Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Экономика Казахстана подала признаки выхода из кризиса

Казахстанская экономика выходит из кризиса, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыта Султанова. "Снижение показателя развития экономики Казахстана в первом полугодии достигла дна...

Казахстанская экономика выходит из кризиса, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыта Султанова. "Снижение показателя развития экономики Казахстана в первом полугодии достигла дна, и его траектория выходит в стадию восстановления", - уверяет министр.

Тем, временем во втором финансовом квартале рост ВВП увеличился на три процента по сравнению с предыдущим. "В июне отмечен положительный рост экономики на 1,4 процента к июню прошлого года" - добавил Султанов. Тем временем, согласно статистике, казахстанский ВВП в первом полугодии упал на 2,3 процента. Эксперты ожидают объем ВВП в этом году в районе 16 триллионов 865,2 миллиардов тенге (111,8 миллиарда долларов), или ростом на один процент. До начала кризиса экономисты ожидали, что прирост ВВП в период с 2009-2011 годы составит пять-семь процентов. Позднее они скорректировали экономический рост до 2,7-4,1 процента. В конце минувшего года минэкономики сообщило о росте ВВП страны на три предстоящих года на уровне одного-трех процентов ежегодно. Между тем, Султанов ожидает прирост ВВП в районе одного процента. Тогда как, международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует в этом году для казахстанского ВВП Казахстана снизится на два процента.

За восемь лет казахстанский государственный долг, согласно данным министра финансов Болата Жамишева, вырос с 601,7 миллиарда тенге (3,990 миллиарда долларов) до 1,346 триллиона тенге (8,9 миллиарда долларов). Объем правительственного долга составил 1,198 триллиона тенге (7,9 миллиарда долларов), в том числе 80,1 процента составил внутренний правительственный долг и 19,9 процента пришлось на внешний. В этом году власти страны увеличили размер госдолга по отношению к ВВП с 9,3 процента до 9,5 процента. Тогда как, на следующий год ожидается увеличение с 11,8 до 11,9 процента. В 2011 году показатель величины госдолга к ВВП возрастет с 13,1 до 12,8 процента.

18.08.2009

www.vesti.kz

kn.kz
>
Статьи