Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нацбанк ласкают мезальянсом

Объединение АФН и Нацбанка в рамках новой концепции национальной финансовой стратегии страны – тема в экономических кругах сегодня наиболее обсуждаемая. Одни говорят: «Давно пора», потому что АФН «проморгало» кризис и не справляется со своей задачей.

Объединение АФН и Нацбанка в рамках новой концепции национальной финансовой стратегии страны – тема в экономических кругах сегодня наиболее обсуждаемая. Одни говорят: «Давно пора», потому что АФН «проморгало» кризис и не справляется со своей задачей. Другие заявляют, что все это уже было, и недоумевают: какое до всего этого дело председателю ФНБ «Самрук– Казына» Кайрату Келимбетову, инициировавшему эту идею, но не имеющему никакого отношения ни к центральному банку, ни к финансовому регулятору, ни к самой концепции?

Еще в мае президент Казахстана дал поручение Нацбанку, Агентству по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и правительству создать новую концепцию национальной финансовой архитектуры и привлечь в нее внутренние ресурсы для решения экономических проблем страны. Всю работу, по словам президента, необходимо направить на осуществление индустриальной политики, от чего зависит способность республики выстоять в посткризисной конкуренции, сохранив экономическую и политическую независимость. Концепцию Нацбанк и АФН должны представить в конце августа 2009 года.

Одной из идей новой концепции якобы должно стать объединение Нацбанка и АФН. Сотрудники АФН, по мнению правительства, не обладают достаточной степенью профессионализма для проведения адекватного контроля за финансовым рынком, а Нацбанк сохранил кадры и профессионализм и сможет «подтянуть» финнадзор до своего уровня. Возглавлять объединенную структуру, по словам председателя госфонда «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова, должен харизматичный человек, некий «мистер Нет».

В одном из интервью глава госфонда даже заявил, что это может быть нынешний глава Нацбанка Григорий Марченко, который может сказать «нет» и отстоять свою точку зрения на самом высоком уровне. Даже если ему придется подать в отставку. Самого Григория Марченко, по его же словам, подобная перспектива вовсе не прельщает. Более того, идею объединения функций АФН и Национального банка он не поддерживает. Во всяком случае – на словах, хотя на деле, поговаривают, все совсем наоборот.

– И Нацбанк, и я лично в объединении необходимости не видим, хотя концепция новой финансовой системы уже обсуждается, – заявил он и добавил, что в рамках нового документа председатель АФН, например, внесла также предложение о создании постоянно действующего совета по финансовой стабильности:

– И таких предложений будет еще много, но это не значит, что они являются окончательными, ведь документ находится на ранних этапах обсуждения, – заявил г-н Марченко.

По его словам, разработчики концепции сейчас собирают замечания от госорганов и в течение августа-сентября будут обсуждать их. Главная же идея, помимо объединения, – это контрцикличность надзора и развитие механизма государственно-частного партнерства:

– До осени мы решим, что стоит более конкретно обсуждать, а что – нет. Тогда и будет согласован окончательный вариант концепции, – пояснил он.

Возвращаясь к истории вопроса, Нацбанк + Комиссия по ценным бумагам по типу АФН, оказывается, уже были:

– В начале 2004 года их разделили и мотивировали это конфликтом интересов на кредитно-денежном рынке, – пояснила начальник управления Комитета госимущества и приватизации Министерства финансов Ирина Фишер.– Тогда, кстати, председателем Нацбанка был Григорий Марченко. Сейчас, объединив два в одно, видимо, конфликт снова хотят возродить… А что касается недочетов в работе АФН, о которых так настойчиво говорят, если поискать – у кого их сегодня нет?..

Впрочем, на этот счет есть и иные мнения. Например, аналитик Gazeta.kz Амангельды Киртаев считает, что в данной ситуации разыгрывается некая шахматная партия:

– Если АФН ликвидируют, и Григорий Марченко с этим согласится, получается, он фактически признает, что пять лет назад он принял ошибочное решение. Если Марченко по-прежнему считает, что регуляторные функции должны оставаться за АФН, то он, как джентльмен, просто обязан либо попытаться отстоять свою точку зрения, либо подать в отставку. Впрочем, конструкция может быть и гораздо сложнее…

Что касается финансовой концепции, по словам финансистов, их вообще-то было уже море. Например, «Концепция развития финансового сектора», «Концепция развития рынка ценных бумаг» и целый ряд других. К ним разрабатывали планы мероприятий, но все это закончилось – одни канули в Лету, по другим было сделано только «что-то». Новая же концепция, над которой бьются лучшие финансовые умы страны и на почве которой и разгорелся весь сыр-бор – и правда, еще не готова. Сотрудников Минфина с проектом документа уже ознакомили, и они нашли ее «никакой»: только шаблонные, общие фразы про кризис, борьбу с инфляцией и неуклонный расцвет экономики страны.

– Мы внесли свои предложения, и до осени её, наверное, доработают, но «фишки» про объединение АФН и Нацбанка там точно не было. Да и идея, мы об этом говорили, не самая лучшая, – прокомментировала Ирина Фишер. – Недавно купила книгу бывшего главы Центробанка России Сергея Геращенко, где он пишет, что в 98-м Россия выкарабкалась только за счет средних банков… У нас же сегодня ситуация очень похожая: но у нас почему-то снова всех объединяют, укрупняют…

10.08.2009

Людмила ПИСКОРСКАЯ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи