Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Приплыли?

Ценовое дно на алматинскую недвижимость - в прошлом, считает Умирзак Шукеев, первый вице-премьер Казахстана. «Некоторые до сих пор сидят и ждут падения цен, какого-то дна. Дно уже давно пройдено», - заявил он на недавнем совещании акимата южной столицы.

Ценовое дно на алматинскую недвижимость - в прошлом, считает Умирзак Шукеев, первый вице-премьер Казахстана. «Некоторые до сих пор сидят и ждут падения цен, какого-то дна. Дно уже давно пройдено», - заявил он на недавнем совещании акимата южной столицы. Вполне возможно, что так оно и есть. По крайней мере, можно смело утверждать, что такого резкого падения стоимости квадратного метра, которое наблюдалось в конце прошлого - начале нынешнего года, уже не будет. Волатильность на рынке сохранилась, но цена на квадрат колеблется в минимальных пределах.

С мнением первого вице-премьера РК согласен и заместитель акима Алматы Виктор Долженков. Он отмечает, что алматинский рынок недвижимости за последнее время оживился. Это явление он связывает с тем, что сегодня в Алматы строится 53 жилых комплекса. И еще на 30 объектах идут активные работы. Также, по его словам, поспособствовало этому и то, что в нынешнем году в мегаполисе было сдано восемь новых объектов и возобновлена реализация квартир на двух комплексах. Вместе с этим замакима отметил, что на 12 комплексах недобросовестных застройщиков работы еще не развернуты, но «по обманутым дольщикам вопрос в какой-то степени после судов тоже будет решен».

По данным Виктора Долженкова, наиболее активно в «первичке» реализуются трехкомнатные квартиры, а приблизительная цена во вновь сданных объектах составляет 1400-1700 долларов за квадратный метр. Любопытно, что, согласно народному «Крыша-индексу», в основе которого лежит анализ рынка «вторички», средняя цена по городу в июле-августе оказалась немногим более полутора тысяч долларов за квадрат. Получается, что жилье на вторичном рынке вновь сравнялось с ценами новостроек. Конечно, цена предложения не означает, что именно за эту стоимость квартира и будет продана – торг с продавцом квартиры всегда уместен. Тем не менее спад цен произошел на отечественном рынке именно тогда, когда «вторичка» сравнялась по стоимости с «первичкой». Так что, может, и преждевременно говорить о том, что дно уже пройдено. Может статься, что квадрат на вторичном рынке будет дешеветь и дальше, не так стремительно как раньше, но все же…

Тем более что статистика, которую приводит госагентство, свидетельствует: в первом квартале 2009 года по сравнению с предыдущим кварталом цены перепродажи благоустроенного жилья в среднем по республике снизились на 0,9%, неблагоустроненного - на 0,3%, нового - на 3,7%. По сравнению с первым кварталом 2008 года цены перепродажи благоустроенного жилья упали на 15,8%, неблагоустроенного - на 10,8%, жилья в новостройках - на 10%. Статистики утверждают, что вот уже на протяжении нескольких месяцев по всей республике периоды небольшого подъема чередуются с периодами незначительного уменьшения цен. Так, в мае средняя цена продажи немного поднялась, а уже по итогам июня стоимость квадрата опять уменьшилась.

В июне средняя цена на новое жилье по сравнению с маем уменьшилась на 0,6% и составила 141 тысячу 462 тенге. Средняя цена перепродажи благоустроенного жилья по сравнению с майской уменьшилась на 1,6% - до 104 тысяч 420 тенге за квадратный метр, а цена перепродажи неблагоустроенного вторичного жилья упала на 2,1% и достигла 60 тысяч 837 тенге за квадрат. Согласно данным Агентства по статистике, в июне 2009 года по сравнению с июнем прошлого цены на первичном рынке жилья снизились на 9,4%, а на вторичном - на 11,3%. Напомню, что это средние данные по республике.

По словам экспертов, некоторое оживление отрасли произошло после девальвации тенге. Что вполне объяснимо – население, испугавшись валютных «переделов», в очередной раз решило, что лучшее сохранение капиталов – недвижимость. Правда, ажиотаж долго не продлился. Даже весна - традиционное время для всплеска активности на рынке недвижимости – ненамного взвинтила стоимость квадрата, а с началом лета цена опять стала уменьшаться. Сейчас специалисты уже не дают точных прогнозов по рынку недвижимости, предпочитая говорить о его волатильности, то есть непостоянстве. Но практически все эксперты заявляют о том, что, несмотря на усилия правительства по реанимированию отрасли, острый дефицит жилья в недалеком будущем неизбежен. А это означает, что с вводом в эксплуатацию незавершенных ныне объектов и с учетом того, что фундаменты под новые практически не закладываются, цена на квадратный метр вновь будет расти.

Пока же, как свидетельствует все та же статистика, в первом полугодии 2009 года по республике сдано в эксплуатацию 24 017 квартир, что на 6% больше в сравнении с январем-июнем прошлого года. Рекордсменом по вводу жилья стала Астана – за январь-июнь здесь было сдано почти в полтора раза больше квадратных метров, чем в аналогичный период прошлого года. На втором месте Алматы – прибавка в 22,4%. Третье место - за Алматинской областью, которая чуть недотянула до двух процентов. В аутсайдерах - Павлодарская и Акмолинская области. Спад – более чем на треть от достигнутого в прошлом году. Словом, ситуация на рынке недвижимости неоднозначна. И все прогнозы, что называется, «о двух концах».

07.08.2009

Николай Лимов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи