2008 - 2010 годы и за счет республиканского бюджета; 10 объектов являются ведомственными.

28.08.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи