Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Когда закончится война?

Тема с БТА набирает обороты не только на внутреннем, но и на международном уровне. Борьба за собственные активы группы все более обостряется, а спасительный план реструктуризации должен поставить точку в том, останется ли этот финансовый институт на плаву или обанкротится.

Тема с БТА набирает обороты не только на внутреннем, но и на международном уровне. Борьба за собственные активы группы все более обостряется, а спасительный план реструктуризации должен поставить точку в том, останется ли этот финансовый институт на плаву или обанкротится.

Глава АФН Елена Бахмутова сообщила о том, что ожидает от «БТА Банка» предоставления согласованного с кредиторами плана реструктуризации до 18 сентября. Ожидается, что план реструктуризации будет предполагать 3 опции: выкуп за денежные средства долга банка, пролонгацию (ролловер) на максимальный срок долгосрочного долга, а также конвертацию долга в акции банка.

В начале этой недели две ведущие международные банковские ассоциации – Bankers’ Association for Finance and Trade (BAFT) и International Financial Services Association (IFSA) обратились с открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой вмешаться в процесс реструктуризации долгов БТА. Иностранные банкиры просят исключить торговое финансирование из схемы реструктуризации внешних долгов банка. В противном случае финансовая и экономическая системы Казахстана могут быть подвергнуты серьезным рискам, предупредили BAFT и IFSA.

Вместе с тем BAFT и IFSA напомнили президенту, что отказ государства от гарантий торгового финансирования противоречит международной практике. Изменение условий выплат может иметь «значительные негативные последствия» для банковской системы и экономики Казахстана в целом, говорится в письме.

Ситуация нагнетается еще и благодаря тому, что продолжается борьба за российский и украинский активы. По сообщению РБК, на внеочередном собрании российского БТА мажоритарные собственники приняли решение о сохранении совета директоров банка в прежнем составе, против чего выступал миноритарный собственник – казахстанский «БТА Банк». И попытка казахстанских пайщиков ввести в совет директоров новых представителей не увенчалась успехом: контроль над банком остался за российскими владельцами. Однако участники рынка полагают, что это только начало войны за российский БТА Банк, поскольку казахстанскому БТА сейчас важны любые активы, которые он пытается консолидировать, чтобы увеличить свою ресурсную базу.

В среду прошло внеочередное общее собрание владельцев БТА (Россия), 22,3% которого принадлежит казахстанскому БТА, а 77,7% – российским компаниям «Рикас Финанс», «АМК-инвест», «Дельта-торг» и «Туран-алем капитал».

Как сообщили РБК daily в «БТА Банке», участники большинством голосов проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета директоров банка и его ревизионной комиссии – этот вопрос был включен в повестку дня по просьбе казахстанской стороны. По словам представителя российских участников БТА Банка, представители миноритариев в собрании не приняли участия, соответственно, кворум собрания составил 77,7%.

По каким причинам представители казахстанского «БТА Банка» не присутствовали на собрании, не пояснили. Также отказались сообщить о результатах состоявшегося накануне, в пятницу, собрания собственников российского БТА Банка, инициированного казахстанской стороной.

7 августа в здании посольства Казахстана также должно было пройти внеочередное общее собрание участников российского БТА Банка, где должен был рассматриваться вопрос о переизбрании членов совета директоров российского БТА Банка. По информации РБК daily, со стороны российского БТА Банка на собрание должен был прийти нотариус с извещением, что российские участники кредитной организации отказываются принимать участие в собрании. Однако попасть на мероприятие и передать документы нотариусу не удалось: на проходной его не пустили внутрь и отказались принимать извещение.

По словам представителя российских участников БТА Банка, созыв собрания казахстанским миноритарием неправомерен, поскольку это нарушает предусмотренную уставом банка процедуру созыва внеочередного собрания: в частности, миноритарий не обратился с соответствующим требованием в совет директоров БТА Банка.

«Мы уже поставили в известность о происходящем Банк России, ФАС и Генпрокуратуру, а также Агентство по регулированию и надзору за финансовыми рынками и финансовыми организациями (Республика Казахстан)», – сообщил представитель мажоритариев БТА Банка. По его словам, собрание миноритариев банка является незаконным и «направлено на цели, противоречащие основам публичного порядка РФ – приобретение контроля над российским банком в обход законодательных норм».

Впрочем, у казахстанской стороны свои доводы: до февраля текущего года казахстанский БТА Банк принадлежал известному банкиру Мухтару Аблязову. В феврале БТА был национализирован государственным фондом Казахстана «Самрук-Казына», выкупившим допэмиссию банка за $2 млрд. и получившим 75%-ый пакет в банке. Тогда г-н Аблязов назвал эти действия рейдерством, а правоохранительные органы Казахстана завели на него уголовное дело и объявили в международный розыск. По мнению участников рынка, отдаленным собственником российских компаний, которые владеют БТА Банком, остается г-н Аблязов.

13.08.2009

Серикбек Тлешев, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи