Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Зарубежные банки не будут контролировать казахстанские...

Зарубежные банки не будут контролировать казахстанские финансовые институты. Об этом сегодня в ходе встречи с руководством двух системообразующих банков страны заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

Зарубежные банки не будут контролировать казахстанские финансовые институты - Назарбаев

Зарубежные банки не будут контролировать казахстанские финансовые институты. Об этом сегодня в ходе встречи с руководством двух системообразующих банков страны заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

"Я заслушал отчеты за первое полугодие о положении дел в экономике и финансовой системе страны. Отчитались правительство, руководство Национального банка, "Казкоммерцбанка", Народного банка и другие финансовые структуры. Сегодня растет доверие к казахстанской банковской системе. Разговоры о том, что наши банки обанкротятся, что придет какой-то иностранный банк и все средства уйдут туда, абсолютно неправильны. Я ответственно заявляю: никакому зарубежному банку контролировать банки Казахстана мы не дадим. Мы их будем поддерживать, ведь главное для нас - собственная финансовая система", - сказал Н. Назарбаев.

"Государство вошло в "Казкоммерцбанк" как крупнейший акционер, следит за всем, что там происходит и поддерживает этот банк. Государство вошло сегодня и в Народный Банк, имеет там более 20% акций и будет также его поддерживать. Государство полностью контролирует пакет "Банка "ТуранАлем", в нем ведется реструктуризация. Поэтому досужие разговоры о том, что наша банковская система слабая неправильны. Старайтесь держать свои средства в казахстанских банках, а не в тех банках, на руководство которых мы никаким образом не можем повлиять", - отметил глава государства.

"Кризис должен научить не только банкиров, но и всех жить по средствам. Банки виновны в том, что безудержно давали кредиты. А население пользовалось этими предложениями. Теперь многие оказались в тяжелейшем положении. Берут кредит для проведения свадьбы со стороны жениха, берут кредит со стороны невесты, проводят свадьбу, а потом этот кредит вешают на шею молодым. Но что это за подходы такие? Мы быстро стали зажиточными. Отдельные люди быстро разбогатели и не знали, как использовать свои средства. Во всем мире лишние деньги копят в банках. Берут кредиты и возвращают эти кредиты. Взял кредит в банке - будь добр рассчитайся, иначе будешь отвечать по закону, имуществом или согласно уголовному кодексу. Это закон, и его надо исполнять", - подчеркнул президент.

Как отметил глава государства, экономическая ситуация в стране в первом полугодии характеризуется стабильностью. "Заметно оживление в бизнесе и экономике в целом. Вы сами видите, что запускаются новые промышленные предприятия. В рамках "дорожной карты" представлены 320 тысяч рабочих мест, осуществляется индустриальная программа, инфраструктурная программа также не стоит на месте. Это все направлено на то, чтобы дать людям новые рабочие места и укреплять их благосостояние. Все социальные обязательства у нас в государстве выполняются", - отметил Н. Назарбаев.

"Посмотрите, что в мире творится. В США рухнуло 64 банка за последнее время. Мир заплатил за кризис 11 триллионов долларов. Мы же полностью сохранили основную часть нашего национального фонда, золотовалютных резервов. Выделенные деньги осваиваются банками, и мы чувствуем сейчас отдачу, улучшение состояния дел. Не все еще преодолено. Трудности еще будут, но казахстанцы могут быть уверены, что государство сделает все, чтобы жизнь у них была нормальной и стабильной", - отметил глава государства.

Как сообщает пресс-служба, председатель правления "Казкоммерцбанка" Нина Жусупова и председатель совета директоров Народного банка Александр Павлов рассказали о результатах мер, которые в настоящее время предпринимаются для улучшения финансового климата.

"Самые тяжелые времена уже позади. Ситуация в банковском секторе стабилизировалась. Произошло увеличение депозитной базы, заметно вырос кредитный портфель", - отметила Н. Жусупова.

04.08.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи