Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Удвоение цемента

Цена на «хлеб строительства» поползла вверх. ТОО «Карагандацемент», расположенное в поселке Актау Карагандинской области, похоже, избавилось от неопределенности. После периода снижения цен на цемент и, как следствие, сокращения объемов производства, начался подъем.

Цена на «хлеб строительства» поползла вверх

ТОО «Карагандацемент», расположенное в поселке Актау Карагандинской области, похоже, избавилось от неопределенности. После периода снижения цен на цемент и, как следствие, сокращения объемов производства, начался подъем. Рыночная стоимость цемента подбирается к 16 тыс. тенге за тонну, а с началом масштабной ремонтной кампании спрос на него постоянно растет...

Есть спрос - будет и предложение, решило руководство группы цементных компаний в Актау и запустило в июле новую технологическую линию по выпуску цемента инновационным «сухим способом». Проект этот вызревал с лета 2008 года, когда местные власти, несмотря на кризис в стройиндустрии, убедили иностранного владельца ТОО «Карагандацемент», испанца Хавьера дель Сэра, в необходимости не только не выкидывать людей на улицу - наоборот, задуматься о расширении и модернизации производства.

- На осень 2008 года пришелся пик кризиса на рынке цемента, - пояснил корреспонденту «ОКО» главный акционер ТОО «Карагандацемент». - Вопрос стоял ребром: или закрывать завод, или как-то выживать. Как нельзя кстати была принята бюджетная программа переобучения высвобождаемых сотрудников, затем началась кампания ремонта и благоустройства поселка Актау и города Темиртау, где временно трудоустроились наши люди. С весны этого года проявились первые признаки оживления на рынке цемента. Дело в том, что наш завод целиком зависит от спроса на цемент внутри Казахстана, за рубеж мы его не продаем...

После мартовского Послания Президента стало понятно: летом цемент будет пользоваться спросом. Правда, как пояснил Расул Оразгулов, первый заместитель акима Карагандинской области, на объекты, ремонтируемые по программе Дорожной карты, карагандинский цемент поставляется по низкой, фиксированной цене - 9 500 тенге за тонну. Хотя в начале лета рыночная стоимость тонны цемента начала штурмовать 15-тысячную высоту. Дополнительный спрос проявился практически во всех областях Казахстана, подогреваемый к тому же традиционным «сезонным фактором». Это когда летом-осенью, в период массовых застроек и ремонтов, резко возрастает потребность в «хлебе для стройплощадок».

Запуск 6-й технологической линии (на снимке) стал событием долгожданным. Для актауских цементников - это добрый знак надежды. Реализация этого инвестпроекта обошлась акционерам компании в 153 млн долларов США. Огромный мелющий агрегат, смонтированный в ТОО «Карагандацемент», позволит увеличить производство почти в два раза - до 1 млн 800 тысяч тонн в год. Косвенные выгоды - создание дополнительных 240 новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты. К тому же с запуском новой линии здесь начнут поставлять потребителям высококачественный цемент марки М-500.

Более 3 тысяч человек (в основном рабочие, жители Актау) собрались на церемонию торжественного пуска установки «сухого цемента». Столь важной для дальнейшего развития стройиндустрии и всей экономики Казахстана. Заводчан тепло поздравил с этим событием Нурсултан Назарбаев. А его наместник в регионе, аким области Нурлан Нигматулин, сообщил актаусцам несколько воодушевляющих новостей.

Первая - выпускаемый в Актау цемент получит гарантированный рынок сбыта в виде социальных объектов, ремонтируемых за счет Дорожной карты, и запуска госпрограмм жилищного строительства. Поработают на сбыт цемента и меморандумы, подписанные с Фондом недвижимости АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Ассоциацией застройщиков Казахстана. Объем закупок по ним составит более 9 млрд тенге, из которых на долю ТОО «Карагандацемент» приходится 8 миллиардов, или свыше 800 тыс. тонн цемента. Кроме этого, громадные потребности в цементе открываются в связи со строительством между Карагандой и Астаной четырехполосного бетонного автобана. Решение на этот счет уже принято, начаты тендерные процедуры по определению генподрядчика. Благодаря различным мерам господдержки и госзаказа, подсчитали заводчане, компания будет обеспечена заказами на два года вперед.

Новостью № 2, встреченной аплодисментами, стало сообщение Хавьера дель Сэра о выплате сотрудникам «Карагандацемента» давно обещанных бонусов за 2008 год. Той самой 13-й зарплаты, замороженной в период стагнации производства и временного высвобождения персонала. Деньги цементникам обещаны уже в сентябре. Кстати, реализация программы благоустройства поселка Актау продолжается, что также благотворно сказывается на социальном самочувствии сельчан. На эти цели ранее из бюджета было выделено более 363 млн тенге. Наконец, главное заявление от руководства компании: если все будет тип-топ, и спрос на продукцию окажется устойчивым, в 2010 году на заводе ТОО «Карагандацемент» запустят еще одну технологическую линию мощностью 900 тыс. тонн цемента в год. И тогда суммарные объемы производства достигнут 2,7 млн тонн готовой продукции в год.

Переварит ли такие объемы отечественная строительная отрасль? Поживем - увидим.

КСТАТИ

В Карагандинской области в июле запущены еще два предприятия стройиндустрии - заводы «АзияМетиз» в Караганде (по производству стальной проволоки для напряженных железобетонных конструкций) и «Казтерм» в поселке Ботакара (стальные радиаторы отопления по европейской лицензии). В целом в 2009 году в регионе запланировано запустить в эксплуатацию 23 новых предприятия индустриально-инновационной направленности.

07.08.2009

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ,www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи