Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде сдан в эксплуатацию первый в Приаралье арендный дом

В Кызылорде сегодня торжественно вручены ключи от квартир в первом в Приаралье арендном доме, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акимата Кызылординской области. Как сообщили в пресс-службе, хозяевами новых квартир...

В Кызылорде сегодня торжественно вручены ключи от квартир в первом в Приаралье арендном доме, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акимата Кызылординской области.

Как сообщили в пресс-службе, хозяевами новых квартир в пятиэтажном доме в микрорайоне "Сырдарья" стали 40 семей ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп, семей, имеющих детей-инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, людей, пострадавших вследствие экологических бедствий и госслужащих.

Выступая на церемонии вручения ключей, аким Кызылординской области Болатбек Куандыков отметил, что "на реализацию государственной программы жилищного строительства только в этом году выделено почти 2,5 млрд тенге".

По его словам, такого размаха жилищного строительства не наблюдалось за все последние годы. Скоро примет новоселов и второй арендный 40-квартирный дом, который построен в этом же жилом массиве.

"В поселке Титова в северной части Кызылорды завершается строительство двух 50-квартирных и двух 30-квартирных арендных домов, где завершаются отделочные работы, подвод инженерных систем. Решены вопросы с тепло-, водо- и газообеспечением", - напомнил глава региона. В этом же микрорайоне также начато строительство еще двух 40-квартирных и одного 60-квартирного коммунальных домов.

Сегодня в очереди на жилье в Кызылорде стоят 4768 человек. Депутаты маслихата вместе с городским акиматом определили плату за арендное жилье: 12 тенге за каждый квадратный метр, не считая коммунальных расходов. При этом арендное жилье не подлежит дальнейшей приватизации.

Кроме того, по данным акимата области, в микрорайоне "Сырдарья" до конца года будут сданы четыре ипотечных дома. Здесь также готовятся к сдаче детский сад на 320 мест и школа на 1248 учеников.

"Среди социальных объектов, строящихся сегодня на средства республиканского бюджета в Кызылорде, особое внимание уделяется городскому перинатальному центру на 200 коек и поликлинике на 500 посещений в день. На проспекте Жибек жолы закачивается возведение здания областной библиотеки имени А. Тажибаева, по проекту она рассчитана на хранение 400 тыс. томов", - уточнил Б. Куандыков.

07.08.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи