Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ценовое дно наконец достигнуто

Казахстан начнет выходить из кризиса в 2010 году. Такие прогнозы делают аналитики компании Scot Holland | CBRE | Казахстан. «Общая стабилизация экономики должна привести к оживлению рынка недвижимости, что, в свою очередь, спровоцирует некоторое увеличение производства...

Казахстан начнет выходить из кризиса в 2010 году. Такие прогнозы делают аналитики компании Scot Holland | CBRE | Казахстан. «Общая стабилизация экономики должна привести к оживлению рынка недвижимости, что, в свою очередь, спровоцирует некоторое увеличение производства строительных материалов, появление новых рабочих мест и т.д. То есть в принципе можно ожидать очередной виток развития экономики в целом и строительной отрасли, в частности», – рассказал «Капитал.kz» Петер Гаранов, старший менеджер по проектам Scot Holland | CBRE | Казахстан.

По мнению аналитиков, оживление на рынке недвижимости происходит благодаря правительственным инициативам в сфере кредитования покупки жилья, а также с повышением нефтяных котировок и началом стабилизации экономики как в местном, так и в мировом масштабе. В свою очередь замедляющий эффект на восстановление и развитие рынка оказывают задержка в реализации программы ФНБ «Самрук-Казына» и связанные с ней ожидания. О том, что рынок недвижимости оживился, говорит и Умирзак Шукеев, первый вице-премьер Казахстана. «Надо сказать, что рынок зашевелился, дальнейшего падения не стоит ожидать. И зашевелился именно на тех объектах, где идет стройка», – подчеркнул г-н Шукеев.

«Некоторые до сих пор сидят и ждут падения цен, какого-то дна. Дно уже давно пройдено», – отметил он. Виктор Долженков, заместитель акима Алматы, также заявил, что оживление есть на рынке недвижимости. «Мы прогноз сделали таким образом: что сегодня по жилью, которое строится в Алматы, – это 53 жилых комплекса. Практически на 27 – 28 жилых комплексах идут активные работы, еще на 12 комплексах работы не развернулись: это объект «Куат» и объекты с обманутыми дольщиками. Но я думаю, что по обманутым дольщикам вопрос в какой-то степени после судов будет решен. Новое жилье сейчас не строится. Что касается 310 постановлений о ранее выделенных земельных участках, то мы всех застройщиков пригласили, рассмотрели финансовое состояние, и решение по ним было отменено», – сообщил он.

«Рынок свободного жилья сужается, а спрос будет увеличиваться», – полагает г-н Долженков. Он также проинформировал, что в Алматы на рынке недвижимости порядка восьми объектов сданы в этом году. Реализация квартир возобновилась на двух комплексах. По его данным, наиболее активно реализуются трехкомнатные квартиры. Недвижимость во вновь сданных объектах реализуется по цене $1400 – $1700 за квадратный метр, передает агентство «Казахстан сегодня».

По словам г-на Гаранова, рынок коммерческой недвижимости тоже достиг «ценового дна». Участники рынка ожидают скорого наступления более благоприятного момента для приобретения объектов коммерческой недвижимости. «В то же время следует отметить, что снижение цен на вторичном рынке жилья в некоторых районах города практически прекратилось, а в других районах даже наблюдается небольшое увеличение среднего уровня цен на 1-2% в неделю. По нашему мнению, это означает, что «дно рынка» жилой недвижимости либо также уже достигнуто, либо это произойдет в ближайшее время», – считает старший менеджер по проектам.

Эксперты полагают, что при условии, что в ближайшее время цены достигнут более приемлемого уровня, ипотечное кредитование станет опять доступным для широкого круга населения, потенциальный спрос начнет расти и реализовываться. «Отложенный спрос на самом деле существовал на рынке недвижимости на протяжении всего периода финансового и экономического кризиса, однако его нельзя было удовлетворить ввиду высоких цен на недвижимость и практического отсутствия ипотечного кредитования. Некоторые дальнейшие корректировки по снижению цен может внести лишь начало реализации объектов жилой недвижимости по предусмотренным правительственными программами ценам», – говорит Петер Гаранов.

Наблюдается оживление и на строительных площадках тех объектов, которые включены в государственную программу по поддержке строительной отрасли. «С началом стабилизации экономической ситуации и связанными с ней положительными сдвигами в сфере проектного финансирования наблюдается постепенное, хотя еще не стремительное, оживление в строительстве. В ряде крупных коммерческих проектов, таких как многофункциональный комплекс Apple Town, строительные работы были возобновлены после детального пересмотра проектных показателей и значительной корректировки концепций в сторону уменьшения общего размера проекта», – резюмировал г-н Гаранов.

06.08.2009

Светлана Арбузова, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи