Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевое несчастье

Руководители строительной компании ТОО "Алматыинвестстрой", присвоившие деньги 180 дольщиков, в полном составе оказались на скамье подсудимых. Любители легких денег и веселых вечеринок теперь не скоро будут пить шампанское и ездить на отдых в Китай.

Руководители строительной компании ТОО "Алматыинвестстрой", присвоившие деньги 180 дольщиков, в полном составе оказались на скамье подсудимых. Любители легких денег и веселых вечеринок теперь не скоро будут пить шампанское и ездить на отдых в Китай.

На протяжении нескольких лет учредители вышеуказанной компании обманным путем вымогали крупные денежные суммы у людей, пытающихся улучшить свои жилищные условия. Для этого преступники не жалели ни времени, ни сил, ни денег. Не имея разрешения на строительство, они разместили в газетах объявления о том, что скоро в Алматы на улице Толе би появится новый жилищный комплекс, оснащенный уникальной инфраструктурой и подземным паркингом.

Старт проекту был дан в 2004 году, но шло время, а строительные работы все никак не начинались. Сначала грамотное руководство ТОО "Алматыинвестстрой" ссылалось на небольшие сложности, возникшие по причине жильцов, проживающих в подлежащем сносу районе, потом начало сетовать на то, что с приходом нового акима им необходимо переоформить ряд документов. Месяцы перерастали в годы, а обещанный комплекс так и продолжал существовать лишь на бумаге.

Несмотря на это, от желающих купить недорогое жилье в престижном районе отбоя не было. Офис организации, возглавляемой неким Сергеем Дмитриенко, никогда не пустовал. Его подельники Зара Нурбаева и Ербол Ермекбаев в поте лица еле успевали оформлять договоры. В разговорах с потенциальными клиентами аферисты делали основной упор на то, что непроданных квартир в комплексе осталось очень мало и покупать их нужно как можно скорее. Нурбаева и Ермекбаев не забывали при этом подчеркнуть, что сами являются дольщиками. Приятно удивленные низкими ценами и внушительными площадями предполагаемого жилья, люди спешно продавали собственные квартиры и брали в банках кредиты. Поводов для сомнений у них не возникало. Разговор с ними вели серьезные служащие в дорогих костюмах, все беседы происходили в шикарно обставленном офисе, аренда которого обходилась преступникам почти в 3 тысячи долларов ежемесячно. Документы выглядели весьма убедительно, а о том, что строительство объекта вот-вот начнется, писалось во многих городских и республиканских газетах. Наши люди привыкли верить средствам массовой информации. Все пострадавшие единогласно признались, что и мысли не допускали о том, что респектабельный и уважительный господин Дмитриенко может оказаться главарем преступной организации.

Деньги лились в компанию рекой, ведь самая маленькая сумма, которую принес им обманутый клиент, превысила 3 млн тенге. В основном же покупатели старались внести за квартиру стопроцентную предоплату. Преступники отличались редкой жадностью и налоги практически не платили, в чем им охотно помогала бухгалтер Ольга Пермякова. Зато наши герои очень любили повеселиться на широкую ногу. В организации регулярно проводились шикарные корпоративные праздники, сотрудникам по нескольку раз в год поднимали зарплаты, руководство имело служебные машины и постоянно разъезжало по командировкам, предпочитая "решать срочные дела" в Китае и России. Но длиться это до бесконечности не могло. На горизонте начали появляться первые недовольные. Стоит заметить, что деньги им обратно возвращали (правда, удерживая при этом небольшой процент). А почему бы не возвратить, если в офис постоянно приходят новые желающие и количество непроданных квартир ничем не ограничено, потому как комплекс никто строить никогда не будет.

Обманутые дольщики, коим в материальном возмещении было категорически отказано, обратились в полицию. И летом 2007 года в отношении Сергея Дмитриенко было возбуждено уголовное дело. Дважды оно возвращалось для производства дополнительного расследования, и дольщикам казалось, что они никогда не дождутся торжества справедливости. Летом этого года делом занялось следственное управление ДКНБ города Алматы. До этого господин Дмитриенко уверял, что все деньги он потратил в казино и действовал один. Теперь картина изменилась, и компанию Сергею Павловичу составили его трое подельников. Преступники наконец предстали перед судом. Никто из них вины своей не признал и в содеянном не раскаялся. Более того, участники громкого процесса продолжали настаивать на том, что комплекс обязательно был бы построен. Ввиду того, что аферисты со следствием не сотрудничали и мнения своего так и не поменяли, суд отнесся к ним по всей строгости закона. Сергей Дмитриенко отправился в места лишения свободы на 15 лет, его усердные и трудолюбивые сотрудники проведут за колючей проволокой по 10 лет каждый.

- Да, нам не вернули деньги, и я не знаю, получим ли мы когда-нибудь назад средства, вложенные в строительство этого мифического комплекса, - говорит председатель ЖСК "Дольщики Алматыинвестстрой" Эльмира Айсабаева. - Но мы смогли наказать преступников. Теперь многие аферисты сто раз подумают перед тем, как совершать подобные дела.

22.08.2009

Татьяна АЛАДЬИНА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи