Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительства аспект культурный

Пятьдесят восемь учреждений культуры Карагандинской области охватил капитальный и текущий ремонт. На эти цели в региональном бюджете «дорожной карты» предусмотрено два миллиарда тенге. Среди «счастливчиков», переживающих приятные изменения...

Пятьдесят восемь учреждений культуры Карагандинской области охватил капитальный и текущий ремонт. На эти цели в региональном бюджете «дорожной карты» предусмотрено два миллиарда тенге. Среди «счастливчиков», переживающих приятные изменения, концертный зал «Шалкыма», Музей изобразительного искусства, Русский драматический театр имени Станиславского.

Эти объекты, на которых сегодня трудятся в общей сложности 950 человек, имеют особое значение для духовной жизни области, именно поэтому местные власти включили их в «антикризисный список».

Ровно 70 лет назад было построено здание, в котором сейчас размещается концертный зал «Шалкыма». Это важная часть застройки исторического центра Караганды, памятник архитектуры и истории. Именно отсюда горожане провожали на фронт в 1942 году 77-й артиллерийский полк 29-й дивизии, сформированный в области. В начале 80-х здесь была проведена большая реконструкция, и бывший кинотеатр превратился в филармонический зал с изумительной акустикой, чем и покоряет самых именитых музыкантов из разных стран.

Но, как ни старались областное управление культуры и концертное объединение имени Байжанова поддерживать зал в порядке, за три десятка лет здание стало «сдавать». С учетом всех особенностей на ремонт КЗ «Шалкыма» было выделено более 30 миллионов тенге: завершена замена кровли, окон, заканчиваются внутренние отделочные работы, благоустраивается территория с сохранением внешней архитектуры.

– Идем в графике. Сдача намечена на 31 августа, – доложили строители акиму области Нурлану Нигматулину.

Музей изобразительного искусства, в фондах которого хранятся девять тысяч произведений, много лет преследует одна «беда». Расположенный на первом этаже высотного жилого дома с выступающим вперед выставочным залом под плоской крышей, он периодически страдал то от проливных дождей, то от «заливных» жильцов. Пока на помощь не пришла «дорожная карта». Почти сорок миллионов тенге предназначены на все виды работ. Ход процесса – «под пристальным оком» общественной комиссии, в состав которой вошли депутаты областного маслихата. Действует здесь и пост партийного контроля НДП «Нур Отан». Контролеры не позволяют подрядчикам отступать от сроков и качества.

А вот в театре имени К. Станиславского объемы строительных работ и суммы на их осуществление прописаны значительные – 675,5 миллиона тенге. Еще несколько месяцев назад здесь работали два театра: под одной крышей они дружно прожили сорок лет. И последний капремонт почти четверть века назад тоже переживали вместе. В прошлом году Казахский драматический театр имени С. Сейфуллина переехал в построенное для него прекрасное здание. Но и театру имени Станиславского потребовалось обновление.

Сегодня непривычно видеть зал без зрительских рядов: кресла отдали на перетяжку. Радует и новый паркет. Во всем здании заменены дверные и оконные блоки, значит, станет теплее. Отремонтирована кровля, обновляются инженерные сети, обустраивается прилегающая к театру площадь. Планируется и полная замена театрального осветительного и звукового оборудования, «одежды» сцены, станет современной аппаратура для синхронного перевода: благодаря дистанционному управлению зрителям на спектаклях национальных трупп из других стран и участникам международных конференций предоставят в пользование беспроводные наушники.

Во время рабочей поездки по Караганде аким области Нурлан Нигматулин строго спросил с руководителя подрядчика ТОО «Абсолют Казахстан» Валерия Эртмана по всем пунктам обязательств. И ни один из них пока не нарушен. Ко Дню независимости обновленный театр раздвинет занавес.

– Все это делается прежде всего для жителей города. Ведь Караганда не только индустриальный, но и культурный центр республики. Она – лицо области, – подчеркнул глава региона.

21.08.2009

Наталья РЫЖКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи