Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тенге будет расти

Казахстанские предприниматели ожидают дальнейшего повышения курса тенге по отношению к доллару и евро в стране. Как сообщил Национальный банк РК в своем отчете «Изменение экономической конъюнктуры, инвестиционного климата и финансово-экономического состояния...

Казахстанские предприниматели ожидают дальнейшего повышения курса тенге по отношению к доллару и евро в стране. Как сообщил Национальный банк РК в своем отчете «Изменение экономической конъюнктуры, инвестиционного климата и финансово-экономического состояния реального сектора экономики во 2 квартале 2009 года (фактически) и в 3 квартале 2009 года (ожидания)», в 3 квартале этого года, по ожиданиям предприятий, курс тенге по отношению к евро и доллару повысится, а к российскому рублю практически не изменится. Отчет строился на опросе более 1800 предприятий из разных отраслей экономики.

Нацбанк сообщает, что во 2 квартале 2009 года значительно снизилась доля предприятий, на хозяйственную деятельность которых негативно повлияло изменение курса тенге к доллару, евро и российскому рублю (соответственно до 33,3%, 24,9% и 22,6%). Изменение курса тенге к данным валютам положительно повлияло на хозяйственную деятельность лишь 6,5%, 3,2% и 4% предприятий, соответственно.

Основным источником финансирования оборотных средств во 2 квартале остались собственные средства предприятий, то есть порядка 80%. Доля предприятий, использовавших кредиты банков для финансирования оборотных средств, осталась на уровне прошлого квартала (17%).

Доля предприятий, получивших кредит, практически не изменилась по сравнению с прошлым кварталом. По-прежнему большая часть выданных кредитов приходится на предприятия промышленности (7,5%), торговли (5,7%) и строительства (3,4%). Активизировалось кредитование предприятий торговли, доля которых выросла до 5,7%.

Положительным можно считать и тот факт, что во 2 квартале сохранилась тенденция снижения средней процентной ставки по кредитам в тенге (до 15,1%). По кредитам в инвалюте показатель, после роста в 4 квартале прошлого года –1 квартале этого, снизился до 14,3%. Желаемые предприятиями процентные ставки как в тенге, так и в инвалюте практически не изменились.

Повысилась доля предприятий, имеющих высокую потребность в услугах банков (до 30,9%). 10% предприятий отметили низкий уровень этого показателя. В 3 квартале 2009 года ожидается увеличение числа предприятий с высоким уровнем потребности в услугах банков.

Но вкладывать предприятия стали не так активно, так, во 2 квартале текущего года темпы роста депозитов предприятий в банках не изменились по сравнению с прошедшим кварталом. Эта тенденция, по ожиданиям игроков, сохранится и в 3 квартале.

Количество убыточных предприятий уменьшилось до 16,5%. Практически во всех отраслях экономики убыточных предприятий стало меньше, за исключением отраслей «сельское хозяйство» и «производство и распределение электроэнергии», – отмечается в отчете Нацбанка. Во 2 квартале 2009 года произошло резкое снижение числа предприятий, у которых производительность труда снижается. Существенным фактором является заметное снижение затрат на единицу продукции. Впервые за рассматриваемый период произошел рост объема произведенной продукции (в текущих ценах) по экономике. При этом общая численность занятых по выборке практически не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом.

13.08.2009

www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи