Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чиновники заплатят за волокиту

Карагандинец отсудил деньги у земельного комитета. Волокита в отделе земельных отношений довела Асылхана Закарина до суда. Ему три года не выдавали участок под строительство дома. А недавно карагандинцу надоело бегать по кабинетам, он подал иск на земельный комитет.

Карагандинец отсудил деньги у земельного комитета

Волокита в отделе земельных отношений довела Асылхана Закарина до суда. Ему три года не выдавали участок под строительство дома. А недавно карагандинцу надоело бегать по кабинетам, он подал иск на земельный комитет. И выиграл дело. «Суд признал, что процедура выделения земель – это поле для коррупции, – говорит Асылхан Уахитович. – И решил взыскать компенсацию морального вреда в 30 тысяч тенге».

Заявление с просьбой выдать участок под будущий дом Асылхан Закарин подал в отдел земельных отношений еще три года назад. Он просил землю в микрорайоне Шахтерский, что в Майкудуке. Десять соток карагандинцу должны были выделить бесплатно. Он, как и любой другой гражданин, имеет на это право. Однако не дождался ни земли, ни документа с официальным отказом. Тогда проситель сам пошел к чиновникам за информацией. Но никто ничего не объяснил ни на словах, ни на бумаге.

- Хотя должны были! – утверждает дипломированный юрист Закарин. – О том, что готовится проект постановления о выделении земельного участка, мне тоже письменно не сообщили. О том, что я должен обратиться за подготовкой землеустроительного проекта в кадастровый центр, меня тоже письменно не уведомляли. Как хочешь, так и догадывайся! Ты подал заявление, а все что дальше – это твоя головная боль!

Походы по кабинетам затянулись. А потом нашелся один сочувствующий. Это был договорник, внештатный работник отдела земельных отношений. Он предложил свою помощь, конечно, за неплохое вознаграждение.

- Он попросил у меня взяточку, – рассказывает Асылхан Уахитович. – Сказал: «Ты мне сотовый телефон – я тебе постановление о выделении земельного участка». Телефон «Nokia» новой модели. Не дешевле чем за 45 тысяч тенге. Я согласился. Но сказал: «Куплю тебе телефон только после того, как получу документ. Ведь ты можешь меня обмануть».

Но работник земельного комитета ни за телефон, ни просто так Асылхану Закарину не помог. Прошло время. Будущий домовладелец уже успел подготовить землеустроительный проект. Однако мытарства на этом не закончились. Ему по-прежнему не выдавали участок. Ссылались на акимат, который, дескать, тянет с вынесением постановления. И просили подождать. До завтра, до Наурыза, до 1 мая, до Дня Независимости, до Нового года.

- Я ждал. А потом плюнул, взял и подал на них в суд! – говорит юрист. – Это было 7 мая. Я попросил признать действия отдела земельных отношений и аппарата акима города незаконными. И потребовал компенсацию морального вреда в три миллиона тенге.

Пока шел суд, Асылхану Уахитовичу вдруг выдали землю. Но от иска он не отказался, а лишь изменил свои требования. Попросил суд признать, что земельный комитет нарушил его «конституционное право на получение информации».

Это дело карагандинец выиграл. И компенсацию за моральный ущерб с чиновников взыскал – 30 тысяч тенге.

- Как мне потом объяснили, отдел земельных отношений считается неприкасаемым, – откровенничает юрист Закарин. – Потому что это хлебное место. Но я думаю, что благодаря моей активной работе против акимата эта, грубо говоря, лафа, закончится.

Поделиться своим мнением с корреспондентом «НВ» нынешний начальник отдела земельных отношений не захотел. Мол, он в земкоме человек новый. И за своих предшественников оправдываться не собирается. Все это мы узнали от помощника акима города. Он отослал нас к теперь уже бывшему руководителю земельного комитета Бауыржану Асанову. Однако найти его на рабочем месте не получилось. Как сообщили в управлении земельных отношений, Бауыржан Конырбаевич ушел в отпуск без содержания. Когда выйдет – не знают. Но именно г-н Асанов незадолго до своего увольнения в июне этого года выдал нашему герою все документы на долгожданные десять соток.

26.08.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи