Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Горакимат испортил квартирный вопрос

Прошел год, как горакимат объявил войну некоторым жителям микрорайона Алмагуль. Жилищный отдел горакимата, некогда распределявший жильё счастливым получателям квартир по государственной жилищной программе 2005-2007 годов...

Прошел год, как горакимат объявил войну некоторым жителям микрорайона Алмагуль. Жилищный отдел горакимата, некогда распределявший жильё счастливым получателям квартир по государственной жилищной программе 2005-2007 годов, теперь угрожает алмагульцам судом, и печатает их фамилии в газетах.

«Я купил у вас квартиру, что вам ещё надо?»

Вот история одного из таких без вины виноватых.

- В 2006 году мы с женой получили двухкомнатную квартиру площадью 74,9 квадратных метра в микрорайоне Алмагуль. Цена «квадрата» по жилищной программе первоначально составляла 350 долларов. По курсу доллара на 2005 год моя квартира была оценена в 3 518 053 тенге. Как положено, мы сразу внесли на счет городского бюджета 10% от стоимости квартиры – 351 806 тенге. На остаток мы заключили с одним из банков 2-го уровня ипотечный договор по 10% годовых.

Но уже спустя месяц к нам позвонили из горакимата и, сославшись на то, что по техническим причинам они не включили в общую квадратуру балкон, потребовали переоформить документы с прибавкой 1 квадратного метра – для этого следовало еще доплатить в бюджет города 18 тысяч тенге.

В тот же день мною была перечислена эта сумма. Корешок квитанции я отнес в жилищный отдел. Взамен мне никакого подтверждающего документа не дали, сказали лишь придти потом, чтобы заключить с горакиматом дополнительное соглашение.

Никакого дополнительного договора с горакиматом не было. Более того, с прошлого года мне беспрестанно звонят из жилищного отдела с требованиями заплатить еще 32 879 тенге, ссылаясь на новые ошибки в расчетах. А недавно пришло уведомление, что в случае неуплаты жилищный отдел будет подавать на меня в суд.

Нас проконсультировал на этот счет юрист Жаксылык БУРКИТОВ. По его словам, жителям микрорайона Алмагуль бояться нечего. В данном случае гражданину следует просто обратиться в банк с просьбой восстановить квитанцию о доплате за балкон в размере 18 тысяч тенге. Дубликат можно предъявить в жилищный отдел в качестве доказательства того, что он выполнил свои обязательства. Во-вторых, раз договорные отношениями между жилищным отделом горакимата и жителями микрорайона Алмагуль прекращены, документы оформлены, и зарегистрированы в центре по регистрации недвижимости, соответственно жилищный отдел не вправе требовать от граждан доплаты за неоговоренную в договоре купли-продажи квадратуру. В случае продолжительных разногласий с жилищным отделом Вы вправе обратиться в судебные органы, с целью защиты своих прав и законных интересов.

Замакима: «давайте жить дружно!»

Заместитель акима города Адильбек НУРЛЫГУЖИЕВ подтверждает факт ошибки при регистрации жилья.

По его словам, всего по программе жилищного строительства 2005-2007 годов в микрорайоне Алмагуль было сдано в эксплуатацию 22 жилых дома, состоящих из 1 953 квартир. Жилищным отделом в 15 домах в расчетах площади балконов, лоджий и террас, согласно СНиП РК з.02-01-2001, были применен понижающий коэффициент 0,3. Также понижающий коэффициент 0,5 был использован центром недвижимости по Атырауской области при оформлении поэтажных планов (технических паспортов) на каждый жилой дом, где указывалась полезная, общая, жилая и вспомогательная площади квартир. На самом деле понижающий коэффициент должен был использоваться один раз.

Всего в списках жилищного отдела горакимата оказалось 945 владельцев «ипотечных» квартир. На сегодня 611 из них подписали дополнительные соглашения и внесли в бюджет неучтенные в договорах купли-продажи квартир суммы.

Вице-мэр предлагает участникам государственной программы не упрямиться, заплатить требуемую сумму и убрать головную боль. Соответствующую сумму можно внести на счет городского бюджета в качестве первоначального взноса, или оформить кредит в том же банке 2-го уровня, где оформлялся первоначальный ипотечный кредит на квартиру.

06.08.2009

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи