Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стали известны фигуранты аферы на 1,1 миллиарда долларов

Опубликованы данные о подробностях и фигурантах финансовой аферы, которая нанесла ущерб казахстанскому "Альянс Банку" более чем на 1,1 миллиарда долларов, сообщает "Росбалт". Согласно данным информационного агентства, к махинациям с ценными бумагами мог быть...

Стали известны фигуранты аферы на 1,1 миллиарда долларов в "Альянс Банке"

Опубликованы данные о подробностях и фигурантах финансовой аферы, которая нанесла ущерб казахстанскому "Альянс Банку" более чем на 1,1 миллиарда долларов, сообщает "Росбалт". Согласно данным информационного агентства, к махинациям с ценными бумагами мог быть причастен не только экс-руководитель банка Жомарт Ертаев и его заместитель Алексей Агеев, но и бывший владелец финансового учреждения Маргулан Сейсембаев.

В период с 2005 по 2007 год "Альянс Банк" выпустил гарантии, которые были обеспечены американскими казначейскими облигациями (US Treasury Strips) на общую сумму в 1,115 миллиарда долларов. Как поясняет интернет-издание, схема махинаций топ-менеджеров банка заключалась в следующем. Руководство в лице Ертаева по указанию акционера Сейсембаева купило облигации на соответствующую сумму и разместило их на хранение в другие банки. Однако позже топ-менеджеры незаконно заложили ценные бумаги тем банкам, в которых они хранились. Сумма кредита, предоставляемого финансовыми учреждениями под залог, была распределена в оффшорные фирмы. В годовой отчетности вторая часть сделки отражена не была, а АФН получил лишь контракт на хранение облигаций в банках.

Ценные бумаги были размещены на "хранение" в инвестиционных компаниях "Метрополь" (Metropol Cyprus LTD) и "Ренессанс" (Renaissance Securities Limited). Согласно подписанному Ертаевым договору, электронную копию которого можно посмотреть в статье информационного агентства, экс-глава банка подтвердил фирме "Ренессанс", что Сейсембаев ознакомлен с неким "проектом", ответственность за который несет сам Ертаев. Аналогичный контракт был заключен с "Метрополем". Эти договоры предполагают, что облигации, принадлежащие "Альянс Банку", попадают под обременение, а кредиты были выданы на четыре оффшорные фирмы. "Метрополь" предоставил компании Aquanta 332,9 миллиона долларов и фирме Bazora 280,4 миллиона долларов под гарантию казахстанского банка. "Ренессанс" аналогично выдал компаниям Xilliana и Serbina 276,4 миллиона и 245,5 миллиона долларов соответственно. Информацию об этом можно увидеть в презентации под названием "Встреча с кредиторами" за 29.05.09 на странице 15. Кому принадлежат оффшорные компании, не известно.

Когда уже в 2009 году новое руководство "Альянс Банка" обратилось к российским компаниям с просьбой продать дисконтные облигации казначейства США на десять миллионов долларов каждую, то получило отказ в осуществлении сделок. Тогда выяснилось, что кредиты оффшорные фирмы не вернули, поэтому инвесткомпании списали со счетов "Альянс Банка" ценные бумаги на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Уголовное дело по факту хищения денег финансовая полиция Казахстана возбудила 21 июля 2009 года. Тогда сообщалось, что идет следствие по делу, и неизвестно, чья подпись стояла под документами. Однако Ертаев и Агеев были отстранены от занятия должностей топ-менеджеров "Евразийского банка" еще 3 июля. Позже Ертаев отверг выдвинутое обвинение в предоставление недостоверной отчетности во время работы в "Альянс Банке" и пригрозил подать в суд на АФН. Позже суд Алмалинского района Алматы приостановил отставку Ертаева и Агеева.

05.08.2009

www.vesti.kz

kn.kz
>
Статьи