Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Родина-мачеха

Новая напасть свалилась на головы оралманов столичного поселка Коянды. Мало того, что власти Акмолинской области уже который год обвиняют их в самозахвате земли и грозят снести незаконные постройки, так еще переселенцы должны оплачивать электроэнергию...

Новая напасть свалилась на головы оралманов столичного поселка Коянды. Мало того, что власти Акмолинской области уже который год обвиняют их в самозахвате земли и грозят снести незаконные постройки, так еще переселенцы должны оплачивать электроэнергию по самым высоким в Казахстане тарифам.

Золотой киловатт

«Мегаполис» уже не раз рассказывал о проблемах оралманов в столичном поселке Коянды («Возвращаться – плохая примета» № 15 от 27.04.2009, «Путь назад» № 24 от 29.06.2009). Переселенцы из Китая и Монголии приобрели у аферистов земельные наделы в этом поселке. Справки, которые мошенники выдавали им, в конечном итоге оказались поддельными, неграмотно составленными и не имеющими юридической силы.

В итоге репатрианты строили свои дома, не имея на руках правоустанавливающих документов. А так как дом уже стоит на земле, то следующим вопросом стало его обустройство и в первую очередь проведение электричества в посёлке. Те жители Коянды, у которых были на руках законные документы на землю и недвижимость, проводили электричество в своих домах по тарифам, которые были установлены АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» (АРЭК). Но для оралманов, которые стали жертвами аферистов, путь в АРЭК оказался закрыт. Причина в том, что они, по сути дела, не являлись хозяевами своих домов и не могли заключать никаких договоров.

В это нелегкое время некий предприниматель Серик Омирзах, также житель села, как потребитель заключил индивидуальный договор с АРЭК. И вскоре предложил сельчанам подключиться к его линии электроснабжения, разумеется, на платных условиях.

– На этот шаг мы пошли вынужденно, так как в течение трех лет из-за отсутствия документов на земельные участки не смогли заключить договор напрямую с АРЭК и нам пришлось обходиться вообще без электричества, – объясняют кояндинцы. – И когда Серик Омирзах предложил подключиться к своей линии за отдельную плату, мы были вынуждены согласиться и заплатить сумму, которую он требовал за подключение.

А вскоре электричество в Коянды подорожало. В своем коллективном письме на имя председателя правления АО «АРЭК» г-на Новикова от 1 июля 2009 года жители Коянды жалуются, что стоимость одного киловатта «по тарифам гражданина Серика Омирзаха» колеблется от 13 до 100 тенге. Кояндинцы возмущаются тем, что эти тарифы являются не только самыми дорогими в Казахстане, но и нелогичными, так как «чем меньше потребляешь электроэнергии, то есть стараешься экономить, тем дороже обходится киловатт энергии».

К примеру, если сельчанин расходует более 200 киловатт в месяц, то в этом случае за 1 киловатт он платит 13 тенге. А если потребляет всего лишь 5 киловатт в месяц, то стоимость 1 киловатта доходит до 100 тенге.

– А если мы уедем из поселка на некоторое время и никого дома не будет, то за потребленную электроэнергию мы будем платить больше, чем если бы мы жили дома все это время? – задается вопросом житель Коянды Бахыт Алуай…

Платим и плачем?

В администрации Кояндинского сельского округа о подобных «золотых ставках» на электроэнергию ни сном ни духом не ведают. По информации акимата, стоимость одного киловатта для кояндинцев составляет вовсе не 100 тенге, как утверждают простые сельчане, а 9,37 тенге.

– Частное лицо Серик Омирзах заключил договор с АРЕК. Он покупает у него электричество и продает людям, – объясняет аким Кояндинского сельского округа Даулет Сугиралиев. – На сегодняшний день один киловатт стоит 9,37 тенге. Про 100 тенге я не знаю. Такого быть не может. Жители жаловались, писали. Но из финансовой полиции приехали и проверили – больше 9,37 тенге никто не платит…

В акимате Целиноградского района Акмолинской области также не видят ничего зазорного в том, что гражданин извлекает для себя прибыль. На обращение жителя Коянды Испердинова, который призвал акимат прояснить ситуацию с высокими ставками на электроэнергию в селе, чиновники ответили, что «в соответствии с Гражданским кодексом РК владельцы сетей имеют право извлекать выгоду при выдаче разрешения на подключение к собственным сетям».

Жители поселка стали подсчитывать, сколько денег отдают предпринимателю. Как оказалось, помимо ставки кояндинцы дополнительно оплачивают услуги электрика – 450 тенге. Плюс к этому дополнительно «за потерю» выходит 22 % от общей стоимости потребленной энергии.

– Если посчитать все эти суммы, то один киловатт у меня выходит по 17 тенге, у некоторых по 19 и 22 тенге. Есть один житель, у которого 1 киловатт «весил» 45 тенге, – говорит жительница Коянды Алтынгуль Сатыбалдыкызы. – К примеру, с каждого дома только за подключение у нас взяли 40 тысяч тенге. Электрик за 10 тысяч тенге провел электричество в наш дом. Мы на свои средства закупали столбы, копали и устанавливали их, закупали кабели, услуги электрика… Лично у меня только за подключение вышло 82 тысячи, есть люди, которым подключение обошлось в 130 тысяч тенге. Даже счетчик нам продавали за 6 тысяч, хотя на базаре он стоит 2,5 тысячи.

Жители Коянды не отказываются платить 9,37 тенге за киловатт. Но из-за дополнительных растрат, которые добавляются к этим 9,37 тенге (подключение, установка, услуги электрика, за потери и т.д.), конечная сумма увеличивается в разы. Тем временем сам предприниматель-«монополист» уже устал от многочисленных жалоб кояндинцев и проверок со стороны госорганов. По его словам, этот энергобизнес приносит ему не доход, а одни убытки, так как только 60-70% кояндинцев платят по счетам.

– К сожалению, долги они выплачивают нерегулярно. Многие хотели бы отдать, но из-за финансового положения не могут этого сделать… Я не покрываю свои расходы, – поясняет Серик Омирзах. – Все говорят, что отдадут, а когда – не знают. А мне тоже надо платить 7,37 тенге за киловатт АРЕКу. Не заплачу – то все мы будем сидеть без света…

Предприниматель устал от «морального давления» и хочет уйти с этого рынка. Осенью он планирует передать выданные ему техническое имущество на баланс АО «АРЭК». Тем временем в акимате Кояндинского округа заявляют, что к 2010 году они уже построят подстанцию, которая будет обеспечивать электричеством весь поселок. Земельный участок выделен, проектно-сметная документация утверждена. Только вот деньги из госбюджета никак не дойдут до оралманов из Коянды…

24.08.2009

Гулшат СУЙНДЫК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи