Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Глава «Альянс Банка» знал о долге в 1,1 миллиарда долларов

7 августа глава совета директоров "Альянс Банка" Маргулан Сейсембаев заявил в письме информационному агентству "Интерфакс-Казахстан", что знал о выданной гарантии российским банкам "Метрополь" и "Ренессанс" на сумму 1,1 миллиарда долларов, пишет газета "Фокус".

7 августа глава совета директоров "Альянс Банка" Маргулан Сейсембаев заявил в письме информационному агентству "Интерфакс-Казахстан", что знал о выданной гарантии российским банкам "Метрополь" и "Ренессанс" на сумму 1,1 миллиарда долларов, пишет газета "Фокус". По его словам, он лично проинформировал о существующем обременении ФНБ "Самрук Казына" и Агентство по урегулированию и надзору финансового рынка и финансовых операций (АФН) Казахстана.

С 2001 года "Альянс Банк" показывал высокие темпы роста. Однако после 2006 года акционеры стали не в состоянии удерживать рост за счет собственных средств. Тогда, по сообщению Сейсембаева, он доверил поиск решения проблемы своему менеджменту в лице руководителя банка Жомарта Ертаева и его заместителя Алексея Агеева. Те, в свою очередь, "договорились с российскими банками, которые согласились профинансировать нас". При этом владелец банка утверждает, что не имел к сделке никакого отношения. "Решения совета директоров по этому вопросу не было. Все эти действия были осуществлены менеджментом банка самостоятельно. Для нас это был, в принципе, приемлемый вариант, и мы не вдавались в подробности", - отметил Сейсембаев.

На пополнение уставного капитала "Альянс Банка" направили 636 миллионов долларов кредита российских банков. Около 160 миллионов ушло на выкуп "плохих кредитов". Еще около 50 миллионов долларов израсходовали на покрытие убытков и 60 миллионов долларов - на выплату процентов по кредиту. Остальная сумма была использована на выкуп собственных бумаг банка. Так как данные средства пошли на увеличение капитала банка, стало понятно, что "Альянс Банк" не сможет вернуть кредит. Поэтому Сейсембаев обратился к правительству с предложением продать 76 процентов акций банка за 100 тенге, стоимость которых составляла сумму задолженности - 1,1 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что Сейсембаев покинул Казахстан в связи с расследованием махинаций с российскими банками. Однако в своем письме он заявил, что находится в отпуске и планирует вернуться в страну 30 августа.

11.08.2009

www.vesti.kz

kn.kz
>
Статьи