Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Самрук-Казына» прирастет недвижимостью

«Фонд «Самрук-Казына» заключил контракты на финансирование завершения строительства 35 тыс. квартир. Мы намерены достроить их в период с 2009 по 2011 годы. Из этого числа 21,5 тыс. квартир принадлежат дольщикам, оставшееся жилье перейдет под управление...

«Фонд «Самрук-Казына» заключил контракты на финансирование завершения строительства 35 тыс. квартир. Мы намерены достроить их в период с 2009 по 2011 годы. Из этого числа 21,5 тыс. квартир принадлежат дольщикам, оставшееся жилье перейдет под управление Фонда недвижимости, который изменит свои функции и станет управляющей компанией», – высказал свое мнение в минувший понедельник на брифинге для журналистов в Алматы, отвечая на вопрос «Капитал.kz», глава госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

Г-н Келимбетов подтвердил, что таким образом фонд «Самрук-Казына» выполняет поручение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о развитии рынка арендного жилья, как дополнительного инструмента решения жилищной проблемы. Глава нацфонда не исключил вероятности того, что правительство резко ограничит возможности института ипотеки. «Может быть, надо будет отходить от ипотеки», – заметил он. По его словам, лучшим вариантом приобретения жилья является покупка за наличные деньги. «Это проще и понятнее, – пояснил он. – Но если у человека нет в наличии нужной суммы, он должен иметь возможность снять необходимое жилье в аренду с правом последующего выкупа».

Сегодня Фонд недвижимости видит перед собой два направления, сообщил г-н Келимбетов. Первое – это формирование цивилизованного рынка арендного жилья. «Вопрос обеспечения населения жильем не стоит так, что человек должен обязательно быть владельцем своего дома. 70% населения Германии живет в арендованном жилье. Это нормально, – считает глава фонда. – У них есть крыша над головой, есть права, их никто завтра не выгонит». Соответственно должна быть создана сеть управляющих компаний, которые будут управлять таким жильем. «Это отдельный бизнес в сфере недвижимости, который мы будем делать с нашими зарубежными партнерами», – заметил он.

В сентябре правительство представит в парламент законопроект о регулировании рынка арендного жилья, сообщил глава ФНБ «Самрук-Казына». В этом документе будет выстроена система взаимоотношений между арендодателем, арендатором, их правопреемниками и государством.

Сам Фонд недвижимости построен как доходная организация. Но размеры его доходов должны быть такими, чтобы «не очень сильно огорчать арендаторов, но вернуть деньги в нацфонд», пояснил Кайрат Келимбетов. Из этих же средств будет пополняться жилищный фонд управляющей компании. Основным рынком для Фонда недвижимости определено социальное жилье и жилье эконом-класса.

«Второе направление, которое мы видим, – вопрос градостроительства. Имеет большое значение, чтобы строительство велось не как попало, а системно. У нас есть 2 урбанизированных центра – Алматы и Астана – очень важно, чтобы они развивались научно обоснованно. Это, конечно, не наша задача, – пояснил г-н Келимбетов, – но мы должны быть портфельным менеджером и наблюдать, как все это развивается. К сожалению, нам приходится заниматься этой проблемой: строительством, переговорами с акиматами, чтобы они подводили инфраструктуру, пробивать деньги в бюджете».

Поэтому Фонд недвижимости будет превращаться также в оператора территориального расширения таких городов, как Алматы и Астана. «Однако сферу нашей деятельности необходимо расширять и на другие областные центры, – сказал глава нацфонда. – Например, в Шымкенте, Актобе, Караганде нужно не только обеспечивать спрос, но и обеспечивать все возможности для населения. Недвижимостью надо заниматься осмысленно и по науке. Вот почему мы готовы государству предложить такие услуги».

В то же время Кайрат Келимбетов подчеркнул, что фонд «Самрук-Казына» и его дочерние предприятия не должны определять государственную политику в сфере градостроительства и недвижимости. «Концепцию должно вырабатывать Агентство РК по делам строительства и ЖКХ, – подчеркнул он, – а ее реализацией должен заниматься фонд «Самрук-Казына».

06.08.2009

Адиль Урманов, www.kapital.kz

Новости Казахстана на сегодня!

kn.kz
>
Статьи