Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Падаем - значит растём

Министрам - “не жечь” деньги, банкирам - “не мошенничать”, администраторам бюджетных программ - не увлекаться показухой. Такие поручения давал премьер-министр Карим МАСИМОВ на вчерашнем заседании правительства.

Министрам - “не жечь” деньги, банкирам - “не мошенничать”, администраторам бюджетных программ - не увлекаться показухой. Такие поручения давал премьер-министр Карим МАСИМОВ на вчерашнем заседании правительства. А его подчиненные тем временем не без глубокого удовлетворения отмечали: экономика стабилизируется, страна выходит из кризиса.

Дно увидели. Пора всплывать?

Первым, кто обнаружил положительные тенденции, был министр экономики и бюджетного планирования Бахыт СУЛТАНОВ.

- Можно с уверенностью сказать, что снижение показателей развития экономики в первом полугодии достигло дна. Теперь его траектория выходит на стадию восстановления, - глубокомысленно заметил он.

По словам г-на Султанова, уже в июне наметился экономический рост на 1,4 процента по отношению к июню прошлого года, а объемы производства выросли на 7 процентов. Рост инвестиций в основной капитал за полугодие составил 7,3 процента.

- Основным целевым индикатором на второе полугодие является обеспечение роста ВВП в III и IV кварталах по сравнению с аналогичными периодами прошлого года на уровне 1,8-2 процента, с тем чтобы к концу года выйти на положительные темпы роста экономики, - сказал Бахыт Султанов.

По оценкам Минэкономики, активная реализация антикризисных мер на всех уровнях позволит обеспечить рост ВВП на 0,1-0,4 процента.

Ранее тот же Бахыт Султанов обещал “нарастить” ВВП по итогам 2009 на целый процент. В то же время, по прогнозам экспертов МВФ, валовый внутренний продукт Казахстана в нынешнем году снизится на целых 2 процента.

Впрочем, министр предупредил коллег из финансового блока:

- Надо быть готовыми к возможному ухудшению ситуации в мировой экономике.

- Проработаны два возможных варианта развития экономики и планы действий по каждому из них, которые будут представлены на заседании Совета по экономической политике, - сообщил Султанов.

ПСД - всему!

Такова суть категоричной рекомендации, с которой премьер обратился к администраторам бюджетных программ. Карим МАСИМОВ прервал доклад главы Минфина Болата ЖАМИШЕВА, чтобы напомнить об аккуратности в обращении с бюджетными средствами.

- Это относится ко всем инвестиционным проектам. Иногда бывает желание начать объект и как-то красиво выступить. Но когда при этом нет необходимой проектно-сметной документации (а по факту оказывается, такие случаи существуют), потом это вызывает массу проблем, - заявил глава правительства.

Такую реакцию премьера вызвало сообщение главного финансиста страны о неосвоении почти 20 миллиардов тенге целевых трансфертов, направленных из республиканского бюджета. Из них, по словам министра, наибольшая сумма приходится на проекты Министерства индустрии и торговли - 9 миллиардов тенге.

Карим Масимов дал “жесткое поручение”: ни одного проекта без полного пакета ПСД (проектно-сметной документации) не начинать - ни на республиканские средства, ни на деньги местных бюджетов.

Что касается тех проблемных объектов, которые уже начаты, то по ним глава Кабмина настоятельно посоветовал освоение “любым способом не нагонять”, а лучше перераспределить оставшиеся средства и использовать их на другие цели. А впредь реалистичнее оценивать расходную часть как местных, так и республиканского бюджетов.

- Сейчас “жечь” деньги нельзя! Нужно по итогам 9 месяцев еще раз проанализировать и, возможно, обратиться в парламент для того, чтобы пересмотреть в том числе и расходную часть бюджета этого года, - резюмировал Карим Масимов.

Мошенник на мошеннике

Говоря о ситуации в банковском секторе, глава правительства не стеснялся в выражениях.

- Существующая система регулирования банковской деятельности предполагает, что руководители банков - добросовестные люди. А та информация, которая подается в Агентство финансового надзора за подписью председателя правления или председателя совета директоров (коммерческого банка - А.П.), не предполагает мошенничества со стороны первых руководителей. По факту выяснилось, что в двух из четырех самых крупных банков страны первыми руководителями оказались мошенники и предоставляемая ими информация не соответствует действительности, - заявил премьер.

В связи с этим он настоятельно попросил организовать контрпроверки против мошенничества со стороны руководства коммерческих банков.

ФНБ не дремлет

Эту идею поддержал и глава фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

- Хочу подчеркнуть: реструктуризация по внешним долгам не означает, что внутри страны будут прощаться долги заемщиков перед банками, - заявил он. - Все взятые средства должны быть возвращены. Позиция фонда в этом вопросе незыблема: взял кредит - будь добр верни в банк.

Напомним, в стадии реструктуризации долга находятся сейчас два из четырех системообразующих банков - БТА и Альянс. Задолженность БТА - 13 миллиардов долларов, из них в этом году банк должен погасить до 3 миллиардов долларов. Альянс Банк задолжал зарубежным кредиторам около 4 миллиардов в американской валюте и в 2009 году должен вернуть $560 миллионов.

Г-н Келимбетов опасается: списание долгов казахстанским заемщикам этих банков может негативно повлиять на их финансовые показатели.

- Все взятые средства должны быть возвращены в полном объеме. Правительство, и особенно правоохранительные органы и общество поддерживают эту позицию, - убежден шеф ФНБ.

Он еще раз обратил внимание коллег на необходимость сохранять бдительность, поскольку “кризис еще не завершился, ситуация может серьезно усложниться по ряду объективных и субъективных причин”. О том, что это за причины, Кайрат Нематович распространяться не стал.

Хотеть не вредно

Закрывая заседание, Карим Масимов отметил одно искушение, которого правительству удалось избежать в этом году, но нужно серьезно поработать, чтобы не поддаться ему в будущем.

- Было сильное желание повысить налогообложение на 2010 год. Мы этого делать не станем, но и снижать тоже не будем. Надо рассмотреть бюджет на 2010 год таким образом, чтобы налогообложение в 2010 году оставалось на уровне 2009 года, - сказал глава правительства.

Работу над бухгалтерской книгой страны на будущий год Кабмин планирует начать уже со следующей недели.

19.08.2009

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи