Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде идет активное строительство жилья по госпрограмме

Очередь на госжилье в Кызылорде заметно поредела. 80 семей справили новоселье в двух арендных домах. Среди обладателей нового жилья в коммунальном арендном доме – воспитаннки детских домов, многодетные семьи, воины-афганцы, инвалиды.

Очередь на госжилье в Кызылорде заметно поредела. 80 семей справили новоселье в двух арендных домах. Среди обладателей нового жилья в коммунальном арендном доме – воспитаннки детских домов, многодетные семьи, воины-афганцы, инвалиды. В целом, до конца года, еще 330 кызылординцев получат ордера на новые квартиры.

Шарипа Сактапова, корреспондент

Кризис на социальных проектах Кызылординской области не отразился. Наглядный пример – активное строительство жилья по госпрограмме. Причем, на этот год заявлена высокая ставка – сразу 10 многоквартирных домов. И сегодня первые 80 семей справляют долгожданное новоселье.

Вчера еще – призрачная мечта, а сегодня – счастливая реальность. Таков короткий комментарий обладательницы ордера от первой квартиры Айгерим Шынбековой. Рано лишившись родителей, девятнадцатилетняя студентка с тремя братьями все это время жила у дяди с бабушкой.

Айгерим Шынбекова, новосел

Но, повзрослев, понимаешь, что у каждого человека должен быть свой собственный кров, угол. Считаю, эту квартиру – началом нового этапа в нашей жизни. Сюда мы перевезем и бабушку.

А семья воина-интернационалиста Ермека Журсынбаева 15 лет ютилась по чужим углам. Хотя никогда не теряла оптимизма. Жили с надеждой на лучшие времена. И вот они наступили.

Ермек Журсынбаев, воин-интернационалист

Были трудные времена, сейчас, конечно же, все это позади, мы очень счастливы. Это благодаря, конечно, нашему Президенту Нурсултану Абишевичу, что все программы, которые начались, они выполняются.

Орынша Торыбаева, многодетная мать

14 человек в течение долгих лет жили в маленькой времянке. Спасибо Президенту за заботу о нас, получила ключи от трехкомнатной квартиры, это и есть настоящее счастье.

Мурат Ергешбаев, аким города

Суть в том, что выполняется программа Президента, поручение Главы государства и программа Правительства – обеспечения коммунальным, арендным жильем – это не только малообеспеченные, это и ветераны войны и приравненные к ним люди, это государственные служащие, это молодые семьи.

Новый микрорайон «Сырдарья» - дебютант жилгоспрограммы, вырос на окраине города четыре года назад. Сегодня здесь более 20 многоэтажек. Рядом строятся детский сад и школа на 1248 мест. В планах следующего года – строительство еще 10 ипотечных и арендных домов, а это значит, что как минимум 500 очередников, скоро тоже будут справлять новоселье.

13.08.2009

Шарипа Сактапова, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Статьи