Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Власть и бизнес – диалог возможен

Бизнес-структуры должны более активно участвовать в лоббировании своих интересов и активно сотрудничать с властью для преодоления кризисных явлений в казахстанской экономике – это главный посыл прошедшего в городском акимате южной столицы...

Бизнес-структуры должны более активно участвовать в лоббировании своих интересов и активно сотрудничать с властью для преодоления кризисных явлений в казахстанской экономике – это главный посыл прошедшего в городском акимате южной столицы совещания рабочей группы по финансовым инструментам и инвестициям при Координационном совете по форсированному индустриально-инновационному развитию. «Диалог между властью и бизнесом необходимо постоянно расширять». Эти слова вице-министра индустрии и торговли Ерхата Искалиева стали лейтмотивом последующей дискуссии.

Встреча в акимате собрала представителей бизнеса, зарубежных инвесторов, топ-менеджеров банков второго уровня и представителей отечественных министерств, ответственных за индустриально-инновационное развитие Казахстана. И практически каждый из собравшихся рассказал присутствующим, в каком направлении сегодня движется работа, что сделано за последнее время, чтобы посткризисное развитие республики было гладким и, самое главное, успешным. Разумеется, были освещены и проблемные вопросы. Ведь именно для сглаживания острых углов между бизнесом и властью и была создана рабочая группа.

Открывая встречу, председатель рабочей группы Ерхат Искалиев сразу обозначил, что деятельность в рамках группы будет строиться в первую очередь на принципах соблюдения прозрачности отношений между бизнесом и государственными органами. Работа созданной структуры будет сконцентрирована на поддержке инструментов финансирования конкретных отраслей, в том числе и смежных, при обязательном учете всех инициатив финансового сектора по поддержке программы форсирования индустриально-инновационного развития (ФИИР). Для того чтобы работа структуры была максимально продуктивной, в рабочую группу вошли представители госорганов, институтов развития, бизнес-структур, БВУ и другие заинтересованные лица.

Ерхат Искалиев отметил, что сегодня министерство индустрии и торговли РК делает упор на использование комплекса новых финансовых инструментов для реализации программы ФИИР, активизируется работа с внешними и внутренними инвесторами, разрабатываются пути поддержки инвестиционных проектов во всех регионах Казахстана. Напомним, что реализация плана по форсированному развитию экономики республики в рамках Стратегии развития Казахстана до 2030 года начнется с 1 января 2010 года. Пятилетний план будет включать в себя экономическую модель развития с различными сценариями, индикативными показателями отраслей на пять лет, расчеты необходимого финансирования и иных ресурсов для достижения этих показателей, а также меры по господдержке для бизнес-инициатив. Главная цель ФИИР - концентрация и оптимизация ресурсов государства для качественного изменения структуры экономики и экспорта.

Будут поддерживаться все конкурентоспособные проекты, которые отвечают таким критериям, как инновационность, экспортоориентированность, потенциал к расширению мощностей. Приоритет будет отдаваться тем, которые предусматривают выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Государство всячески обещает поддержать начинания бизнеса в этих направлениях и будет оказывать всестороннюю помощь, в первую очередь финансовую. Для такой поддержки будет разработано несколько линеек инструментов. Сюда войдут рефинансирование кредита, предоставление долгосрочных кредитов, поддержка экспорта, льготный лизинг, поддержка трансферта технологий.

Итогами работы совещания в акимате южной столицы стало формирование конкретных предложений по проблемным вопросам финансирования в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики Казахстана.

14.08.2009

Николай Лимов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи