Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Дело Аблязова» передается в суд

Суд по делу о хищениях в «БТА Банке» и «Темирбанке», возможно, будет открытым. Об этом вчера сообщили в городской прокуратуре Алматы. Но главных лиц - бывшего председателя совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова и бывшего председателя...

Суд по делу о хищениях в «БТА Банке» и «Темирбанке», возможно, будет открытым. Об этом вчера сообщили в городской прокуратуре Алматы. Но главных лиц - бывшего председателя совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова и бывшего председателя кредитного комитета этого банка Жаксылыка Жаримбетова - на скамье подсудимых не будет. Следствие в отношении скрывающихся от следствия топ-менеджеров банка продолжается.

Ожидаемой от пресс-конференции сенсации с участием прокурора южной столицы представители СМИ так и не дождались: зачитав пресс-релиз, Амирхан Естаев покинул зал под недоуменный ропот собравшихся. В своей краткой речи он сообщил, что уголовное дело по фактам хищений в двух вышеназванных банках было передано в прокуратуру Алматы 3 августа. Изучив материалы межведомственной следственной группы, прокуратура официально согласилась с предъявленным обвинением.

- В частности, привлекаемым к ответственности лицам предъявлено обвинение в совершении хищений денежных средств АО «БТА Банк» и АО «Темирбанк» в составе организованной преступной группы под руководством Аблязова и Жаримбетова с последующей легализацией похищенных денег. Согласно завершенным расследованием эпизодам дела, с использованием девяти специально созданных в этих целях фирм похищено более 83 миллиардов тенге, – озвучил Амирхан Естаев.

Часть суммы в размере 17,4 миллиарда тенге, сообщил прокурор, была незаконно выдана в кредит одной из таких фирм – ТОО «Компания «Митра»». В подставной компании деньги не задержались, оказавшись вскоре на личном банковском счете Мухтара Аблязова. Как позже выяснило следствие, кредитные миллиарды пошли на покупку доли бывшего председателя совета директоров в уставном капитале компании «Каменское плато». Причем незадолго до этого за ту же долю Аблязов заплатил ровно в 17 тысяч раз меньше – всего 100 тысяч тенге.

Впрочем, финансовые махинации, совершенные непосредственно главным фигурантом дела, выявлены не до конца. Как сообщил прокурор, уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова, Жаксылыка Жаримбетова и других скрывающихся в настоящее время лиц выделено в отдельное производство, следствие продолжается. Уголовные тома должны пополниться и благодаря усилиям следственных органов России и Украины, также проявивших профессиональный интерес к личности бывшего топ-менеджера «БТА Банка». Напомним, что главные фигуранты громкого уголовного дела были освобождены от занимаемых должностей в «БТА Банке» в начале февраля, когда его основным акционером стало государство в лице госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Практически сразу после этого Аблязов и Жаримбетов покинули пределы Казахстана, а в начале марта были объявлены в международный розыск.

Что же касается предстоящего судебного разбирательства, то, вероятно, оно состоится в открытом режиме. По крайней мере, об этом ходатайствует городская прокуратура. В качестве обвиняемых выступят 12 лиц, половина из которых – бывшие члены правлений и кредитных комитетов вышеуказанных банков.

07.08.2009

Юлия Мамырбаева, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи