Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Время покупать доллары

По данным Нацбанка, продажи евро на KASE за семь месяцев текущего года увеличились почти в 120 раз, при этом продажи доллара за данный период снизились вдвое. Эксперты называют разные причины роста интереса к европейской валюте.

По данным Нацбанка, продажи евро на KASE за семь месяцев текущего года увеличились почти в 120 раз, при этом продажи доллара за данный период снизились вдвое. Эксперты называют разные причины роста интереса к европейской валюте.

В июле на KASE было продано 59,5 млн евро, тогда как в январе – всего 500 тыс. евро. При этом объем продаж доллара США снизился с $6665 млн в июле до $3190 млн в январе.

Мнения экспертов о причинах смены валютных приоритетов расходятся. Руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев считает, что инвесторам, играющим на колебании курсов, просто стало невыгодно спекулировать долларом, так как курс американской валюты после проведенной в феврале девальвации был загнан в рамки коридора, поэтому они переключились на евро. С февраля биржевой средневзвешенный обменный курс евро по отношению к тенге повысился почти на 30%.

При этом в пользу европейской валюты говорят и макроэкономические показатели. Две крупнейшие экономики Еврозоны: Германия и Франция – по итогам II квартала 2009 года вышли из рецессии. Показатель ВВП обоих государств оказался положительным: и немецкая, и французская экономики выросли на 0,3%. В то время как эксперты были настроены более пессимистично и ожидали сокращения обеих экономик в среднем на 0,3%.

По прогнозам Дамира Сейсебаева, в ближайшее время доллар по отношению к евро продолжит слабеть. В настоящее время нет предпосылок для того, чтобы ФРС поднимала учетную ставку. Когда же экономика США начнет выходить из рецессии, ФРС, скорее всего, повысит ставку рефинансирования, и тогда доллар сможет отыграть свое.

В связи с этим эксперт считает, что в данной ситуации, наоборот, было бы логичнее покупать американскую валюту.

Между тем, по мнению аналитика КASE Виталия Томского, значительный рост объема торгов евро на валютной площадке KASE в меньшей степени связан со спекулятивными интересами ввиду специфичности курсообразования евро/тенге. Его рост, скорее, продиктован возможным увеличением экспортно-импортных платежей клиентов банков в евро.

Отчасти этим объясняется и рост объема внебиржевых операций с евро более чем в 2 раза с начала текущего года, и значительная доля операций так называемого «скрытого» валютного свопа на биржевой площадке (до 60,0% от общего объема торгов евро).

Однако, по мнению аналитика, об инвестиционных предпочтениях следует судить по динамике купли-продажи евро обменными пунктами. Так, по данным Нацбанка, нетто-продажи евро обменными пунктами снизились за семь месяцев текущего года на 13,2% относительно аналогичного периода прошлого года.

20.08.2009

Константин КИМ, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи