Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Новом заживут по-новому

Специальная комиссия с участием депутатов будет разбираться в ситуации, сложившейся в микрорайоне «Жастар». Строительство в актюбинском посёлке Новом, где находится микрорайон, было развёрнуто нелегально, а купившие здесь жильё люди могли остаться не у дел.

Специальная комиссия с участием депутатов будет разбираться в ситуации, сложившейся в микрорайоне «Жастар». Строительство в актюбинском посёлке Новом, где находится микрорайон, было развёрнуто нелегально, а купившие здесь жильё люди могли остаться не у дел.

Как мы сообщали в предыдущих номерах, в марте более сотни актюбинских семей, взявших считающееся элитным жильё в кредит по госпрограмме в посёлке Новом, узнали, что вместо мини-коттеджей, где они проживают, на самом деле по генеральному плану застройки города должны возвести многоэтажки. Дело в том, что у фирмы, которая занималась строительством, не было на это разрешения да и земельные участки под дома оформлены не были. Поэтому и приём объекта в эксплуатацию не производился. В результате сорок домов этого микрорайона могли снести как незаконные постройки. Естественно, жильцы впали в панику и начали обивать пороги госорганов с требованием узаконить их жильё.

После того как жители микрорайона весной открыто заявили о своих бедах, в ситуацию вмешались местные власти. В минувшую пятницу аким Актобе Архимед Мухамбетов встретился с людьми, чтобы узнать, как продвигается решение их проблем. Как выяснилось, сейчас практически полностью решён вопрос с землёй: тем, кто ведёт индивидуальное строительство, земельные участки помогли оформить в частную собственность, а жильцы блочных двухэтажек оформили общедолевую собственность, как это предусмотрено законом. Сейчас решается вопрос о получении разрешения на строительство, что позволит окончательно определиться с документацией и получить техпаспорта. Но уже сегодня отпала проблема регистрации по месту жительства: из-за неразберихи с документами люди даже не могли прописать детей и оформить их в школу. Теперь маленькие жители микрорайона сядут за парты на законных основаниях.

Не будет, как прежде, и проблем с электричеством. До этого в посёлке были постоянные перебои со светом в непогоду, ведь электрифицирован населённый пункт был по временной схеме. Сейчас строится новая подстанция и проведены новые линии. Срок сдачи объекта – 15 октября. Решается вопрос водоснабжения посёлка, которое тоже оставляет желать лучшего.

А вот провести современную систему канализации навряд ли удаться. Дело в том, что это очень затратное мероприятие: слишком на большие расстояния необходимо тянуть коммуникации. Поэтому деревянные туалетики на улицах по-прежнему будут «украшать» местный пейзаж. Интересно, что при этом жильё здесь первоначально продавали как элитное.

Помимо этого, у такого «элитного» жилья много и других «достоинств». Например, у пенсионеров Ахметсиных, купивших здесь квартиру, течёт крыша. Для пожилых людей, которые сами воспитывают двоих внуков, любой дождь – это настоящие бедствие:

– В «Монолите» сказали, что сделают ремонт, но уже идёт седьмой месяц, а никто так и не приходил. Мы живём здесь третий год, воспитываем двух внуков, так как дочка умерла. Живём на пенсию, но тем не менее почти полностью расплатились за это жильё – 3 миллиона 600 тысяч тенге. Кстати, мы расплачиваемся за 94 квадратных метра, когда перемерили, то оказалось, что в действительности здесь 88. А мы 40 тысяч за каждый квадратный метр платили. Так что, мы считаем, что эту переплату нам должны вернуть, – рассказывает Есетгайша-апа…

В КСК «Монолит», в свою очередь, жалуются на то, что жители не вносят положенных взносов:

– Пять членов всего вносят плату, остальные нет. Есть жильцы, которые с августа прошлого года не платят. В апреле настояли, чтобы убрали пеню и штрафные санкции. Мы убрали, но всё равно не платят, – говорит председатель правления «Монолита» Кадыр Байтубетов. – Сейчас мы создали комиссию, в которую входят депутаты городского маслихата. Таким образом в течение двух недель мы получим объективную картину. Это уже будет заключительный этап, после которого мы уже примем окончательное решение по строительным недоделкам. Это касается тех, у кого в квартире протекает крыша или трещина в стене. На самом деле решить эти проблемы нужно не так много денег. Однако сами жители задолжали более 150 миллионов тенге главному застройщику, – говорит аким города Актобе Архимед Мухамбетов…

24.08.2009

Алиса МАРИНЕЦ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи