Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Глава Нацбанка не исключает третьей фазы кризиса в Казахстане

Глава Национального банка РК Григорий Марченко не исключает третьей фазы кризиса в Казахстане, но считает ее маловероятной. Об этом он заявил в интервью газете "Курсив" ("Къ"), передает агентство. Как отметил Г. Марченко, Казахстан прошел дно второй фазы кризиса.

Глава Нацбанка не исключает третьей фазы кризиса в Казахстане, но считает ее маловероятной - газета

Глава Национального банка РК Григорий Марченко не исключает третьей фазы кризиса в Казахстане, но считает ее маловероятной. Об этом он заявил в интервью газете "Курсив" ("Къ"), передает агентство.

Как отметил Г. Марченко, Казахстан прошел дно второй фазы кризиса. "Если она будет последней, то в целом все будет нормально", - сказал он. Тем не менее, считает глава Нацбанка, в Казахстане теоретически возможна и третья фаза кризиса, которая маловероятна, но полностью не исключается.

"Третья фаза кризиса в Казахстане возможна при падении цен на нефть до $30 за баррель и ниже, и сохранении их на этом уровне в течение более шести месяцев", - пояснил глава Нацбанка. По его словам, реализация третьей фазы кризиса предполагает активизацию отдельного плана реагирования на него и такой план разработан правительством и Национальным банком.

"В целом ситуация в экономике Казахстана во многом будет определяться в зависимости от развития событий на мировых рынках, поэтому сложно говорить, следует ли еще ждать последствий мирового финансового кризиса", - отметил он.

Кроме того, Г. Марченко заявил, что на экономике Казахстана может отрицательно сказаться агрессивная депозитная политика, проводимая некоторыми банками. В частности, он отметил, что повышение банками второго уровня процентных ставок по депозитам может привести к увеличению их кредитного риска, связанного с ростом процентных ставок по кредитам, либо повлиять на снижение процентной маржи, что усилит давление на собственный капитал.

Глава Нацбанка пояснил, что в связи со сложностями внешнего фондирования банками пересмотрена депозитная политика, повышены ставки по привлекаемым депозитам, а также созданы привлекательные условия вкладов. При этом некоторые банки повышают уровень предлагаемых процентных ставок по депозитам, в том числе до уровня, не имеющего под собой оправданного экономического обоснования, что, в свою очередь, способствует удорожанию заемных средств банков.

По мнению Г. Марченко, "такое удорожание заемных средств не всегда носит адекватный и взвешенный характер по отношению к предлагаемому уровню вознаграждения по привлекаемым депозитам и создает дополнительные несоразмерные с имеющимися потенциальными возможностями банков риски". В связи с этим БВУ рекомендовано придерживаться консервативной и взвешенной политики в части установления процентных ставок по привлекаемым депозитам.

Также Г. Марченко, ссылаясь на данные Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), сообщил об убытках АО "БТА Банк" и АО "Альянс Банк", которые за май 2009 года выросли в несколько раз, в результате чего у банков сформировался отрицательный собственный капитал.

Он также напомнил, что 7 июля текущего года АО "Альянс Банк" подписало меморандум о взаимопонимании с комитетом кредиторов.

"Согласно подписанному меморандуму до 31 октября этого года АО "Альянс Банк" реструктурирует внешнюю задолженность, которая сегодня составляет более $4 млрд. Условия реструктуризации, достигнутые в результате открытого и прозрачного диалога с инвесторами, регуляторами и кредиторами, оптимальные и согласованные", - заявил Г. Марченко.

Кроме того, глава Нацбанка сообщил, что в настоящее время АО "БТА Банк" готовит аналогичный меморандум с кредиторами. "В настоящее время он (банк. - Прим. агентства) находится в процессе переговоров по реструктуризации своих долгов. В случае достижения компромисса с кредиторами по их требованиям количественные и качественные показатели банка пойдут на улучшение", - пояснил Г. Марченко.

07.08.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи