Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Активная работа под строгим контролем

Ситуация на рынке недвижимости, вопросы завершения строительства объектов корпорации «КУАТ» и рефинансирования ипотечных кредитов рассмотрены на совещании в Алматы под председательством первого заместителя Премьер-Министра Умирзака Шукеева...

Ситуация на рынке недвижимости, вопросы завершения строительства объектов корпорации «КУАТ» и рефинансирования ипотечных кредитов рассмотрены на совещании в Алматы под председательством первого заместителя Премьер-Министра Умирзака Шукеева с участием акима города Ахметжана Есимова, председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова, представителей центральных и местных исполнительных органов, финансовых институтов и компаний-застройщиков.

В социально-экономическом развитии Алматы особое место занимает проблема дольщиков, и ей уделяется пристальное внимание. На начало 2008 года в планах города значилось строительство 125 жилых комплексов с участием 15 570 дольщиков, которые нуждались в государственной поддержке. Благодаря содействию Правительства и слаженной работе строи­тельных компаний, исполнительных органов и фонда «Самрук-Казына» многое удалось сделать.

В прошлом году было введено 26 жилых кварталов и 3 100 дольщиков получили жилье. За первую половину нынешнего года построено еще восемь. Всего за полугодие рост сданного в эксплуатацию жилья составил 24 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Более того, наметилась устойчивая тенденция по опережению графика строительства. В июле введено еще три комплекса и таким образом решены проблемы еще более 1 500 владельцев квартир.

Цифры впечатляющие, но впереди огромный объем новых строительных работ. До конца года предстоит принять в эксплуатацию 29 жилых кварталов и решить проблемы более 4 200 дольщиков. Как заверило на совещании руководство городского акимата, на стройках еженедельно проводится мониторинг, строго контролируется график работ и до конца года все намеченное будет выполнено.

35 жилых комплексов с участием 8 114 дольщиков будут завершены в последующие два года.

На встрече тщательно проанализировано состояние дел на каждом объекте, а также уточнено, насколько эффективно осваиваются средства государственной поддержки граждан. Особое внимание уделено возведению тех домов, где работы ведутся застройщиками самостоятельно, без привлечения бюджетной помощи. Исследовалась и ситуация с шестью жилыми комплексами, где дольщики были обмануты строительными компаниями.

Собственно говоря, этих объектов в реальности нет, нет ни актов на земельные участки под их строительство, ни проектной документации. Возбуждены уголовные дела, по трем компаниям-застройщикам они уже завершены. Шесть человек осуждены на различные сроки заключения. Правоохранительные органы проводят мероприятия по гражданским искам, взысканию имущества и выявлению активов виновных.

Ряд интересных предложений был выдвинут на совещании. В их числе – возложить на акиматы обязанность составлять подробную «дорожную карту» по каждому объекту, чтобы регулировать процесс работы с дольщиками. Защиту интересов этой категории граждан обеспечивает закон о долевом строи­тельстве, и к его положениям не раз обращались участники встречи в ходе обсуждения проблем.

Рефинансирование ипотечных кредитов – одно из главных направлений поддержки граждан в рамках антикризисной программы Правительства, и этому вопросу в тот день также было уделено большое внимание. На эти цели в банки второго уровня было направлено 120 миллиардов тенге, и без малого 30 тысяч заемщиков уже получили соответствующее рефинансирование. Таким образом, программа практически выполнена, но поток заявлений, прием которых завершился первого августа текущего года, продолжает нарастать.

В настоящее время в банковские учреждения поступило более 41 тысячи заявок на 158 миллиардов тенге. Чтобы плавно выйти из этой программы и удовлетворить большой объем заявок, решено продлить проект по рефинансированию до первого октября. С банками достигнута договоренность, чтобы этот популярный инструмент помощи гражданам действовал и дальше. Поэтому средства, высвобождающиеся сейчас и в последующее время, будут направляться на удовлетворение многочисленных заявок.

Более того, часть банков проявляет инициативу и самостоятельно, своими средствами рефинансирует кредиты заемщиков. Что касается государственных сумм, то, как подчеркивалось на совещании, все они полностью доходят до тех граждан, которым и предназначались.

– Сегодня в Алматы нет «замороженных» объектов, – подчерк­нул аким города Ахметжан Есимов. – Все основные вопросы по строительству решены, и, главное, растет интерес и повышается спрос на жилье среди горожан. Это очень важный показатель. Рынок жилья сегодня сужается, и желающим приобрести квартиры необходимо определяться с решением уже сейчас, не ожидая ценового дна, которое уже давно наступило.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Премьер-Министра Умирзак Шукеев отметил:

– Работа с дольщиками ведется активно. Мы проанализировали ход строительства на каждом объекте, графики сдачи жилых комплексов в эксплуатацию строго выполняются. В процессе доработки остается ряд вопросов, связанных с коммуникациями, с изменениями целевого назначения, отрабатываются также механизмы получения жилья проблемными дольщиками.

И в дальнейшем мы намерены постоянно отслеживать ситуацию. Важно в разгар строительного сезона не снижать напряжения и полностью выполнять принятые на себя обязательства.

Далее он сообщил, что в сентяб­ре 2007 года, когда появились первые признаки глобального финансового кризиса, в республике было 62 тысячи дольщиков, претендовавших на 450 объектов. На первое января следующего года, как показывает практика, останется 54 жилых комплекса, в том числе 24 – в Алматы и 30 – в Астане, а дольщиков – всего 15 тысяч.

Умирзак Шукеев выразил уверенность, что исполнительные органы, финансовые структуры и строительные организации приложат все усилия, чтобы с достоинством выполнить все проекты антикризисной программы.

04.08.2009

Вадим МАХИН, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи