Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Истина в цене

Почему чиновники переселили семью из разбитого общежития в дорогущую квартиру? Общежитие по улице Пичугина чиновники давно хотели забрать в коммунальную собственность. Но не могли, потому что там все еще жила семья. В конце концов хозяев уговорили...

Почему чиновники переселили семью из разбитого общежития в дорогущую квартиру?

Общежитие по улице Пичугина чиновники давно хотели забрать в коммунальную собственность. Но не могли, потому что там все еще жила семья. В конце концов хозяев уговорили: дескать, вы отдаете государству свою квартиру, а взамен получаете равноценную. Так вот, халупу в старом разбитом здании без воды, тепла и света акимат оценил… почти в 10 миллионов тенге!

Популярность: 2%

Оценка

Власти собирались отремонтировать общежитие по улице Пичугина, 235 и сделать из него административное здание. Для себя. Но, не переселив всех жильцов, начинать работу было нельзя. Поэтому акимат стал выдавать людям государственные квартиры. Но одной семье квадратных метров не хватило, поэтому чиновникам пришлось покупать им жилье, равное старому и по площади, и по цене. А последние обитатели общежития занимали достаточно много места: по квадратуре целую трехкомнатную квартиру.

- Мы все делали в рамках закона, – рассказывает заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Арман Джумекенов. – В дом на Пичугина выехал эксперт. Он оценил квартиру в 9 миллионов 800 тысяч тенге. Ее площадь была около 63 квадратных метров. Потом в бюджете предусмотрели деньги на то, чтобы оставшейся семье предоставить жилье. Объявили о конкурсе на госзакупку…

- А кто проводил оценку?

- У меня такой информации нет. Скорее всего, это какая-то частная фирма…

Никого из наших чиновников не удивило, что квартиру, пусть и большую, но в доме без окон, дверей и удобств, оценили так дорого! Да, в 2007 году, когда все это происходило, цены на недвижимость были высокие. Но ведь за 9,8 миллиона тенге (это больше 81 тысячи долларов США по курсу в 120 тенге) можно было купить даже приличную квартиру в элитной новостройке.

- Сейчас трехкомнатную квартиру по улице Пичугина можно купить за 27-28 тысяч долларов, – сообщил корреспонденту «НВ» эксперт-оценщик одной из фирм нашего города. – Чтобы ориентироваться в ценах, лучше посмотреть объявления в газетах. А потом скинуть 2-3 тысячи долларов на торг.

Мы последовали совету специалиста и посмотрели, сколько стоили трехкомнатные квартиры два года назад по улице Пичугина. Оказалось, что за 40-50 тысяч долларов тогда можно было купить роскошное жилье с евроремонтом!

Покупка

Конкурс среди продавцов трехкомнатных квартир не состоялся. Предложений не было. Поэтому чиновники, недолго думая, купили жилье в доме по улице Гоголя, 51/2.

На него городской бюджет потратил 7 миллионов 800 тысяч тенге (65 тысяч долларов США!).

В эту самую квартиру семья из общежития и переехала.

- Интересная ситуация! – возмутился из-за этого депутат городского маслихата Кабдыгали Оспанов. – Нет, мы не возражаем против приобретения квартиры, мы говорим о равноценности! Сравнили Пичугина и Гоголя! Тогда бы уже на Бухар жырау квартиру взяли! Жилье по улице Пичугина стоит максимум 15-20 тысяч долларов! Потому что там разбитые квартиры. А вы купили дорогую квартиру на Гоголя! Это неэффективное использование бюджетных средств!

- Я здесь не вижу каких-то незаконных действий, – уверен замначальника отдела ЖКХ Арман Джумекенов. – Такого не было, что мы предоставили дорогое жилье! Но был объявлен конкурс. А люди не пришли…

Со своим подчиненным солидарен и заместитель акима города Виктор Иванов. Чиновник знает, что жильцов нужно было выселить любой ценой. А они могут и не съезжать. Потому что квартиры в общежитии у людей были приватизированные, а значит, принадлежали им по закону.

Продажа

Депутаты все равно на слово чиновникам не поверили. Уж сильно смущают их те большие деньги, которые пришлось отдать на покупку частной квартиры для одной семьи. К тому же народных избранников волновал вопрос: почему чиновники выбрали именно дом по улице Гоголя? Почему не купили квартиру, к примеру, на той же улице Пичугина?

- Вся беда в том, – начал оправдываться замакима Виктор Иванов, – что это была настоятельная просьба жильцов. Правда, это я знаю с чужих слов. Я сам в этом не участвовал. Но до этого люди категорически отказывались переселяться. И закон здесь на их стороне…

Складывается такое впечатление, что последние из обитателей общежития только и ждали момента покупки квартиры. Ведь они знали, что чиновникам деваться некуда. Дом надо переводить в коммунальную собственность. И поэтому они выполнят любое требование жильцов. Выселить без компенсации их было нельзя. А по словам заместителя начальника отдела ЖКХ Армана Джумекенова, оставшейся семье перебраться было некуда, «поэтому она там и жила».

Но чиновник с такими суждениями явно поторопился. Разыскивая владелицу купленного акиматом жилья, корреспонденты «НВ» узнали, что эта недвижимость… продана.

- Мы в этом году купили квартиру на свои деньги, – сообщил новый владелец трехкомнатной, что в доме №51/2 по улице Гоголя. – Документы все оформлены, как положено, в юстиции. А где сейчас прежняя хозяйка, я не знаю. И что она получила эту квартиру от акимата, впервые слышу.

…На бумаге вся эта двухквартирная история выглядит вполне законно. А на деле вызывает некоторые сомнения. Складывается впечатление, что кому-то нужно было продать, а чиновникам купить за бюджетные деньги конкретную квартиру в доме по улице Гоголя. Иначе как объяснить, почему на объявленный акиматом конкурс по покупке квартиры для обитателей общежития не поступило предложений? Неужели в Караганде никто больше не продает трехкомнатных квартир?

Наверное, потом именно под эту ну очень дорогую квартиру нужно было сделать оценку старого жилья. Видимо, именно для этого эксперт завысил стоимость трех комнат в общежитии.

Это, конечно, всего лишь наши предположения. Но они представляются нам более правдоподобными, чем те миллионные суммы в официальных и, заметим, законных документах.

Получив желаемое, семья переехала из общаги в благоустроенную квартиру. А дальнейшая судьба государственного приобретения, похоже, чиновников не волновала. Наверное, поэтому новая хозяйка смогла достаточно быстро – с момента покупки и до продажи не прошло и года – продать свою недвижимость. Вот так из городской казны почти 10 миллионов тенге ушли в частный карман.

P.S. Сейчас в здании общежития по Пичугина, 235, которое освободили столь высокой ценой, идет ремонт. Вернее, не идет, а стоит. С неохраняемой, но огороженной жестяным забором территории исчезают стройматериалы и пластиковые окна. Вот так «эффективно» тратятся государственные деньги.

Популярность: 2%

12.08.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи