Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Под крышей дома арендного

Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (ФН) в этом году планирует освоить 103 млрд тенге на выкуп жилья у застройщиков в Астане и Алматы. Часть квартир будет предложена казахстанцам в классическую аренду, а также в аренду с правом выкупа.

Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (ФН) в этом году планирует освоить 103 млрд тенге на выкуп жилья у застройщиков в Астане и Алматы. Часть квартир будет предложена казахстанцам в классическую аренду, а также в аренду с правом выкупа.

Как сообщили «&» в ФН, претендовать на арендное жилье может любой гражданин РК. При этом среди критериев отбора арендаторов: платежеспособность, наличие или отсутствие обособленного жилья и социальный статус. На данный момент ФН разрабатывает процедуру приема заявок. «Мы хотели бы, чтобы это происходило в режиме онлайн. Таким образом человеческий фактор будет сведен к минимуму», – рассказал «&» управляющий директор ФН Нурдаулет Турлыбеков.

По его словам, ФН планирует выкупить у застройщиков 13 тыс. квартир, для того чтобы затем выставить их на продажу, предложить в аренду или аренду с правом выкупа. Из них 8 тыс. в Астане, 5 тыс. в Алматы, уточнил г-н Турлыбеков. Собеседник «&» добавил, что правила и порядок реализации жилья населению сейчас разрабатываются. «Ожидается, что программа распределения будет принята в сентябре 2009 года. О дате начала приема заявок будет официально объявлено после завершения всех необходимых процедур», – продолжил г-н Турлыбеков.

Размер арендной платы будет зависеть от цены, по которой ФН выкупит жилье у застройщиков. «В Астане максимальная цена выкупа составляет 105,6 тыс. тенге за 1 кв. м, в Алматы – 132 тыс. за 1 кв. м», – сообщил г-н Турлыбеков. Еще одним параметром, влияющим на размер арендной ставки, является класс жилья. С учетом всех критериев арендная плата будет варьироваться от 1000 до 2000 тенге за кв. м в месяц. «Никакого первоначального взноса не предполагается, потому что это схема классической аренды, – рассказал г-н Турлыбеков. – Но мы планируем ввести такую норму, как страховой депозит. Человек, который въезжает в наше арендное жилье, должен внести определенную сумму для обеспечения сохранности имущества, которое находится в этом жилье. Мы считаем, что страховой депозит может составлять 2-3 месячных арендных платежа. И он будет возвращен арендатору по окончании срока аренды».

В схеме аренды жилья с правом выкупа ежемесячная оплата будет предусматривать капитальные затраты арендатора на выплату стоимости помещений в течение срока аренды и ставку погашения затрат ФН, добавил г-н Турлыбеков. «Перепродавать недвижимость, полученную в аренду с выкупом, нельзя, пока не будет погашена большая часть стоимости. В качестве антиспекулятивной меры устанавливается срок, в течение которого арендатор не может приобрести данное жилье в свою собственность. Данный срок мы планируем ограничить в районе трех лет», – сообщил он.

Застройщики считают, что для реализации жилья, которое выкупит у них ФН, можно использовать и другие схемы, кроме предлагаемых фондом. Управляющий директор по маркетингу компании BI-Group Тасболат Абдуллин считает возможным применение механизмов ипотечного кредитования, но по ставкам ниже рыночных и с доступным первоначальным взносом. «При нынешних средних ставках на рынке жилья на уровне 15-16% годовых мы предлагаем ФН использовать ставки на уровне примерно 8-10% годовых с первоначальным взносом в районе 15%», – сообщил «&» г-н Абдуллин. Он добавил, что непродуманные условия аренды могут негативно повлиять на казахстанскую экономику. «Если сегодня искусственно занижать ставки аренды и цены реализации, завтра у строительной отрасли не будет перспектив, мы получим тысячи остановленных предприятий и сотни тысяч безработных», – пояснил г-н Абдуллин.

«Относительно низкие ставки и льготные условия последующего выкупа повлекут за собой высокий интерес к этой категории жилья, а значит, спекуляции на этих квадратных метрах со стороны чиновников низового и среднего чина», – считает директор консалтинговой компании Qncepto Олег Алферов. По его словам, решить этот вопрос можно, если на законодательном уровне усилить общественный контроль за распределением жилья.

21.08.2009

Ольга Федотова, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи