Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство дорожает из-за ошибок при проектировании, убрать дубли

Отчего дорожает стройка? Ответом на этот вопрос озадачилось руководство Южного Казахстана, посвятив теме удорожания строительства объектов образования по госпрограмме «100 школ, 100 больниц» отдельное заседание областного акимата.

Его участники пришли к выводу, что на юге рост затрат в значительной степени вызван ошибками при проектировании.

Заминка на старте при реализации государственной программы в Шымкенте произошла по вине проектировщиков. Строительство ни одной из шести школ областного центра подрядные организации не смогли начать вовремя. В пятнадцатом микрорайоне новый корпус школы не вмещался на отведенном под него земельном участке. Школу в микрорайоне «Сауле» запроектировали над подземным нефтепроводом, в микрорайоне «Кайтпас» – на просадочных грунтах.

Причем выяснились эти нюансы уже после того, как начались строительные работы. В первом случае пришлось переносить строительство на другое место уже после того как работы начались, во втором – укреплять грунт. Пересмотреть проект пришлось и в микрорайоне «Казыгурт». Неожиданно выяснилось, что школа должна стоять там, где проходит сквер. В поселке Турланка предполагалась реконструкция старой аварийной школы, но на поверку оказалось, что восстановлению здание не подлежит. Такие недоразумения и ошибки стали почти нормой на объектах образования. Где-то виноваты проектировщики, где-то местная власть недосмотрела.

– Тендер был республиканский, – рассказывает начальник отдела строительства Шымкента Ауезхан Жармаханбетов. – На поверку оказалось, что в документации нет «привязки проек­та» к местности. Отсюда и сложности, которые проявились на самом начальном этапе. Выяснилось, что скважины надо бурить глубже, водопровод тянуть не двести, а все пятьсот метров, требуется больший диаметр труб. Естественно, что все это влечет за собой дополнительные расходы, которые в проекте просто не заложены. Вот почему появилась необходимость создавать специальную комиссию, которая будет фиксировать просчеты проектировщиков и пересчитывать стоимость.

Есть у руководства области претензии и непосредственно к подрядным организациям, то и дело поднимающим вопрос удорожания объектов. При этом идет традиционная ссылка на рост цен на строительные материалы. В период кризиса, когда, наоборот, наблюдается снижение стоимости, подобная мотивация недопустима. Аким области посоветовал строительным компаниям запасаться всем необходимым на начальной стадии строительства, а не работать «с колес».

Вопрос строительства школ оказался в центре внимания и общественности Шымкента, пришедшей на встречу с сенатором Куанышем Айтахановым. Депутат также поднял вопрос удорожания стройматериалов, что сказывается на стоимости всего объекта. Между тем новые школы с нетерпением ждут. Вот-вот начнется новый учебный год, который принесет организаторам образования области старые проблемы: где и как разместить всех школяров? Число учеников увеличивается ежегодно, а школ элементарно не хватает. Как следствие, в 42 учебных заведениях учатся в три смены. Впервые в минувшем учебном году удалось решить проблему практиковавшейся четырехсменки. Более половины из 1 011 школ расположены в неприспособленных зданиях.

В восемнадцати аулах школ нет вообще. Дети, живущие там, вынуждены учиться в соседних населенных пунктах, живя у родственников, либо «обитать» в интернатах. Не редкость, когда школярам приходится ежедневно преодолевать путь в несколько километров туда и обратно, получая знания в школе соседнего аула. Еще несколько десятков школ находятся в аварийном состоянии, но занятия в них все равно продолжаются.

Этот расклад хорошо дает понять, почему строительство подобных объектов в регионе значится в числе приоритетов государственной политики. Так что столь повышенное внимание со стороны органов государственной власти к возведению школ в Южном Казахстане вполне оправдано. И любые сбои в реализации этой важной задачи просто недопустимы.

21.08.2009

Любовь ДОБРОТА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи